くらこうさんの映画レビュー・感想・評価

くらこう

くらこう

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.7


すごい!すごすぎる!

手に汗握る展開
机の上からカーレースへと飛び出して
夢を叶える。

編集もかっこいいし、とにかくやばい。

言葉にできないくらいすごい映画。

こんなにも体が震えて、熱くなる
>>続きを読む

マイスモールランド(2022年製作の映画)

4.2


嵐莉菜さんよく演じきりました。
そして家族が本当の家族っていうのもびっくりです。

クルド人という民族。僕も知らなかった。
国を持たない民族と言われる彼らが日本という閉鎖的な島国で生きていくのは大変
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0



漫画の温度感の再現が素晴らしい。

ヤクザが変にコミカルにしてないちゃんとヤクザ。
バカらしいことにも本気で取り組んでいる。
この緊張と緩和のバランスが特にいい。


あえて作品の中に無理矢理なツ
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

3.6


これは主人公が研磨の話だね。

研磨が日向とあって楽しんでいく、バレーの味わい深さ、冷静の先にある言葉では表せない感情の沸騰を初めて味わう。

そのために試合が組まれたんじゃないかと思う。

互いに
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.6


これは日本人こそ見た方がいい映画。
オッペンハイマー。核爆弾の父。

日本が唯一の被爆国であり、敗戦国である。その象徴となる核爆弾、リトルボーイ、ファットマンを作り上げた男の反省を描いた。

きっと
>>続きを読む

STAND BY ME ドラえもん2(2020年製作の映画)

3.3

バカリズムが吹き替えやってたね。
菅田将暉の歌良かった。

アウトレイジ ビヨンド(2012年製作の映画)

3.7


全員役者じゃねーよ。
本物だよ。

ビリビリする。
特に加瀬亮がキレたら何するかわかんない感じたまらん。

恋は光(2022年製作の映画)

3.2


途中まで面白かったけどなんか中弛みした感じ。
でもなぁちゃん、馬場ふみか可愛いし、
いとうあおいちゃんも可愛かったから見れた。

恋の定義は難しいよね。
世の中白と黒だけじゃなくて曖昧だったり、人そ
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.5

映像が凄くて映画館で見たかった。

ドクター・ストレンジも目的のためなら
痛みや苦しさを度外視して進めるのがすごい。
味濃いよね

クルエラ(2021年製作の映画)

4.0


ファッショナブルなダークヒーロー。

でもクレイジーとかサイコとかじゃなくて
信念と愛があって突き進んでいる。

夢を叶えて向上心が強くて
戦う愛あるダークヒーロー。

愛せますね。

エマストーン
>>続きを読む

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

3.7


主に会話と回想シーンだけでよくもこんなに面白くできるな。

ぐろぐろわらわら。

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.8


面白かった。
キャプテン・アメリカ出てたし、なんかレディプレイヤーワンみたいな雰囲気あったけどレディプレイヤーワンより学びが多かった。

精神衛生上良くない状態だと映画がより刺さりやすいセンチメンタ
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.6


テーマはペルソナ。

自分じゃない自分になりたい、自分の境遇に対しての不満を募らせる。

こんな自分には、こんな自分じゃやだ。
他の人になりたいと思うのは確かに現代人には誰もが一度はぶつかったことの
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.9


面白かったです。

何と無く先の展開は読めるのは一作目から一緒だけど映像美を十二分に生かした演出、メカと自然の戦い、一作目からの敵。

ベタな展開だけど大好きなやつ。

それにここまでの大作はなかな
>>続きを読む

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

1.6


久々につまんないな。
子役の演技も下手だし、ストーリーの違和感もあるし。
それがそれなんだ、的なガッカリびっくり。

アミューズメント・パーク(1973年製作の映画)

3.0


評価とかわからない。

これが自分ごとになるんじゃないかと思うと恐怖でどうしようもなくなった。
こんなにも不快な気分にさせられたのは
初めてだ。

結局、みんなそんなことないと思いながらその道にどん
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.0


日本人なら一度は見たほうがいい作品。
こういうのを見ると自分は幸せな環境で
生きていられるんだ、と感じて
こんな時代にも希望を持ち続けていられることがあるんだ、という人間の精神力の強さに感動した。
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.6


