ことのはさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ことのは

ことのは

映画(1359)
ドラマ(19)
アニメ(0)

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

3.0

【この映画が、聖夜をブッ壊す。】 

クリスマスイブの日に、金持ちの家に押し入った強盗団とサンタクロースが鉢合わせするお話。

続く時は続くもので、『グランツーリスモ』『イコライザー』に出演のデヴィッ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.0

【報いを受ける時がきた 伝説の殺し屋は、決着に立ち上がる】

伝説の殺し屋ジョン・ウィック第4弾。

最後なのかな?
3時間⁉︎と、ちょっと及び腰だったけど、あっという間だった。さすが、ジョナサン。
>>続きを読む

バーナデット ママは行方不明(2019年製作の映画)

2.5

【退屈な毎日にさよなら。彼女が目指したのは…南極!?】

かつて天才建築家と言われていた主婦が、日々のストレスが溜まりに溜まって南極へ姿をくらますお話。

好きなリチャード・リンクレイター監督の新作だ
>>続きを読む

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

2.5

【地獄(パーティー)は終わらない】

車の修理費の代わりに、寂れた遊園地の清掃をすることになった男が、遊園地に忍び込んだ少年たちと、凶暴な着ぐるみロボットに襲われながら一晩過ごすお話。

ニコラス・ケ
>>続きを読む

ブロック・パーティー(2006年製作の映画)

3.0

【音楽は世界を変えられる】

ニューヨーク・ブルックリンで開催された、一夜限りの伝説的な路上ライブ『ブロック・パーティー』を追ったライブドキュメンタリー映画。

ゴンドリーの観たことない作品を初鑑賞。
>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.5

【今度の敵は《イコライザー》】

ロバート・マッコール=デンゼル・ワシントン第2弾。

試写会で観て以来に久しぶりに鑑賞。

初めて観た時は、うーん?あんまりかなぁ。と思ったけど、久しぶりに観るとキャ
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

3.5

【19秒で世の不正を完全抹消する。】

元CIAの凄腕諜報員が、馴染みのカフェで言葉を交わす女の子に乱暴したロシアンマフィアをやっつけるお話。

第3弾公開前に予習復習鑑賞。

舐めてたやつが実は凄腕
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.0

【世界一過酷な夢への挑戦。】

ドライビングゲーム『グランツーリスモ』のトッププレイヤーを実際のレーサーとして育成して、本物の国際レースに出場する実話を基にしたお話。

みんな大好き⁈『第9地区』のニ
>>続きを読む

スパニッシュ・アパートメント(2002年製作の映画)

3.0

【冷蔵庫の中、電話の出かた、恋、夢ーこのアパートにルールなんかない!】

フランスの大学生が恋人を残して、スペインに留学してシェアハウスで暮らすお話。

90年代の映画かな?と思ったら、2004年の映
>>続きを読む

ワース 命の値段(2019年製作の映画)

3.0

【9・11テロ犠牲者の命をドル換算した男がいた】

911同時テロの、訴訟回避の目的で補償基金を設立した政府と、約7,000人の被害者のまとめ役の弁護士が、犠牲者遺族たちの話を聞き問題解決に奔走する実
>>続きを読む

ダークグラス(2021年製作の映画)

3.0

【盲目の美女を襲う“見えない恐怖”血に飢えた《ブラインド》ホラー】

娼婦ばかりを狙った殺人鬼に襲われて失明した娼婦が、殺人鬼に再び付け狙われるお話。

先入観というのは怖いもので、『ダークグラス』と
>>続きを読む

俺たちニュースキャスター 史上最低!?の視聴率バトルinニューヨーク(2013年製作の映画)

3.0

【〝ギャグの宝庫〟】

地方局のニュースキャスターをクビになった4人組が、24時間ニュースを流すニュース専門局に雇われるお話。

第1作と続けて観ると、だいぶ世界観に馴染んできたのかウィル・フェレルの
>>続きを読む

俺たちニュースキャスター(2004年製作の映画)

