さとうの人さんの映画レビュー・感想・評価

さとうの人

さとうの人

記録用
ベストムービーは今年初めて観た映画
ベイビー・ドライバーは永遠にベスト1

映画(300)
ドラマ(0)

ゆきゆきて、神軍(1987年製作の映画)

3.1

太平洋戦争で生き残った奥崎さんが、戦時中に仲間が処刑された件について、色んな人を問い詰めるドキュメンタリー。

興味本位で絶叫上映で鑑賞。それが間違いだった…!

奥崎さんが元上司などに証言を聞く中で
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.0

これから見る人に言いたいのは、何も知らない状態で見たほうが絶対にいいよ!
フィルマークス閉じたほうがいいよ!





ゾンビ映画を撮る人たちを撮る人たちの話。

最初の『ワンカットオブザデッド』はし
>>続きを読む

センセイ君主(2018年製作の映画)

3.2

王子様にキスされることを夢見る女子高生が数学教師に恋をする話。

主人公のキャラが受け付け難いぶりっ子で、開始30秒ほどで帰りたくなった。
(浜辺美波の演技力は良くて、浜辺美波のせいではない)

ぶり
>>続きを読む

BLEACH(2018年製作の映画)

3.6

男子高校生が死神になる話。

ビジュアルとしてはしっかりとしたクオリティだけど、話の印象が薄め。
読後感が微妙な感じ。

ビジュアルと雰囲気はいい。ビジュアルと雰囲気は

菊とギロチン(2016年製作の映画)

4.0

大正末期、革命を企てるギロチン社と力強く生きる女相撲たちが差別のない世界を求めて各々で戦う話。

とにかくひとりひとりの演技が凄まじい。
顔と顔がとても近い距離でぶつかり合ったり、気迫溢れる声。

>>続きを読む

ゲキ×シネ「阿修羅城の瞳2003」(2003年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

元鬼殺しだった男と鬼になりゆく女が残酷な運命のもと愛し合う話。

劇団☆新感線は右近健一の甲高いシャウトがすごいけれども、夏木マリもそれに負けず、妖艶な存在感や伸びのいいシャウトで強烈な悪女になってる
>>続きを読む

ニンジャバットマン(2018年製作の映画)

4.3

バットマンの仲間とジョーカーをはじめ悪役たちが戦国時代の日本にタイムスリップして戦う話。

バットマン×戦国の組み合わせからして、ワクワクが溢れる。

本編もタイムスリップした途端に浮世絵のような空に
>>続きを読む

ピーターラビット(2018年製作の映画)

3.5

うさぎと元エリートサラリーマンが土地と愛を巡って戦いを起こす湖水地方版マッドマックス

ネットで「湖水地方版マッドマックス」と見かけた通り、うさぎにしては過激な攻撃だし、うさぎを追うにしてはエグい攻撃
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

3.5

万引きをしながらほそぼそと暮らしている家族が、家庭内暴力にあっている子供を引き取ったり、祖母の死や一家の離散を経験する話。

劇的な映画的な演出というより、ある家族のありのままを切り取ったような空気感
>>続きを読む

もらとりあむタマ子(2013年製作の映画)

3.9

無職のタマ子が実家でダラダラ過ごしながら、男子中学生の友達を作ったり、父の恋人を気にしたりしてみる話。

4つの季節に分かれた話、ほぼダラダラ過ごすタマ子。

ダラダラしながらもちょっと変わってみたり
>>続きを読む

犬ヶ島(2018年製作の映画)

5.0

近未来の日本、犬の病が流行ったため犬をゴミ捨て場の島に捨てる時代に、飼い犬を探しに来た少年が犬たちと世の中を変えようとする話。

【1回目 2018/06/05 TOHOシネマズシャンテ】
最初に思っ
>>続きを読む

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

3.6

水族館で働く男が一日しか記憶が持たない女に一目惚れし、猛アタックする話。

先に福田雄一版を鑑賞。
比較してみると、シーンやセリフなどほぼ同じ。

コメディの描き方が長けてるアメリカだけあって、安定の
>>続きを読む

たまこラブストーリー(2014年製作の映画)

