koyaaaさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

星新一の不思議な不思議な短編ドラマ(2022年製作のドラマ)

-

シン・ウルトラマンでやってほしかったのはこういう後味のわるい世界観です.

0

17才の帝国(2022年製作のドラマ)

3.8

ちょっとずつ面白くなっていった.

坂東祐大さんの音楽が相変わらずサイコー.それさえあれば.

スタッフロール、吉田玲子の後にすぐキレキレの音楽陣来るの面白い.
でもこのキャスティングが何より良い.
>>続きを読む

0

鎌倉殿の13人(2022年製作のドラマ)

-

途中からしかみていないが、
なんとなく全体のダークで不穏な空気感といい、ゲーム・オブ・スローンズがやりたいのかな、と思っている.

少なくとも音楽はそう言っているような.

大河なのにどこまで史実かわ
>>続きを読む

0

七人の秘書(2020年製作のドラマ)

-

鶴瓶が独演会でこのドラマの映画版のオチ次から次へと喋ってて最高だった.

必ず観ようと思った.

0

ミステリと言う勿れ(2022年製作のドラマ)

3.1

原作を読んだけどそっちの方が面白い.
いろんな人が映像化は難しいといってるのは、原作の表現が柔らかく解釈に幅を持たせてある点かなと思う.
出てくる犯人は大概どこかで狂ってるんだけど、本人は当然そんな意
>>続きを読む

0

恋せぬふたり(2022年製作のドラマ)

3.8

面白かった.

時流も勿論あるだろうけれど、ドラマを通してこのテーマを日常に近づけて取り上げようとしてるのが面白い.斬新.
どうにもLGBTQに関する世間の取り上げ方は右倣え的なポリシーとか性的な指向
>>続きを読む

0

ホークアイ(2021年製作のドラマ)

3.0

私はHailee Steinfeld がただただ好きなだけなので.
ありがとうございました.

Jeremy Renner画面出てくるだけで画面の圧が上がった気がした.
いつのまにかこんなにシブいおっ
>>続きを読む

0

ロキ シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.2

marvelモノのドラマシリーズでは一番出来が良い気がしました.
ちょっとレトロな意匠は好み.
序盤はややワクワクした.

しかしもはやこれはロキというか別のキャラでは.主役みが増して最早ただの英国か
>>続きを読む

0

コブラ会 シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.6

話がシンプルでわかりやすい!
短くてサクッと見やすい!
話の展開が良心的!

とにかく安心してみられる.
ながら見に最適.

むしろ今見るとこういうのでいいんだよ感ある.
別につくりがしっかりしてれば
>>続きを読む

0

静かなる海(2021年製作のドラマ)

2.7

絵はキレイだった.

どちらかというと観るの時間の無駄だと思う.
部屋の掃除しながらみた.

なんとなくどのドラマみても思うのだけど、フックとなる描写(お水ゲロゲーロとか)を作るのはルールでもあるのか
>>続きを読む

0

真夜中のミサ(2021年製作のドラマ)

4.3

なかなか面白かった.
ところどころ狂っててよい.

中盤からの展開が怒涛だった.
ライリーの「なんか生きている意味がなくなってしまった」みたいな気持ちはわかる気がする.
そこから物語が動き出すまでがな
>>続きを読む

0

地獄が呼んでいる(2021年製作のドラマ)

3.3

YouTuberうるせーなと思って
2話で止めたら
3話までは見ろと人に言われ、
結果4、5、6話までみてしまった.

韓国映画がこんなに受け入れられるのはキリスト教徒が多いのが一つのポイントの気はす
>>続きを読む

0

補佐官2(2019年製作のドラマ)

3.8

これはニコイチですね.
前後半でひと段落.
期待を裏切らぬseason2.

ダースベイダー的な展開が胸熱であった前編.
たぶん外国のドラマだからだろうけど嘘くささを感じ取ることができない.

とにか
>>続きを読む

0

補佐官(2019年製作のドラマ)

3.8

政治家は一回やったらアウト!じゃなくてそれでも盛り返せればオッケー👌なのが面白い.別に裏切っても一発NGにはならないっぽい.その辺の感覚がリアルだし余計に泥々だなと.

面の皮の厚さが勝負所.

長官
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

4.0

いやまぁ大体においてこれはカイジ、、

とか思って見始めたら
全然クオリティが違いました.

本気の目をしている.
映画自体がそもそもハングリー.

無駄がない.

音楽、カメラも凄く良い.

棚上げ
>>続きを読む

0

セックス・エデュケーション シーズン3(2021年製作のドラマ)

4.6

相変わらず面白い.
イングランドにはこのタイプの学校は存在しない、むしろハリポタの方が近いという現地の人間の発言を得たけど、確かにこれは基本ファンタジーなんだけど、その中に微妙にそう言う場合もあるよね
>>続きを読む

0

ウエストワールド シーズン3(2019年製作のドラマ)

3.0

ガムもこれだけ噛めば味もしなくなるというもの.

2もなんか今思えば、アンソニーホプキンスに拠るところが大きいようにも思う.

0

ユニークライフ シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.0

ザヒードとの掛け合いが最高である.

お母さんエキセントリック過ぎる.

0

スカム シーズン4(2017年製作のドラマ)

4.4

面白い.

