こうきさんの映画レビュー・感想・評価

こうき

こうき

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

大人から子どもまで、幅広い年代に愛される「スーパーマリオブラザーズ」のゲームが、そのまま映画になり面白かった。
マリオカートのシーンや、ラストのスターで無双するシーンは特に良かった。
ゲームで一度でも
>>続きを読む

エイリアン(1979年製作の映画)

3.6

「エイリアン」シリーズ1作目
言わずとしれたSFホラーの金字塔

エイリアンの見た目のグロテスクさは、どのエイリアン映画を比べても今作に出てくるエイリアンは超えられないと個人的に思います。
CGをフル
>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

「シャザム」シリーズ2作目

安定のゆる〜い感じが良いです。
前作よりスケールアップしてるが、個人的に前作の方が好きです。

本作の終盤にワンダーウーマンが登場し、ようやくシャザムも合流だと思ったら、
>>続きを読む

禁じられた遊び(2023年製作の映画)

2.9

ファーストサマーウイカの"美雪"役は良かったが、後半はB級ホラー映画感が強かった。
環奈ちゃんの驚き顔が良かったです。
大問先生良かったぞ笑

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.4

AI人形のミーガンが自我を持ち、ケイティを守るために"邪魔者"を排除し暴走していく。
「チャイルド・プレイ」の進化版を観ているようだった。グロさも所々あるけど目を覆うような表現は控えめでした。

スマ
>>続きを読む

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

3.5

王道のプリンセスストーリーが良かった。
ジャズの音楽ミュージカルが、ストーリーの雰囲気を明るくし楽しめた。
今回のディズニーヴィランは、オシャレだがかなりの悪って感じがあって好きです。

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.6

ディズニーランドにある「ホーンテッド・マンション」そのものだった!
家族で楽しめるアトラクションムービーです。 

リング(1998年製作の映画)

3.7

「リング」シリーズ1作目
貞子登場映画では原点にして、頂点の作品だと私は思います。

命のタイムリミットが迫る中、呪いの根源を突き止めて行く男女2人の物語。テレビから出てきて、呪い殺す貞子のラストシー
>>続きを読む

犬神家の一族(1976年製作の映画)

3.6

何度もリメイクされている名作のオリジナル版。
作り込まれたストーリー展開は、どのリメイク版よりもオリジナルが1番良い!独特な音楽もまた不気味さがありとっても良い。
佐清の亡骸シーンはあまりにも有名。

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.2

「家族の愛」「個性とは何か」がテーマとなっているミュージカル映画。
特殊な能力も良いと思うが、「誰かを助けたい」「誰かのためになりたい」「誰かのために寄り添ってあげたい」というどんな人にもある能力=個
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

MCUシリーズ33作目(フェイズ5)
「キャプテン・マーベル」シリーズ2作目

キャプテン・マーベル、Ms.マーベル、モニカ・ランボーの3人が合流しチーム"マーベルズ"を結成し、強敵に挑む。
Ms.マ
>>続きを読む

バッドマン 史上最低のスーパーヒーロー(2021年製作の映画)

3.4

MCUやDCの映画好きには、たまらないオマージュたくさんのギャグ&下ネタ満載映画でした。
だらし無いローガンめっちゃおもろかった。

MCUアッセンブルシーンを、オマージュしたシーンの時に使用される本
>>続きを読む

ビースト(2022年製作の映画)

3.3

娘たちを連れ、南アフリカへの長期旅行を計画した父親が、旧友と共に狩猟禁止保護区で"人を襲うライオン"から逃げることとなる。

いつどこで狙われているか分からない状況で、野生のライオンと闘うのは恐ろしか
>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン大脱走(2017年製作の映画)

3.3

「怪盗グルー」シリーズ3作目

フェロニアス・グルーに、生き別れの弟ドルーがいたことが判明する。
今回は「兄弟愛」「家族愛」もより深く描かれていました。

グルーが結婚し子ども達と過ごす姿は幸せそうで
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル 超コワすぎ! FILE-02 暗黒奇譚!蛇女の怪(2015年製作の映画)

3.1

「戦慄怪奇ファイル コワすぎ!」シリーズ9作目

コワすぎシリーズ初の恋愛回。いや…工藤Dの恋愛指南暴力暴走回でした。笑
桜井の変体ストーカー性もヤバいし、市川も普通に木刀持ってて、工藤Dの影響がもろ
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル 超コワすぎ! FILE-01 恐怖降臨!コックリさん(2015年製作の映画)

