パワプロくんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

パワプロくん

パワプロくん

映画(958)
ドラマ(5)
アニメ(0)

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

4.0

差別と偏見をこんなに面白く描いた映画はなかなかない。

ディレクターズ・カット JFK/特別編集版(1991年製作の映画)

4.0

ここまで撮れるのはオリバーストーンのみ。国民の味方は脅威になると、暗殺される。暗殺を肯定しないが、暗殺される政治家は偉大な政治家である場合が多い。阿部さんもそう。

ビリーバーズ(2022年製作の映画)

3.1

映画としてはあまり面白くなかったが、北村優衣ちゃんはいい。磯村くんはしかし出ずっぱりだな。

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.5

コーエン兄弟風で面白かった。車ごと爆破で生きてるのは、さすがにちょっと。最後どう終わっていいかわからなかったようなエンディング。でも楽しめた。

ピラニア(1978年製作の映画)

3.6

やっと観れた。ちょこっと見れる実験生物がジョーダンテっぽくていい。

スイマーズ:希望を託して(2022年製作の映画)

3.4

日本ではこんな状況に置かれる事はまずない。難民を受け入れる側も無制限にはできないし、非常に難しい問題。

マッチ工場の少女(1990年製作の映画)

3.8

淡々として、セリフはないし、暗いし、怖いのに、笑えるし、音楽も素晴らしい。
アキカウリスマキ恐るべし。

機動戦士ガンダム III めぐりあい宇宙編(1982年製作の映画)

3.5

観に行ったな〜、アムロの帰還シーンは、盛り上がる。ララァにはいつでも会いに行けるから。

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.4

また、ベンアフレックのバスケット愛が炸裂。エアジョーダンは履いた事はないが、物心ついた時には、バスケットシューズといえばNIKEだった。

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.3

高所恐怖症の人は耐えられない。
それ以外の人はあんまり。

ザ・フライ2/二世誕生(1988年製作の映画)

3.2

クローネンバーグの1作目が良すぎて、あまり印象なし。

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.4

高校生の息子がマーベルファンで、勧められて観る。

機動戦士ガンダム(1981年製作の映画)

3.3

中学生のころ、観に行った。そのころはガンダム一色で、ポスターやパンフ、チラシを集めてた。チラシを下敷きに挟むのみんなやってたのかな?

アンダードッグ 前編(2020年製作の映画)

3.5

森山未來の落ちぶれたかませ犬感がいい。後編に続く。

スマイル(2022年製作の映画)

3.6

ワロテる。ワロテるけど、こういうの一番怖い。

ノーウェア:漂流(2023年製作の映画)

3.3

実話とかなら、面白かったかも。脱出の背景とか、無駄なく使える積荷とか、の都合のいい部分を、出産や縫合のシーンで、誤魔化した感じ。おまけにお母さんが助かる。赤ちゃん無傷で可愛い。

ANNA/アナ(2019年製作の映画)

3.4

何年前とか、説明しすぎ。でも、こういうわかり易さが、リュックベッソン。安心して観てられる。

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

3.5

この辺がアメリカの不思議なところ。世界中で悪い事してるのに、こういう正義がちゃんとある。日本は凄く良い国なのに、マスコミと芸能事務所がグルになって、性犯罪を隠す。そのニュースを渦中の芸能事務所のタレン>>続きを読む