ぽんちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

遠い声、静かな暮し(1988年製作の映画)

-

家族それぞれの思い出でひとりのDVおやじの形をつくっていて面白かったけど、おやじがヤダすぎ!

小公女(2017年製作の映画)

3.4

この暮らしが果たしていいか?本人がいいならいいが…ホームレスになったら変わらず自分らしく生きるにも限界あるダロ
限られてるからやってるわけで、自分らしく変わらず生きてるわけではないと思うが…
でもま
>>続きを読む

チェッカーで(毎回)勝つ方法(2015年製作の映画)

3.8

愛の話なのに全体にうっすら憂鬱な空気を纏っていてずっと胸騒ぎがあった
あぁ…と何度も思った

湖の見知らぬ男(2013年製作の映画)

3.8

湖のハッテン場、ユートピア、浮世離れした場所とリアルな愛の感情がよかった

殺人蝶を追う女(1978年製作の映画)

-

めちゃくちゃだ!これが2時間はしんどいよお!
怪作の域を超えてるだろっ

アワ・ボディ(2018年製作の映画)

3.0

これがずっと見たくてJAIHOに登録したんだけどあんまりだった、女性が女性に、というかなりたいほどに他人に憧れるという感覚がわからないからかも

おひとりさま族(2021年製作の映画)

3.8

JAIHOに入りましたv(^_^v)♪
すごくよかったです、時間旅行者の帰りたい理由よかったな

シニアイヤー(2022年製作の映画)

3.7

17歳から20年間昏睡状態で起きたら37歳ってこんなホラーな話が?
ちょー面白かった!!

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

-

何も知らないで鑑賞、冒頭のシーンでこれってスーパーナンペイの事件がモチーフなの!?げげげーと思って話が頭に入ってこなかった
てか早口で何言ってるかわからないから見る人は字幕つけたほうがいいよ⭐︎

RRR(2022年製作の映画)

5.0

面白かった!!インド映画って長いから久々に見ました、でも毎回見てよかった3時間短すぎ!て思うんだよね〜ン
見どころだらけ歌って踊ってほっこりハッピーエンドの王道インド映画でした!
強い男かっこよすぎ!

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

5.0

おもしろかった〜人気ドラマが映画になって豪華になってるの好きです
とにかく三浦春馬さんがカッコ良すぎる!!!
東出昌大さん完璧にボクちゃんを演じきっていて、これで演技下手と言われてたのカワイソス、わざ
>>続きを読む

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

5.0

言葉にできないほどにたまらなくて、愛しく美しい心震える傑作
映画ってこうだよなあ、人生ってのは本当に、でも、だから、と思った

灼熱の魂(2010年製作の映画)

3.8

原作は「焼け焦げる魂」だそうだがその方が合っている気がする

ザイオン(2018年製作の映画)

3.5

今日この方が勝利したというニュースを見たので鑑賞しました

今日もどこかで馬は生まれる(2019年製作の映画)

5.0

皆さんが楽しんでいる馬をバチバチ叩く競馬の競走馬のその後、有名馬は種馬になったりするが、ほとんどは食肉になるという
走らせて骨が折れたら殺すしかないし
わたしはこの事情を知って馬肉を食べれない今まで食
>>続きを読む

ブルー・バイユー(2021年製作の映画)

4.0

悔しくて切なくてやりきれない(T . T)
アメリカは移民の国自由の国じゃないんかい
時々、映画が終わっても映画の中の架空の人物たちがその後幸せであってほしいと存在しないシーンを思い浮かべて願ってしま
>>続きを読む

MESSI/メッシ -頂点への軌跡-(2014年製作の映画)

-

アルゼンチン優勝の興奮冷めぬまま見た
メッシについてのエピソードはいくつも読んだので知っているが、これは友人知人が食事をしながらメッシについて語ります、その中でリトルメッシの映像もあり、すでにボールが
>>続きを読む

ファミリーファミリー(2019年製作の映画)

-

演技が下手すぎて話が入ってこなかった、役者ってほんと大事だなあ

おろかもの(2019年製作の映画)

3.0

くーーーーっ!泣
いやあ、兄妹彼女浮気相手それぞれの表情よかったっスね〜
全員物分かりよすぎなんだけど、本命彼女の余裕最高、キャスティング大ハマりだ

マダム・ベー ある脱北ブローカーの告白(2016年製作の映画)

3.0

脱北したのに何故か中国の貧しい農家に売られてブローカーになる逞しい女性、こんなに顔映しちゃっていいわけ?ドキュメンタリーなの?
中国が嫁を買うとか子供を盗むとかの話もっと見たかったな
望んだ人生望まな
>>続きを読む

一人っ子の国(2019年製作の映画)

4.0

前にバイトで一緒だった中国人の子に兄弟いる〜?と呑気に聞いたら、一人っ子政策なのでいませんうちは貧乏だからと言われた事を思い出した
在りし日の歌でもひとりっ子ってのはこうなるよな…と思ったけど
大変な
>>続きを読む

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.5

話のラストは別にだけど問題提起として、激鬱になった
この手のニュースを聞くとどんよりする、誰も救ってはくれないと思う
前科者と続けてみたけど、助けてくれる人はこの世に必ずいるから声をあげてくださいって
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

-

なんかわざとらしくて好きじゃなかったな〜高円寺下北沢舞台の映画ってなんでこうなんだよ、きついぜ

くれなずめ(2021年製作の映画)

-

かなり意味不明唐突展開が後半で起きるしホモソーシャルなノリとヒロインなんだこれだった、と半年前に見て下書きしたのを今

ベスト・フレンズ・ウェディング/親友の結婚式(2016年製作の映画)

3.3

くぅ〜っ!泣
なんかこう言う大失恋の最後のシーンに新しい恋(イケメン)を予感させるやつすぐ次があるのずりーって思うだけだな(梨泰院クラスのラストのスアなど)

素晴らしき眺め/奇跡の眺め(2022年製作の映画)

3.6

神の薬じゃない!と同じ監督なので期待してみた、わかりやすくベタで苦しかったけどよかった
神の薬じゃない!もそうなんだけどこの内容に対してこの笑顔のジャケットが合わないようなんだけど、見終わるととてもい
>>続きを読む

アメリカから来た少女/アメリカン・ガール(2021年製作の映画)

4.0

とても苦しく静かに淡々と進む美しく繊細な映画でした
一つの家族のはずなのにそれぞれイライラしてぶつかって、家族の愛や憎しみって本当に複雑で難しい
底に愛がある家族ならこの全てがかけがえのない日常の一瞬
>>続きを読む

11ぴきのねこ(1980年製作の映画)

5.0

幼少期ぶりにみたけど懐かしー( i _ i )
オープニングから可愛い、歌がいいんだよ
絵本のまんま可愛いを詰め込んでいてぬるぬると動く手足が想像通りで可愛いんだあ

喜劇 愛妻物語(2020年製作の映画)

-

妻が夫にギャンギャンうるさく嫌味ったらしく冷たくて、夫は立場が弱くて言い返せない、始終不快でストレスのたまる映画だった