コさんの映画レビュー・感想・評価 - 34ページ目

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

3.8

ラストが衝撃と言われて、どう衝撃なんだ?!と思い鑑賞。
なるほど、こういうことか…。たしかに、衝撃。。。

途中察しがついてからが辛い。。

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

5.0

文句無しです。
138分間全く無駄のないシーンと迫力。これでつまらないわけがない。
エンディングで涙してしまいました。
ラストのドミニクの言葉がキャストのポールに対する気持ちと重なって、ポールはとても
>>続きを読む

ソロモンの偽証 後篇・裁判(2015年製作の映画)

3.1

前篇がすごくおもしろかった。これに繋がる後篇はいかがなものかと!
めちゃめちゃ期待をして観にいったら…という感じ。
予告なので仕方がないが、衝撃の真実!と豪語していた割にはラストもふつ〜な感じ。ちょっ
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

3.9

同性愛者のおとこ2人が、行くあてのない自閉症の少年を引き取るため保護権を争うはなし。

この映画は同性愛者に対してのメッセージ性がすごく強い。世間の偏見や自分たちの地位をすごく訴えている。
映画のなか
>>続きを読む

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

3.7

菊地凛子がすごくいい。。
芦田愛菜が思ってたよりでてなかったw
ソードもっと早く使えたよね…

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

3.1

正直期待しすぎた感は否めない。。
勝手に戦争後の元射撃手の苦悩を描いたものと勘違いして観ていたので、、。
映画の内容は、主に戦闘シーン。

またいつか違う気持ちで見直してみたい…

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.5

近い未来ほんとうにありそうなOSとの恋愛のはなし。

ここまで人に近いOSもすごいwやってることは人間の女の人と同じことだもんなー。スカヨハの声がすごいセクシーだし、OSの彼女のほうが人間より欲しくな
>>続きを読む

なんちゃって家族(2013年製作の映画)

3.6

すげえ気楽に観れる。
でもって面白い。全く知らない4人が徐々にほんとの家族のようなチームワークを発揮するところがみてて和む。
個人的にはラストのNGシーンがお気に入り。

監獄島(2007年製作の映画)

3.0

期待していたほどではなかったかなー。
ネタキャラ多すぎておもしろいw
カンフーつかいの日本人が個人的にはすき。『第3次世界大戦じゃ〜!!』のセリフは笑えたw

クローズEXPLODE(エクスプロ―ド)(2013年製作の映画)

3.3

個人的に、
ストーリーもおもしろかったし、不良達の雰囲気もすごい好き。
柳楽優弥、早乙女太一とかすごいこの映画でひかってた。

ただこの映画での唯一の失敗は東出を主役に抜擢したことにある…
不良役には
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

3.9

おもしろい!
キャプテンアメリカのいいところを余すところなく使った作品。
コスチュームでの戦闘、バイクでの激走。どれも興奮した。

なによりエンドロールの映像…
アベンジャーズ2が楽しみ!

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.6

うーん、やっぱりアメイジングより前のスパイダーマンのがいいなぁ…。
まずピーターと彼女のイチャつきシーン多すぎ。そういうのも必要かもしれないけどちょっとしつこいw
敵もエレクトロがメインなのかわからな
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.6

アイアンマン、ハルク、キャプテンアメリカなどの1人の主人公にガチガチにスポットをあてて、主人公vs敵→勝利。の感じとは少し違って、出てくる登場人物がそれぞれ濃い。そしてそれぞれ良い!

正直ストーリー
>>続きを読む

スーパー!(2010年製作の映画)

3.5

どうしても似ているKICK-ASSと比べてしまう。個人的には、

ストーリー:KICKASS
アクション:KICKASS
主人公:SUPER
ヒロイン:どっちも好き
敵:KICKASS
エグさ:SUP
>>続きを読む

X-MEN:フューチャー&パスト(2014年製作の映画)

4.7

ミュータントvsセンチネルの戦争が勃発。このままではミュータント勢が負けてしまう……!くそ!どうすれば!そうか、戦争の始まりを防げばいいんだ!始まりを防ぎに過去にいってくれウルヴァリン!って話。

>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.3

すごく難しい話だと思いきや、まさかの内容は単純明快。
ただ説明しろといわれると難しい。単純にみえつつも裏ではしっかり繋がってる。この映画大好き、なにも考えずに観ていても意味がわかるうえに、最後にはしっ
>>続きを読む

エンド・オブ・ウォッチ(2012年製作の映画)

3.3

ロス警察のお仕事をみてみよう!
ロス警察には危険がいっぱい!ギャング、抗争、殺人、麻薬…
でもそんな悪党達を捕らえる警察の1日を覗いてみよう!って話。(実際はここまで呑気じゃないw)

へえー、こうい
>>続きを読む

崖っぷちの男(2011年製作の映画)

3.8

ある男がホテルの21階から飛び降りようとしている‼︎その理由とは!って話。

これは面白い!B級映画だと思うけど、最後まで飽きないし最後までスリリング!
DVDで観たが、映画館で観てたらすごいだろうな
>>続きを読む

刑務所の中(2002年製作の映画)

3.8

刑務所の生活を【パンの日】などテーマに分けて描いた作品。

これなんか好きだなーw
とくに大きな事件が起こるわけでもなく、どんでん返しや何かが明らかになっていくスリルがあるわけでもなく。ただひたすら、
>>続きを読む

MONSTERZ モンスターズ(2014年製作の映画)

2.9

見たひと全てを思い通りに操れる男。ある日その男が操れない人間の存在を発見。くそー!なんで思い通りにならない!あんなやつおれの世界には、いらねー!って話。

途中までは良かった!途中までは。。個人的に藤
>>続きを読む

バレット(2012年製作の映画)

2.9

相棒を殺された殺し屋が黒幕を刑事とともに探り、報復する話。

スタローンが暴れまくるだって⁈
なんておもしろそうなんだ!!
と思いながら鑑賞。
結果、退屈の極みでした。。
たしかに、スタローンが暴れて
>>続きを読む

ポテチ(2012年製作の映画)

3.7

空き巣犯と大好きな野球選手の話
やっぱり伊坂幸太郎原作はハズレなし。
映画の時間68分という短さからは予想できないほどの展開と見終わった後の満足感。
ただただ長くてお金かけてるだけの映画よりも充実感が
>>続きを読む

クロニクル(2012年製作の映画)

3.5

洞穴を発見した3人の少年。恐る恐る入ると怪しい石が!気づくと意識を失い、目が覚めると3人は超能力が使えるように!!って話

最初の雰囲気からは全く感じさせないような展開。なぜ超能力が使えるように?あの
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

4.2

4人のイリュージョ二ストがやってのけたのはアメリカからパリの銀行への強盗⁉︎それをどうやってやったのか、4人を追うマジシャンと刑事!どうやって4人は成し遂げたのか!って話

最初に4人のイリュージョン
>>続きを読む

小さなバイキング ビッケ(2009年製作の映画)

3.4

ビッケかわいい!
アニメのビッケとはまた違ったかわいさですごい癒やされる。
ストーリーも簡単すぎず難しすぎず。他の乗組員とかキャラクターもそれぞれの特徴を持っていておもしろい。
ウィッキー♪って歌もな
>>続きを読む

ウォンテッド(2008年製作の映画)

3.8

これおもしろい!すき!

日々にストレスを感じていた冴えないサラリーマン。そこに突然現れた殺し屋組織!そして、なんと自分は殺し屋の息子⁈⁈って話。

CG満載!銃弾くらってるやつなのにCGがあるせいで
>>続きを読む