4.0

餅屋の娘であるたまこが、向かいの幼馴染の気持ちを知り、もやもやを抱えながら自分の気持ちに気づいていく話。

「たまこまーけっと」は未見。まったくアニメシリーズを知らなくても、純粋な青春アニメ映画として
>>続きを読む

箱入り息子の恋(2013年製作の映画)

3.5

カエルが好きな童貞の公務員が、お見合いで出会った盲目の女性と惹かれ合い、親の反対や事故で仲を割かれつつも求め合う話。

うぶで不器用ながらもキスしたり、セックスしようとするなど意外と挑戦的な主人公カッ
>>続きを読む

エイミー、エイミー、エイミー! こじらせシングルライフの抜け出し方(2015年製作の映画)

3.8

一晩の関係しか持てない記者の女子が、真面目な医者と付き合い始め、不器用なりに自分の生き方と向き合う話。

ラブコメディの勉強のために鑑賞。

冒頭で主人公の父親が「1つのおもちゃじゃ飽きるだろ? 結婚
>>続きを読む

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

4.3

ハワイで星の観測をしているプレイボーイが1日しか記憶を持たない女性に惚れて、毎日アタックする話。

役者の魅力が十二分に出た福田雄一ならではの映画。

ハワイの自然とムロツヨシのボケがよき。

血まみれ農夫の侵略(1971年製作の映画)

3.3

田舎町で相次いで起こる行方不明事件。住人の死体から出てきた「増え続ける血」。血まみれで徘徊する農夫。
研究者と娘とその彼氏がこれらの謎に怯えつつも挑む話。

舞台はいい感じなのに、演技や血がなんともい
>>続きを読む

キューティ・ブロンド2/ハッピーMAX(2003年製作の映画)

3.5

ピンク大好きな弁護士が、自身の結婚式プランニングと平行しながら動物実験を反対する法案を作るためにワシントンを四方八方駆け回る話。

弁護士になるまでの前回と違い、今回は立法。
密談や取引が暗躍する政治
>>続きを読む

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

3.8

ピンクの好きなブロンドの女の子が好きだった男を見返すためにハーバード大学で弁護士を目指す話。

主人公の姿、持ち物、部屋、行動がザ・アメリカの女子力高い女の子という感じ。

ファッションに対する知識が
>>続きを読む

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

4.0

ジェームズ・ボンドが仲間の情報を取り戻す戦いをしながら、上司に復讐を誓う男と対峙する話。

実は初めて007。

アクション、美女、苦悩、アクション。これが007なのか? これが007なのか!

ミッ
>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

3.7

空想好きのアメリがちょっとしたイタズラを仕掛けながら好きな人に近付こうとする話。

数年前に1回観て、2回目。

なんだろう、初めて観たときの方が面白く感じる。

2回目でも、カメラの動きやアメリの生
>>続きを読む

ゲキ×シネ「ZIPANG PUNK~五右衛門ロックIII」(2014年製作の映画)

4.2

大泥棒、石川五右衛門が名探偵や女泥棒と共に空海の宝を探しながら、プチ戦を止めに行く話。

前々作も前作も観てないけれども、圧倒的なパンクとダンスのキャラクターが「そんな事を気にするな」と言ってるように
>>続きを読む

ゲキ×シネ「髑髏城の七人」(2012年製作の映画)

5.0

豊臣秀吉の関東攻めを背景に、信長の遺臣が天魔王として非道な日本征服を狙い、天魔王の旧友を中心とした個性豊かな面々が彼に戦いを挑む舞台を撮影し、劇場用の映像にしたもの。

まず音の圧力がガンガンくる。す
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

5.0

老婆が沈没した豪華客船タイタニック号での恋や沈没の恐怖との戦いを想い起こす話。

有名だと知りつつも、午前10時の映画祭で初めて観賞。

もうタイタニック号の回想がとっってつもなくドラマチックで、全体
>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