うん、面白いね。
ホラー的要素もさることながら
ちゃんとストーリーとしても面白い。

子供にとって手放せないおもちゃは本当にいいものなのか。
子供にとっての教育や育て方、
社会性などは人から傷つけら
>>続きを読む

ブルース・ブラザース(1980年製作の映画)

3.8


馬鹿みたいでずっとニヤニヤしちゃう。
そんな映画。

今、50代のテレビディレクターは
全員この映画を見て育ったんじゃないか、って思うくらいテレビで使われているBGMが
たくさんあって楽しめた。
>>続きを読む

のぼうの城(2012年製作の映画)

3.3



お調子者で戯け者。

のぼうと呼ばれるお殿様。
みんなから慕われていてダメな殿だからこそ、家臣がしっかりする。

ほっこりして可愛いな、と思う。

良い関係性だな。

石田三成は戦が下手で
犬が走
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.5



武映画はちゃんと見たのは初めて。

独特のぷるっと吹き出しそうになる笑いや
歌舞伎にも近いような激昂のシーン。

ボケとツッコミの関係性もあれば
ボケを放置して客にツッコミをさせるような演出もあり
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.0


輝かしいハリウッドには常に
危うい雰囲気が漂っている。

激しい資本主義の勝者とそこから離れたヒッピー文化の人たち。

面白かった。
輝かしいハリウッドの1969年が舞台
落ち目の俳優レオとそのスタ
>>続きを読む

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

3.7


日本ホラーっぽい良い作品だな、と思った。
わっ!とかびっくりじゃなくて

少しずつ本当の真実や恐怖をゆっくりと
味わえる感じ。
ジワジワ系。
なんだか気味が悪くて。
冷たい手で心臓を掴まれてるんじゃ
>>続きを読む

ザ・コール(2020年製作の映画)

4.0


面白い!
誰かにおすすめしたい!

過去と未来を電話で繋ぐ。
壊れたものがまた戻ってまた壊れて。

どうしようもない過去から逃れるために
未来で奔走する主人公。

でも無性の愛ってないよね。

なか
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

4.9

傑作だわ。

岡田准一のグズっぽい演技も素晴らしいし、綾野剛の取り憑かれたような執念深さ。

2人の演技力がすごい。
もう変顔合戦かっていうくらい顔の力が凄すぎる。
猟奇的で情熱的。

ダークめなスト
>>続きを読む

ひらいて(2021年製作の映画)

3.9


山田杏奈ちゃんが出ていたので視聴。

ダークヒーロー的な描かれ方をしていたのは初めてだった。(最終的には違ったけど)


人の心理描写の描き方と
それをちゃんと形にする演技。
どうしてそんな暗い目が
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.5


ハイパー胸くそかもね。

ネットの承認欲求より目の前の人をどうして大事にできないんだろう。

YouTuberのバカっぷり。
承認欲求に取り憑かれた悪魔。
スマホという新しい武器。



すごく共感
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.7


面白い。
出演者、演出どれをとっても魅力的。
回顧録的演出もグッド。

映画が映画としてある意味を感じさせる素晴らしい作品。

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.8


面白い。
タイムループもの。

日常でタイムリープしたらこんなにも
上手くいくんだー、からの
そうじゃダメだ!抜け出すんだ!



後悔ない選択を取るのには人間、時間かかるし、失敗も増えるよね。
>>続きを読む

君に届け(2010年製作の映画)

3.5


ほとんど見ない恋愛映画ジャンルだけどベタベタな展開で面白かった。

漫才の設定みたいなストーリーだけど
名俳優ばかりで見応えあり。

1.5倍くらいでちょうどいいけど笑

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.0


面白かったです!
ドラマとはちょっと雰囲気が違う感じがしたけど整くんの優しさあふれるキャラクターとヒロインの女の子の強くて負けん気も行動力もあるけど人に気を使いすぎるところの掛け合いが良かった。
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.4

これね、舐めてみてました。
正直、面白いです。

バカリズム作品は大好きで
「架空OL日記」
「住住」
「素敵な選タクシー」
「ブラッシュアップライフ」とみてきたけど正直、これはバカリズム感もしっかり
>>続きを読む

>|