ロロロさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ロロロ

ロロロ

映画(402)
ドラマ(0)
アニメ(42)

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.9

カーチェイスやら最強の親父やら、中二病的妄想の限りを尽くしてくれて気持ちええ

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.2

でこぼこチームで面白かった!
魔法動物もかわいいし、街が直っていくのも楽しかった
ニュートの人間味が薄くてあんまり感情移入出来なかったけど、たぶん今後のシリーズで深掘りされるのだろうと期待

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

子どもたちの成長と大人たちの頼もしさがフルパワーでよかった
ネタバレを避けて生きてきた自分を褒めたい
マルフォイにちょっと期待しててんけど最後までフォイだった
シリーズ途中は暗すぎて反射する自分の顔ば
>>続きを読む

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

3.6

最後何となくいい感じに締めてたけど全然ショックでかすぎるんだが!

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.7

胸糞補給
そういう映画じゃないと思うけど、なんか深読みしちゃって感慨に浸る場面が多かった
あと田母神さんが会社のめちゃくちゃ優しい上司とかぶって怖くなってきた

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

3.5

セドリックかっこよすぎて絶対準主役的キャラやろって思ってた。。。

ハリウッド・コレクション:想い出のオードリー・ヘプバーン(1993年製作の映画)

4.6

やっぱりオードリーは愛の人だなあ
映画の裏話とかが聞けて面白かった
へこんだ時、オードリーを見て頑張ろうと思う

南洋ホテル(1994年製作の映画)

3.4

あのカップルが到着しててよかった
こっちはシンプルにホラー

Doodlebug(1997年製作の映画)

3.7

どゆこと?からのそゆこと!?がノーランぽい

ハーピア(1979年製作の映画)

3.3

シュバッと寄ってくるのだんだんわらけてきた

ワイルド・ラブ(2018年製作の映画)

3.3

スマホゲームみたいな画風でどえりゃーグロいというかエグい

ビーズゲーム(1977年製作の映画)

4.0

ビーズてやばい
ちっちゃい頃の高熱の時の夢を思い出した

音楽(2019年製作の映画)

3.9

サブカルぷんぷん。あとあのCDは絶対キングクリムゾン。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

完全にスラダン好きのための映像
音が特にすごかった
ずっと心震えた

式日-SHIKI-JITSU-(2000年製作の映画)

3.3

序盤から流石に拗らせすぎて痛いなーて思ってしまった。実写だから特にかも
お母さんとの会話のとこの演技がすごーい

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

3.5

表情はクールだけどめっちゃ人間味あるボンドくん

アイズ ワイド シャット(1999年製作の映画)

3.6

不穏で不気味なロングカットと最後のスパッと終わるとこが良かった
退屈なのに引き込まれるのがキューブリック