細かいやりとりが字幕にフォローできている気がなんとなくしていないが、とてもよい.

なんか親父のちょっとした間が素敵だった.

幼少期のジレンマはずっと残るもので、その時に悶々とせず色んな
>>続きを読む

0

スカム シーズン3(2016年製作のドラマ)

4.3

エリオットが美しい.

何故か突然リコメンドされたシーズン3から.子どもが大人ぶってる、という感じがしない.根本的に自立してる.

個々の人間の権利の構造が違うんだろう、と思う.

「化粧の濃いババア
>>続きを読む

0

Solos~ひとりひとりの回想録~(2021年製作のドラマ)

3.0

あまり、、、

なんというか、うるさくて苦手.
独白だとセリフのリズムが悪い人が多い印象.

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

4.1

とにかく音楽が美しい.

松たか子さんの表情が好き.
こんな色んな感情を表現できるのが素敵.

セリフも音楽もストーリーも全部のクオリティが高くて最高だった.意匠もオシャレ.
とにかく全てがいまのst
>>続きを読む

0

あのときキスしておけば(2021年製作のドラマ)

3.5

色々と表現したいものをオブラートに包んで表現した結果、不思議なバランスのドラマになってるなぁと思う.

アジアからきた労働者、高年齢化する単身者、非正規労働者、貧富の格差、LGBTQ、SNSのヘイト、
>>続きを読む

0

古畑任三郎 FINAL ラスト・ダンス(2006年製作のドラマ)

3.4

今見るとセリフはまるでセリフだし、リアリティとは違うものを表現しようとしているのがわかる.

キャラクターから話を作ってるんだなぁというのもわかって今みると新鮮だった.
これも一つの表現形態だと思う.
>>続きを読む

0

アルハンブラ宮殿の思い出(2018年製作のドラマ)

3.3

なかなか観るのが進まないドラマってあって、これはまさにソレ.

知り合いに薦められるも、
なんかあんまりハマらず.

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

3.3

なんかドラゴンボールっぽいなと.
むしろドラゴンボールがアメコミの影響も受けてたのか.

映画のカタルシスみたいのがドラマでは勝手が違うのだろうし、話の運び方って難しいな、と思った.

ドラマも構成に
>>続きを読む

0

マンダロリアン(2019年製作のドラマ)

3.9

不思議なことに意匠というのか世界観にワクワク感ある.たぶん1話目のドアの開き方からして小気味良い.
鳥山明が好きそうなギミッキーな感じが良い.

ペドロ・パスカルの素の時のキャラとの違いが凄い.
物静
>>続きを読む

0

スノーピアサー(2020年製作のドラマ)

3.9

まだ途中.

Orderとは“命令“であり、“秩序“でもあって、
Will は“意思“であって、“未来のニュアンス“でもある.

その辺の境目の意識が英語には潜んでる感じがあって面白いなーと.
これ見
>>続きを読む

0

Lupin/ルパン パート1(2021年製作のドラマ)

3.2

全5話なのかな?
だとしたら余りにも締まりが悪い、、

オマール・シィ、なんと言ったらいいのか構えの大きい感じがイマイチ現実味を感じないのだが、こういう人、海外にはいるのかもなぁと思った.
その辺がフ
>>続きを読む

0

逃げるは恥だが役に立つ ガンバレ人類!新春スペシャル!!(2021年製作のドラマ)

3.5

思ったよりも、なんというか、社会派.
みていて少しつらくなるくらい「日常生活」だった.

ちゃんと生活が根底にあるドラマだなぁと思った.他のドラマをみてこういうつっこんだリアリティを感じないのは調査分
>>続きを読む

0

トゥルース・シーカーズ 〜俺たち、パラノーマル解決隊〜(2020年製作のドラマ)

3.8

なんだかひと昔前のスピルバーグ映画を観てるような安心感がある.

ほっとしながら観られる.
悪くない.

どちらかというと、
SFっていうよりオカルト.
なんかどことなく日本ぽいというか、
珍しい気が
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン2(2020年製作のドラマ)

3.5

(序盤みて)
最初の新鮮さが早くもなくなってきた。。
画面から漂う汗くささみたいのが苦手.


(後半までみて)
まぁ盛り上がりの上げ下げは確かにあった.
でもドラゴンボールでみた現象が。。キリがない
>>続きを読む

0

ナイト・マネジャー シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.7

トム・ヒドルストンが素敵である.

普通に豪華な感じだし、立ち上がりから途中までの作りは結構良かった.
執事感あふれる007、という感じが新しくてよい.

前半までは.


後半にかけて強引な流れと露
>>続きを読む

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.5

アニャ・テイラージョイ、
なんだか苦手だったけど、これは好きさ.

ヒカルの碁か!ってくらい無双しててカッコいい.ファッションもバッキバキ.

1話目で、腕組みながら授業聞いてる女の子が最高.奈良美智
>>続きを読む

0

マイ・ディア・ミスター ~私のおじさん~(2018年製作のドラマ)

3.6

冷静に考えると、

出てくる女性が、
ストーカー、不倫、メンタルな感じ、
といういわゆる触れたら爆発してしまいそうな方々ばかりで構成されてるドラマ.

些末なところが気になってしまったけど、
あんなに
>>続きを読む

0