kohei1813さんのアニメレビュー・感想・評価 - 9ページ目

ブルバスター(2023年製作のアニメ)

2.0

中途半端なリアルを入れた与太話はいただけない、最後に巨悪を逃がすとは何事か、まだ続編が作れると思ってるんだろうか?

0

Helck(2023年製作のアニメ)

3.0

人類を滅ぼすことから人類を救うことに目的が変わったところで終了、続編は作ってくれるのか?

1

私の推しは悪役令嬢。(2023年製作のアニメ)

3.0

乙女ゲームに転生するなんていう裏技を使いおまけに百合族なんて転生アニメも行き着くとこまで行ったっていう感じ。

0

聖女の魔力は万能です Season2(2023年製作のアニメ)

3.0

異世界に召喚させられて聖女の力に目覚めその後は恋愛話になるというおとぎ話になっちゃった、もっと天衣無縫の活躍を期待していたのにちょっとがっかり。

0

でこぼこ魔女の親子事情(2023年製作のアニメ)

2.0

ただのドタバタ喜劇でそれ以上でもそれ以下でもない、作画もいいとは言えない、何でこんなの作ろうとしたんだろう?

0

SHY(2023年製作のアニメ)

2.5

ラストの方で盛り上がったと思ったら尻すぼみで終わってしまった。

0

るろうに剣心 -明治剣客浪漫譚- 序幕東京(2023年製作のアニメ)

3.0

まだまだ終わらないストーリー、実写版が結構いい出来で終わっているので、わざわざアニメで作る必要があるのか?

0

MFゴースト 1st Season(2023年製作のアニメ)

3.9

作画もよくレースアニメとしては抜群の出来だった、しかしこの話あと延々と続きそうでいつ終わるか分からず進行が遅すぎる。

0

オーバーテイク!(2023年製作のアニメ)

3.5

対抗馬にMFゴーストがあり本作は人間ドラマに重点が置かれている点でまどろっこしい話になってしまい、ちょっといい話で終わってしまいアニメがテーマにするには地味だった、作画は良かっただけに残念だった。

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(後編)(2023年製作のアニメ)

4.0

これは原作と大分違うのかな?ラストのラストが延々と続きそこまでするなら最後墓からニュっと手を出して欲しかったな、これでアニメが終わったのでそろそろ原作を読み始めようかな。それと今の時代情勢を加味して人>>続きを読む

0

七つの魔剣が支配する(2023年製作のアニメ)

2.0

魔法学校での下らない争い、ストーリーが全く面白くなかった。

0

BLEACH 千年血戦篇-訣別譚-(2023年製作のアニメ)

2.0

これで一旦終了?バトルばかりで中身がないアニメ、欧米人は暴力が好きだから人気あるのかな。

0

EDENS ZERO 第2期(2023年製作のアニメ)

2.0

スポンサーなしでやっていたようだが、最後は終わらすためにボロボロだったね、ストーリーの方もワンピース(これも嫌いだが)の宇宙版のようで退屈極まりなかった、長々と続けて損切りというのを知らなかったんだろ>>続きを読む

0

キャプテン翼シーズン2 ジュニアユース編(2023年製作のアニメ)

-

原作の絵の下手さは知っているがアニメーターまでが合わせて下手なまま描くのはどうだろう、最近は原作者よりアニメーターのほうが絵が上手いのだからアニメはアニメとしては絵は改善していいはずだ、こんな下手なア>>続きを読む

0

実は俺、最強でした?(2023年製作のアニメ)

3.5

お気楽転生アニメで、ここまでお気楽にすると結構面白かった。どこかで見た昔のアニメのパクリも白々しくも面白かった。

0

うちの会社の小さい先輩の話(2023年製作のアニメ)

2.5

オフィスラブという新しいアニメフォーマットだが、話に何の工夫もなく作画ももうひとつ。

0

デキる猫は今日も憂鬱(2023年製作のアニメ)

4.5

京都に京アニが存在し、そして大阪にGoHANDSが誕生した、もう既に日本最高のアニメ制作会社と言っていい、当分三重さんと諭吉ロスになってしまうのか、すぐ続編又は新作を頼む。

0

彼女、お借りします 第3期(2023年製作のアニメ)

