Louさんの映画レビュー・感想・評価

Lou

Lou

映画(415)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ブルービートル(2023年製作の映画)

3.7

デッドプール?スパイダーマン?アイアンマン?×家族愛
ジェニーが諸悪の根源すぎる

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.5

ミスリードが強烈すぎてそっちでの展開を期待してしまった
かと思いきや最後の方はリアリティあるんだかないんだかよく分からんし…
ただ次は何が起こりそうだ?とか考えながら見るのは面白かった
ラスト急すぎて
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.3

たぶんこの監督の悪いところ全部出てるんだろうなーって感じがした

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.7

フランシスとカーネイジの相性悪すぎて笑った
クレタスキャサディめっちゃハンニバルレクターだなーって見てたら意外と低俗だった
牢獄破壊してキスするシーン好き

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.6

うーん、アウト!
なんでもシリアルキラーに例えるな笑

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.6

ただただ拗らせただけの男の話。世間に責任転嫁する世間知らずはどう扱えばいいんだろうか。
街の狂気が見え隠れはするけどさすがに主人公に問題あるよな…

トレマーズ(1990年製作の映画)

3.5

棒高跳び楽しそう。てかみんな結構楽しんでるだろこれ

X エックス(2022年製作の映画)

3.8

観た翌日に発熱しました笑
テキサスの悪魔にはご用心

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

3.8

思ったよりも世間には聞かなくていいこと、聞く価値もないことが溢れてるよなぁ。非言語的コミュニケーションはなんでこんなに温かいんだろうか。言葉は雑音が多すぎる。ミュージシャン目指してる居候で普通にいい奴>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.3

戦後日本にゴジラをぶつけるという絶望を煮詰めたような作品かと思いきや、意外と丁寧にいろいろ回収されていった。かと思いきやラスト…戦争は、いつ終わるんでしょうか

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.3

なんだこれ。謎を呼ぶ展開っぽくしておいてなんもない。成長ストーリーにするならもう少しやりようあったし、ホラーとかサスペンスにするならもう少し猟奇的にできたし…

悪魔のいけにえ(1974年製作の映画)

3.7

もっとグロいのかと思った。途中レザーフェイスおめかししてて草。戻れって言われて戻ったりとかなんかかわいいなこいつ。

とんび(2022年製作の映画)

3.6

自分も半生を過ごしたような気分になった。北村匠海に年寄役はまだ無理!笑

呪怨(2002年製作の映画)

3.2

やっぱりホラーとコメディは紙一重。幽霊かと思ってたけど、もしかしてゾンビ映画?

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

3.8

ホラーだけど、すごい堅実に謎を紐解いていく。ちゃんと怖くて面白い。ラストのせいで、俺にもなんか色々聞こえてきそう

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.8

めっちゃワクワクするSFホラー。こういうのって大体正体分かるとダレるけど、これは最後まで緊張感が続く。この監督の不穏さの表現力と、何かしら社会問題と絡めてくるんだろうという信頼感のおかげ。にしても、あ>>続きを読む

ジオストーム(2017年製作の映画)

3.4

なんかすげーサクサク進んでいくからスリル感じる前に地球救われてた

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.7

陽キャに容赦なくて笑った
おびんたわら様が幸せならオッケーです

ホーリー・モーターズ(2012年製作の映画)

4.0

自分の中で1,2位を争う妙な映画。それでも引き込まれたのは強烈な演技と要所要所で光る台詞のおかげだと思う。気づけば次のアポが楽しみになっていた。これは物語なんかじゃなくて、自分が自分でいることの不確か>>続きを読む

ドロステのはてで僕ら(2019年製作の映画)

4.2

すげー楽しかった笑
ドロステレビをフル活用したラストも良かった。
あの人前も未来から来てたような…
あと朝倉あきさん素敵です

ビッグ・リボウスキ(1998年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃ家に侵入されるデュードとベトナムから色々学んだウォルターとひたすら黙らされるドニーの話。ぶっとんだ男の話かと思ったらどんどん巻き込まれてひたすら車を破壊される可哀想な男の話だった。ドニー少>>続きを読む

ハングオーバー!!! 最後の反省会(2013年製作の映画)

3.5

いや飲まないんかいって思ったら最後飲むんかい。エンディングでフローライダーに合わせて写真で振り返るの好きだったからちょっと残念。

三尺魂(2017年製作の映画)

4.8

映画人生で一番泣いたわ
奇を衒った変な作品かと思ったらとんでもない人生応援歌だった。ラストちょい前に泣きすぎて最後はやや蛇足気味に感じてしまったけど、それはそれでこの映画のメッセージ性をより強く受け取
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.6

世代ではないけど小さい頃ウルトラQやウルトラマンを観ていた身としては、冒頭の矢継ぎ早なカイジュウ紹介だけで盛り上がった。カイジュウ、星人もスタイリッシュなデザインになってて面白かった。ただどうしてもシ>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.8

だんだん不穏になる感じ
謎の提示の仕方が絶妙で、ミスリードされつつ色々考えて、最後には全部腑に落ちた。

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.0

かっこよすぎ!
裏社会の集会所とか、アジト的なのってワクワクするよね、キングスマン然り

四月の永い夢(2017年製作の映画)

4.6

繊細で、綺麗で、素敵な映画だった〜
人間なんて、大人になっても純粋で、不器用で、立ち止まったりもする。そうなんだと思うし、そうであってほしい。何かのきっかけで前に進めるのなら、燻り続けるのだってまた一
>>続きを読む

ライフ(2017年製作の映画)

4.0

やられかた苦しすぎる…ラストまさかなって思いながら手で口を押さえながら観てしまった笑
SFホラー最高だな

スモーク(1995年製作の映画)

3.7

嘘ついてる方が、うまくいってたりする。嘘をつく器用さも必要だし、嘘に縋る器用さも必要。

ディナー・イン・アメリカ(2020年製作の映画)

3.9

冷めた食卓から弾き出された2人のラブストーリー。
まずオープニングがめちゃくちゃ好き笑
サイモンはパティにとって間違いなく宣教師だったね。

朝が来る(2020年製作の映画)

3.7

前半がドキュメンタリーな感じでなかなか入り込めなかったが、後半はすごく引き込まれた。
愛していたのにここまで破壊されてしまうなんて辛すぎる。

>|