3.4

「戦慄怪奇ファイル コワすぎ!」シリーズ8作目

今作で原点回帰。「"超"コワスギ」に進化。
原点回帰なだけあって、圧倒的物理攻撃がメイン笑
JKにも容赦なく暴力を振るう工藤Dが爆笑です!新たな呪物も
>>続きを読む

名探偵コナン 天国へのカウントダウン(2001年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

「名探偵コナン」劇場版シリーズ5作目

ストーリーの構成めっちゃ良かった。
事件と黒の組織を絡ませるの良し。

ただ2点ツッコミ入れさせてください。
1点目は、光彦が元太に毒をストレートに言うところ。
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ!最終章(2015年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

「戦慄怪奇ファイル コワすぎ!」シリーズ7作目

田代さん回。パンツ脱がして食う、指切るなど、工藤Dと市川を救うために必要らしいけど…この道徳心のないミッションが笑える。

ラストの工藤Dの市川に対す
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! 史上最恐の劇場版(2014年製作の映画)

3.2

「戦慄怪奇ファイル コワすぎ!」シリーズ6作目

「運命に逆らえってな。」←工藤D名言すぎる笑

全ての伏線が回収される今作。パッケージの通り"全員発狂"でした。
工藤Dの暴力半端なかったです。物理学
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

2.5

掲示板に書かれた内容と全く違うし、めっちゃチープ感強かったです。
ラストは少し可愛そうでした。

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

3.7

プロローグの10分間で、カールとエリーが一途にお互いを愛し人生を送る所に感動しました。
奥さんが亡くなった後の、78歳のカールじいさんが風船を付けて家ごと冒険にでる瞬間は、めっちゃ良かったです。
ラス
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! 劇場版・序章 真説・四谷怪談 お岩の呪い(2013年製作の映画)

3.2

「戦慄怪奇ファイル コワすぎ!」シリーズ5作目

「市川ぁぁぁぁぁぁ!」の回でした!
また口の悪い一癖ある新キャラクター「宇龍院道玄」と工藤Dの掛け合いめっちゃ笑いました。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム THE MORE FUN STUFF VERSION(2022年製作の映画)

5.0

MCUシリーズ27作目(フェイズ4)
MCU版「スパイダーマン ノー・ウェイ・ホーム」のTHE MORE FAN STUFF VERSION

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム エクステンデッド・エディション(2022年製作の映画)

5.0

MCUシリーズ27作目(フェイズ4)
MCU版「スパイダーマン ノー・ウェイ・ホーム」のエクステンデッド・エディション

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-04 真相!トイレの花子さん(2012年製作の映画)

3.1

「戦慄怪奇ファイル コワすぎ!」シリーズ4作目

今回はタイムリープがメインとなり、2作目の要素も少し含んでいるのも良い。
工藤Dの暴力は控えめです。

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-03 人喰い河童伝説(2013年製作の映画)

3.4

「戦慄怪奇ファイル コワすぎ!」シリーズ3作目

河童が普通に出てきて、最後には「工藤VS河童」が繰り広げられるアクションシーンもありました。笑
五芒星の真ん中に立ち、例の呪物を手にしパワーアップする
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-02 震える幽霊(2012年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

「戦慄怪奇ファイル コワすぎ!」シリーズ2作目

投稿者に対し、呪物を使って処置するシーンめっちゃ爆笑しました。素手で呪物をつかみ、服に直入れする工藤Dも相当やばいと思います。
工藤Dのパワハラ感がめ
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-01 口裂け女捕獲作戦(2012年製作の映画)

3.1

「戦慄怪奇ファイル コワすぎ!」シリーズ1作目

口裂け女を見つけて、捕獲するというブッ飛んだ作品。
バット持って口裂け女を見つけに行く工藤Dおもろすぎるし、暴力ハンパないって笑
呪物はここから!

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.1

"長澤まさみサソリオーグ"になら、パ~リィ~(殺)されてもいいなと思いました。笑
スーツ的には、ハチオーグが1番かっこ良くて好きでした。刀アクションも良し!
エンドロール中の「レッツゴー!!ライダーキ
>>続きを読む

>|