4.0

点検中のサミット会場での爆発事件をメインに、コナンが警察の公安を探ったり、警視庁公安の安室さんがコナンと対峙したり共闘したりする話。

なんかもう、安室さん。安室さんの魅力を突きつけられて、安室さんと
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 爆盛!カンフーボーイズ ~拉麺大乱~(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

春日部の中華街のような街から、食べた人を凶暴化させるラーメンが流行。それを止めるためにカスカベ防衛隊がカンフーの修行を始める話。

音のボリューム感をもう少し出してもいいのではと思ったのが第一印象。
>>続きを読む

LUPIN THE IIIRD 次元大介の墓標(2014年製作の映画)

4.0

次元が、殺す相手の墓標を用意する殺し屋に狙われ、ルパンと共に対抗をする。その周辺では国の重大な秘密があったり、不二子の身に危機が迫ったりする話。

ルパン三世のスピンオフアニメ「峰不二子という女」を一
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

5.0

家族から音楽を禁じられているが音楽が大好きな少年ミゲルがうっかり死者の国に行ってしまう。ミゲルは先祖の許しを経て死者の国を脱出するために、孤独な男ヘクターと共に大スターの歌手を探す話。 

ピクサーが
>>続きを読む

アナと雪の女王/家族の思い出(2017年製作の映画)

3.6

アナ雪の続編。
エルサが長い間引きこもっていたためにクリスマスの伝統が無いアナたちの為に、オラフが家々を巡ってクリスマスの伝統を探しに行く話。

なにかあらば歌。うた。歌。うた。

「そういえばこれが
>>続きを読む

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

3.8

大学で怖がらせ屋になりたいモンスターのマイクとサリーが出会い、チーム対抗の怖がらせ大会で反発し合いながらも成長する話。

『モンスターズ・インク』の主人公二人の結成秘話的なもの。

知識があれど怖くな
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

声が出ない女性が軍の基地で見つけた半魚人に恋をし、彼女の半魚人奪還事件をきっかけに周辺人物がジワジワと変化してゆく話。

水中で眠る主人公イライザと「声を失ったプリンセスの物語」という導入からして素敵
>>続きを読む

耳をすませば(1995年製作の映画)

4.7

進路を決められない中3の雫がイケメンストーカー聖司に出会うことで、恋をして、将来やりたいことに対して苦悩する話。

3度目くらいの鑑賞。

改めて観て思うのは、空気感と目線の映画だなということ。
もち
>>続きを読む

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

4.3

戦争が活発化してきた国、容姿等にコンプレックスを抱く19歳のソフィーが呪いをかけられ90歳のお婆ちゃんになってしまうが、掃除婦としてハウルの動く城に住みながら色んな人と出会い、家族になり、ハウルに恋を>>続きを読む

坂道のアポロン(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

1966年、横須賀から長崎に転校したピアノ少年が不良ドラマーと幼なじみの少女と仲良くなり、ジャズを通して交流をする話。

原作が好きなので大きな期待と共に鑑賞。

ピアノ少年の薫、最初は「知念侑李」だ
>>続きを読む

野球部員、演劇の舞台に立つ!(2018年製作の映画)

3.9

野球部の中心的メンバー三人が演劇部の助っ人でボクシングを題材にした作品に出ることになり、反発しながらも演劇とも向き合う話。

想像以上に瑞々しく、見応えがある作品。
演劇をしながら野球にも通ずる大切な
>>続きを読む

あゝ、荒野 後篇(2017年製作の映画)

3.6

ボクシングを続けるケンジとシンジ。ケンジは仇と対戦することになり、シンジはケンジと対戦するためにジムを移籍する。

前回の自殺要素が無くなった分、ボクシングの量が多くなり、見ているこちらも熱量が体にこ
>>続きを読む

>|