2.5

もうこれで終わりだよね、結局彼女に使われるだけ使われてポイって、この女絶対まくら営業ぐらい平気でしそうだ。

0

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

4.0

評判らしいけど原作も全く知らない、2時間スペシャルの上YOASOBIにMiletの楽曲採用って力の入れ方が違う、作画はまあまあだが特に優れたアニメとも思えない、いわゆる時の魔女の物語で人々との別れの話>>続きを読む

0

アンデッドガール・マーダーファルス(2023年製作のアニメ)

3.5

創作の有名人、怪物が勢揃いだが、進行が遅く焦れったい、謎解きもちょっと不親切、主人公が首だっけってのが活躍を制限している、もう少し超能力ぐらい持たしたらどうか。作画は良かった。

0

スパイ教室 2nd season(2023年製作のアニメ)

3.5

彼女たちも成長して大分スパイらしくなったがオチャラケ部分が酷くない?そしてまだ続編がありそうな終わり方、それほど期待して見てるわけでないが作画がいいのでつい見てしまう。

0

はたらく魔王さま!! 2nd Season(2023年製作のアニメ)

3.5

海外に盛大に外注しているようでアニメ技術はこのクールではかなり悪い方であるが、ストーリーというか設定が面白いので楽しんで見ることが出来た、しかし悪魔という概念はキリスト教が創り出したものなので最大の悪>>続きを読む

0

白聖女と黒牧師(2023年製作のアニメ)

2.0

牧師と言ってんだからキリスト教プロテスタントなんだろう、だから結婚も出来そうだ、しかし聖女と牧師のイチャイチャなんてキリスト教者は許してくれるんだろうか、それに面白くもなかった。

0

贄姫と獣の王(2023年製作のアニメ)

4.0

このクールのおとぎ話枠の中で一番良かったと思う、異種間交雑で子供が生まれるかという疑問があるが。

0

好きな子がめがねを忘れた(2023年製作のアニメ)

5.0

今やアニメの定番となった「高木さん」フォーマットだが始めから好きだと言っているのが潔いし、GoHANDSが作ると超一級のアニメとなる、あの独特な遠近法と作画技術が素晴らしい、今や京都の京アニ、大阪のG>>続きを読む

0

SYNDUALITY Noir(2023年製作のアニメ)

2.0

特別な世界観の物語はよほどストーリーがよく出来ていないとダメ、このアニメは絵を動かすことに夢中になり話はさっぱりだった。こんなの続き作る必要ある?

0

英雄教室(2023年製作のアニメ)

2.5

チートさに工夫がなさ過ぎて面白くなかった。

0

死神坊ちゃんと黒メイド 第2期(2023年製作のアニメ)

3.5

何となくチンタラチンタラ続いているが、何となく見てしまう。

0

無職転生Ⅱ ~異世界行ったら本気だす~ 第1クール(2023年製作のアニメ)

4.0

どうやらYouTubeの解説によると転生したルディーの異世界での生涯譚のようで人間味に溢れた下世話な話になっていくようだ、原作は既に完結しているようだがスピンオフはまだあるようだ、かなりの長編で先は遥>>続きを読む

0

幻日のヨハネ -SUNSHINE in the MIRROR-(2023年製作のアニメ)

2.5

スクールアイドル ラブライブがやや飽きられてきたので、魔法のファンタジーランド ヌマヅでのラブライブ活動、はっきり言ってほとんど中身のないアニメであった。

0

魔王学院の不適合者 Ⅱ ~史上最強の魔王の始祖、転生して子孫たちの学校へ通う~ 第1クール(2023年製作のアニメ)

3.0

日本では神より魔王の方が強いというローマ教皇が聞いたらぶっとぶ様な展開が多い、まあ日本人はキリスト教が悪の源と考え、宗教自体が悪と思っている人々が多いと思う、しかしまだ続けるとはどういうことだ更に巨悪>>続きを読む

0

TIGER & BUNNY 2 パート2(2022年製作のアニメ)

3.5

アニメ技術は凄いのにそれに酔い過ぎてしまったのかストーリーの方は冗長で引っ張りすぎ、まあこれでこのシリーズは終了って事でいいのかな。

0