3.0

【最強のキャスターはオレだ!】

ローカルテレビ局を舞台にした、ニュースキャスターたちのコメディ映画。

『オッペンハイマー』の日本公開が中々決まらないクリストファー・ノーラン監督が、“偉大なコメディ
>>続きを読む

ブリス ~たどり着く世界~(2021年製作の映画)

2.5

【AMAZON ORIGINAL】

悩みを抱えた男が不思議な女性に導かれて、精神世界と現実世界を行き来するお話。

prime有料で観た『アイ・オリジンズ』
https://filmarks.com
>>続きを読む

ゾンビマックス!怒りのデス・ゾンビ(2014年製作の映画)

2.5

【生きるために狂え!】

ゾンビの蔓延る世界で、ゾンビから出るガスを燃料に車で逃げ回るお話。

タイムラインで見かけて、へー面白そうだなぁ。レンタル屋さんに借りに行こうかなと思ったら、primeにあっ
>>続きを読む

ホステル(2005年製作の映画)

2.5

【もう、絶対に戻れない。】

女目当てで旅行中の男3人組が、スロバキアの『ホステル』を紹介され、拷問部屋へ売り飛ばされるお話。

タランティーノ製作総指揮×イーライ・ロス監督で、ずっといつか観なきゃな
>>続きを読む

キル・ビル Vol.2(2004年製作の映画)

3.0

【KILL is LOVE】

結婚式当日に元恋人ビルの送り込んだ刺客に殺されかけて、一命を取り留めた主人公が刺客に1人ずつ復讐しビルを殺そうとするお話第ニ幕。

このVol.2観たつもりでいたけど、
>>続きを読む

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

3.5

【復讐は、神が私に与えた運命】

結婚式当日に元恋人ビルの送り込んだ刺客に殺されかけて、一命を取り留めた主人公が刺客に1人ずつ復讐しビルを殺そうとするお話第一幕。

『アステロイド・シティ』にマヤ・ホ
>>続きを読む

ズーム/見えない参加者(2020年製作の映画)

2.0

【恐怖はソーシャルディスタンスを越えてあなたを襲う】

コロナ禍でロックダウン中のイギリスで、zoom交霊会をしようとzoomに集まった若者たちのお話。

2021年の映画だから、もちろんコロナ禍真っ
>>続きを読む

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

2.0

【この「家」には何かがある】

地下に置かれた一台のエアコンで、家中を温める「まほうの家」と謳われる戸建てを買った家族が不穏な出来事に襲われるお話。

俳優の斎藤工さん監督作で、前作『blank13』
>>続きを読む

ぼくのエリ 200歳の少女(2008年製作の映画)

2.5

【怖しくも、哀しく、美しい12歳の初恋。】

いじめられっ子の少年とヴァンパイアの女の子のお話。

ずっと観ようと思ってリストに入れていて、撮影監督のホイテ・ヴァン・ホイテマ目当て(『オッペンハイマー
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

2.5

【1955年。忘れられないあの夏の7日間。】

砂漠の町『アステロイド・シティ』に、ジュニア宇宙科学賞の式典に集まった人たちの劇中劇。

ウェス・アンダーソン監督は昔からずっと好きだからすごい楽しみに
>>続きを読む

記憶の棘(2004年製作の映画)

2.5

【愛してる——何度生まれかわっても。】

10年前に亡くなった旦那さんの生まれ変わりと名乗る少年が、新しい人とやり直そうとする女性の前に現れるお話。

最近primeで観た『アイ・オリジンズ』http
>>続きを読む

ターボキッド(2015年製作の映画)

2.5

【超80年代・BMX・ポストアポカリプス・血まみれヒーローアクション‼︎】

核兵器で文明が崩壊した1997年。少年が少女と出会って生き抜くお話。

フォロワーさんのレビューをタイムラインで読んで面白
>>続きを読む

チャッピー(2015年製作の映画)

