こうちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

こうちゃん

こうちゃん

映画(22)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.8

素晴らしい映画でした

見た目は変えられない
見る目は変えられる

トリスタンとイゾルデ(2006年製作の映画)

4.0

相当な陰の努力があったことが伝わってくる。ロミジュリやトロイなど比較されてしまう対象がある中、とても綺麗に描かれていた。

王様がワンピースの白ひげのような発言をしており、作者も参考にしたんじゃないか
>>続きを読む

かぐや姫の物語(2013年製作の映画)

5.0

悲しみの淵にも

いまのすべては

未来の希望


過去のすべて

いまのすべては

いのちの記憶

リズと青い鳥(2018年製作の映画)

3.7

じわっと
波紋が広がるように優しい気持ちに

噛み合わないとき

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

3.1

エミリアクラークが好きで
良い演技だったが、内容に深みが足りず

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

4.0

懐かしの映画

内容は、二元論
善と悪の戦い

どちらかに傾いても必ず戻る


内容も良いけど中学時代に自転車で映画館に行った大切な思い出!

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

3.9

「優しさと最高に驚きの涙目に包まれる」

素晴らしい映画でした!
悩んでいる人も観て癒されてほしい

デトロイト(2017年製作の映画)

4.8

真実を描く映画

映画が伝えてくる

いま必要なこと、みんなが観るべき真実
二度と同じ過ちをせず、防ぐこと

知ること

集団心理が学べるか

支配はダメ!

人生フルーツ(2016年製作の映画)

4.1

監督の想いも聞けました。

おじいちゃん、おばあちゃんになるって凄く良いことだなぁ

君の名は。(2016年製作の映画)

4.0

最近の映画構成でした。

何回観ても飽きないと思います。

8年越しの花嫁 奇跡の実話(2017年製作の映画)

5.0

本当に泣きました。
ハンカチが必要な映画です!!
実話ですが、観やすく描かれています。
本当は、もっと大変だったと思いますが、明るく自然な流れでつくられていました。

最初の旅行に行く描写が画面が二つ
>>続きを読む