koumatsuyaさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • koumatsuyaさんの鑑賞したアニメ
koumatsuya

koumatsuya

ツルネ -つながりの一射-(2023年製作のアニメ)

3.0

音の作り方変わったのかな?前はもっとリアル寄りだったような…

0

平家物語(2021年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

古川日出男の原作はちょっと目を通した程度だけど、口語調?の独特な文体をアニメーションにしたら確かにこんな感じかもしれない。

平家の結末はほぼ決定的なので一話からすでに切ない。

これは…重盛と徳子と
>>続きを読む

0

ふしぎの海のナディア(1990年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

天空の城ラピュタとは生き別れの姉妹。
いわば纏流子と鬼龍院皐月。

0

輪るピングドラム(2011年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ギュ
(1 `・Θ・)っ『サキノハカといふ黒い花といっしょに』

キュ
(2 ・Θ・)っ『春と修羅 序』


>>続きを読む

0

四畳半神話大系(2010年製作のアニメ)

4.0

好みが別れるとは思うけど、刺さる人には刺さる。

なんとなく学生時代を過ごしてしまった私のような人間にとってはノスタルジックだが、そうでない人にとってみたら不快かもしれない。すみません。

0

ひそねとまそたん(2018年製作のアニメ)

4.0

庵野秀明「僕が考えた最強のウルトラマン」→エヴァンゲリオン
南雅彦「僕が考えた最強のガンダム」→エウレカセブン
樋口真嗣「両方足してみる?」→まそたん

0

甘々と稲妻(2016年製作のアニメ)

4.0

あー、ちゃんと自炊しなきゃなぁ…という気持ちになる。
アニメで完結まで描いて欲しいけど続編は無理かなぁ。

0

映像研には手を出すな!(2020年製作のアニメ)

5.0

本作の音響制作がどのように組み立てられてるのかとても興味深い。
ラストの劇中作品がもやっとする完成度なのも「確かに現場ってこういうことの繰り返しだよね、でも投げ出さなければきっと次に繋がるんだよ」と切
>>続きを読む

0

ゴールデンカムイ 第3期(2020年製作のアニメ)

4.0

変態どもの祭典

ヴァシリが地味にいい。

あと、うちの地域ではいご草は「えご」と呼んでます。練って作った「いご練り」も「えご」。酒に合いますが、好みが別れるかな…なんてことを思い出した。
(食感がち
>>続きを読む

0

ゴールデンカムイ 第2期(2018年製作のアニメ)

4.0

シーズン3まで見てきて、テーマ曲(OP、ED)6曲の内では今作の「レイメイ」がいちばん金カムっぽいなと感じた。女性ボーカルだから?

0

ゴールデンカムイ(2018年製作のアニメ)

4.0

原作がテンポ感の素晴らしい作品なのでどうなるんだろう?と思ってたけどかなり面白い作品になってる。
好みとしては原作の方が好き。

0

ツルネ ―風舞高校弓道部―(2018年製作のアニメ)

4.0

タイトルに持ってくるだけあって音へのこだわりが半端ない。
弦音=ASMR

話が面白いかどうかというと…客観的には何とも言えない…

引いた本人にしか聞こえない「離れの瞬間、弦が弦枕を擦る音」が好きな
>>続きを読む

0

宇宙よりも遠い場所(2018年製作のアニメ)

5.0

何事も丁寧に、というのは大事なことだと思う。
とても丁寧に作られた作品。見習いたい。

0