3.5

【…ボクを…なぜ怖がるの?…】

人工知能を搭載した、ロボット警官が登場して街の治安を守る2016年のヨハネスブルグで、ギャングに拐われたロボット『チャッピー』のお話。

『グランツーリスモ』に向け、
>>続きを読む

ゼイリブ(1988年製作の映画)

3.5

【視覚汚染ーマ・ジ・メな頭脳が悲鳴をあげる!】

80年代、仕事を求めて都会にやって来た男が、特殊なサングラスを掛けると人間に紛れ込んでいるエイリアンが見えるようになるお話。

ずっと観たかった『ゼイ
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

2.5

【絶叫を楽しめ。】

海洋研究所の探査チームが、巨大サメと戦うお話第2弾。

第1弾をNETFLIXで観て楽しかったので、観るなら絶対映画館だろうと久しぶりのレイトショーで鑑賞。
(お客さん10人くら
>>続きを読む

アナザー プラネット(2011年製作の映画)

3.5

【謎の惑星〈もう一つの地球〉そこには、もう一人のワタシがいる…。】

第二の地球が現れた地球で、交通事故を起こした女が、交通事故で唯一生き残った男の家で家政婦として働き贖罪を求めるお話。

最近pri
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

2.5

【世界中で人気のバービー実写化!ようこそ、<夢>のような世界へ!】

バービーが、完璧な世界バービーランドを飛び出して人間の世界に行くお話。

うーむ。
詰め込みすぎじゃない?
ポリコレを意識して話(
>>続きを読む

コンジアム(2018年製作の映画)

3.0

【呪われた廃病院でのライブ配信–それは“演出”のはずだった…】

韓国の閉鎖された山奥の精神病院から、YouTubeでライブ配信を行うお話。

少し前から気になっていて、どうせ観るなら夏の夜だろうと鑑
>>続きを読む

エリジウム(2013年製作の映画)

3.0

【彼の余命は、あと5日—。】

2154年。一般層が暮らす地球と富裕層が暮らすスペースコロニーに分かれた未来のお話。

全然興味なかったんだけど来月公開の『グランツーリスモ』が、ニール・ブロンカンプ監
>>続きを読む

アイ・オリジンズ(2014年製作の映画)

4.5

【2014年サンダンス映画祭 アルフレッド・P・スローン賞受賞】

大学院で人の瞳の進化を研究する科学者が、恋人を事故で失い、数年後同じ瞳の少女と出会うお話。

フォロワーのしめこさん@shimeko
>>続きを読む

スケルトン・キー(2005年製作の映画)

2.0

【予測不能!背筋も凍りつく衝撃のエンディング-!】

老夫婦の住む屋敷に住み込みで働くことになった看護師の女性が、屋敷内でお婆さんから襲われるお話。

タイムラインでレビューを見て面白そうだなと鑑賞。
>>続きを読む

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

2.0

【狂った時代を、笑い飛ばせ。】

金持ちを乗せた豪華客船が難破して無人島に漂着して、サバイバル能力の高いトイレ清掃員のおばさんがヒエラルキーの頂点に立つお話。

はい。この監督と合いません。

『フレ
>>続きを読む

死霊のはらわた ライジング(2023年製作の映画)

3.0

【製作総指揮サム・ライミ&ブルース・キャンベル】

1981年公開のサム・ライミ監督『死霊のはらわた』の現代版。
DVDのパッケージに正式な続編みたいに書いてあって、製作総指揮にお二方(元祖の監督・主
>>続きを読む

ザ・スクエア 思いやりの聖域(2017年製作の映画)

2.0

【あなたは人間を信じますか?】

現代美術館のキュレーターが、全ての人が平等に権利を持つ地面に正方形を描いた『ザ・スクエア』を発表して巻き起こるお話。

監督の『フレンチアルプスで起きたこと』が面白か
>>続きを読む