kohei1813さんのアニメレビュー・感想・評価 - 2ページ目

アイドルマスター ミリオンライブ!(2023年製作のアニメ)

3.0

最近ちょっとチートになりすぎる気はするが、この分野は日本のひとつの文化になった気がする、アイドルマスター及びスクールアイドルたちを一同に集めて紅白に対抗したらどうか、敵は外人の作詞作曲メロディでただ踊>>続きを読む

0

ポーション頼みで生き延びます!(2023年製作のアニメ)

3.5

作画もひどく話も無茶苦茶だがこれだけチートだと気持ちがいい。

0

僕らの雨いろプロトコル(2023年製作のアニメ)

2.5

プロゲーマーを目指す物語だがシューティングゲームそのものがどこが面白いのか良くわからなかった。

0

最果てのパラディン 鉄錆の山の王(2023年製作のアニメ)

4.0

英雄譚はこれで完結と言うことかな、なかなか良く出来た物語だった。

0

SPY×FAMILY Season 2(2023年製作のアニメ)

3.5

このクールは脇道ばかりに反れて本道にいつ戻るのだろう。速やかに続編を作るべし。

0

新しい上司はど天然(2023年製作のアニメ)

2.0

どうでもいいアニメでいつの間にか終わっていた。

0

攻略うぉんてっど!~異世界救います!?~(2023年製作のアニメ)

2.5

ゲーム世界に入り込み攻略完了でいいのかな?ポリゴンCGは面白い。

0

アンダーニンジャ(2023年製作のアニメ)

3.5

ニッチな世界観のニンジャ同士の戦い、何気になかなか残酷だ、忘れないうちに続編を。

0

ゴブリンスレイヤーⅡ(2023年製作のアニメ)

2.5

物語に進展がない、もうマンネリに入ってしまっている。

0

魔法使いの嫁 SEASON2 第2クール(2023年製作のアニメ)

3.0

このアニメも遅々として進まない、ただ引き伸ばししてるとしか思えない。

0

はめつのおうこく(2023年製作のアニメ)

2.5

本当の破滅を期待していたのに全くの期待外れ。

0

カミエラビ(2023年製作のアニメ)

2.5

ポリゴンアニメで頑張っているがストーリーがついてこない、こんな終わり方では投げ出したとしか思われない。

0

絆のアリル セカンドシーズン(2023年製作のアニメ)

2.5

3Dアニメーションはよく動くようになったがストーリーがついていっていない。

0

ブルバスター(2023年製作のアニメ)

2.0

中途半端なリアルを入れた与太話はいただけない、最後に巨悪を逃がすとは何事か、まだ続編が作れると思ってるんだろうか?

0

Helck(2023年製作のアニメ)

3.0

人類を滅ぼすことから人類を救うことに目的が変わったところで終了、続編は作ってくれるのか?

1

私の推しは悪役令嬢。(2023年製作のアニメ)

3.0

乙女ゲームに転生するなんていう裏技を使いおまけに百合族なんて転生アニメも行き着くとこまで行ったっていう感じ。

0

聖女の魔力は万能です Season2(2023年製作のアニメ)

3.0

異世界に召喚させられて聖女の力に目覚めその後は恋愛話になるというおとぎ話になっちゃった、もっと天衣無縫の活躍を期待していたのにちょっとがっかり。

0

でこぼこ魔女の親子事情(2023年製作のアニメ)

2.0

ただのドタバタ喜劇でそれ以上でもそれ以下でもない、作画もいいとは言えない、何でこんなの作ろうとしたんだろう?

0

SHY(2023年製作のアニメ)

2.5

ラストの方で盛り上がったと思ったら尻すぼみで終わってしまった。

0

るろうに剣心 -明治剣客浪漫譚-(2023年製作のアニメ)

3.0

まだまだ終わらないストーリー、実写版が結構いい出来で終わっているので、わざわざアニメで作る必要があるのか?

0

MFゴースト(2023年製作のアニメ)

3.9

作画もよくレースアニメとしては抜群の出来だった、しかしこの話あと延々と続きそうでいつ終わるか分からず進行が遅すぎる。

0

オーバーテイク!(2023年製作のアニメ)

3.5

対抗馬にMFゴーストがあり本作は人間ドラマに重点が置かれている点でまどろっこしい話になってしまい、ちょっといい話で終わってしまいアニメがテーマにするには地味だった、作画は良かっただけに残念だった。

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(後編)(2023年製作のアニメ)

4.0

これは原作と大分違うのかな?ラストのラストが延々と続きそこまでするなら最後墓からニュっと手を出して欲しかったな、これでアニメが終わったのでそろそろ原作を読み始めようかな。それと今の時代情勢を加味して人>>続きを読む

0

七つの魔剣が支配する(2023年製作のアニメ)

2.0

魔法学校での下らない争い、ストーリーが全く面白くなかった。

0

BLEACH 千年血戦篇-訣別譚-(2023年製作のアニメ)

2.0

これで一旦終了?バトルばかりで中身がないアニメ、欧米人は暴力が好きだから人気あるのかな。

0

EDENS ZERO 第2期(2023年製作のアニメ)

2.0

スポンサーなしでやっていたようだが、最後は終わらすためにボロボロだったね、ストーリーの方もワンピース(これも嫌いだが)の宇宙版のようで退屈極まりなかった、長々と続けて損切りというのを知らなかったんだろ>>続きを読む

0

キャプテン翼シーズン2 ジュニアユース編(2023年製作のアニメ)

-

原作の絵の下手さは知っているがアニメーターまでが合わせて下手なまま描くのはどうだろう、最近は原作者よりアニメーターのほうが絵が上手いのだからアニメはアニメとしては絵は改善していいはずだ、こんな下手なア>>続きを読む

0

実は俺、最強でした?(2023年製作のアニメ)

3.5

お気楽転生アニメで、ここまでお気楽にすると結構面白かった。どこかで見た昔のアニメのパクリも白々しくも面白かった。

0