koyaaaさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.2

還暦を迎えつつあるトムクルーズが、自身のスタイルを全身で表現していて、それ以上に何が必要なんだ?と言っている様が際立つ.

なんだか分からないけれどトムクルーズが剥き出しでシーン全編に映ってるようにし
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ:ザック・スナイダーカット(2021年製作の映画)

2.9

長くなったしシーンが増えた気がするけど、大筋の中身は変わってない.

キャラデザが面白くない.
当時からしたらレンダリングが重そうだなぁと思うCGは多いし、宇宙人のチャチさが高精細になった(気がする)
>>続きを読む

アオラレ(2020年製作の映画)

3.1

思ったよりグロいシーンが多め.

ラッセルさんがサイコパスに徹していてプロフェッショナルを感じる.

話はふつう.

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

1.3

ウッコレハツマランウッウッ.
なんでみたんやろ.

オールド(2021年製作の映画)

3.9

なんともシャマランにしては、
随分と落ち着いたというか素直な.

時間と生の比喩としてはとても良く出来てると思った.

特殊なシチュエーションではあるが、
突き詰めると普通に生きるということで、
老い
>>続きを読む

トスカーナ(2022年製作の映画)

1.0

ネトフリの料理モノは好きだ、が、、

これは、、
どんなに美しく取り繕っても抑えられない成金臭というかカッコつけが鼻について色々とキツイ.やり直し.

目指せメタルロード(2022年製作の映画)

5.0

なーんだコレは!!!

これはヤバい.

色々最高だよ"!"


2人が本当にカワイイ.

ハンター、ちょっとポールダノ風味.
本人はメタルにひたむきなだけに危うくて切ない.

サムネみて思ってたんと
>>続きを読む

彼女が好きなものは(2021年製作の映画)

3.4

佳作.

なんとなくLGBTQの話として捉えると理屈が独りよがりな印象というか、
問題意識は伝わらなかった.

学生時代を思い出したのがよい.一人ひとりの距離が近い.
多分テーマはなんだってよくて学生
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

1.5

こんなもん褒めてる奴の気がしれん.
キツい.
歪んでる.

この映画の一番正しい見方は家で友達とみて都度止めて文句言うのが正解、な気がする.
ツッコミどころが多い.

IMAXで観たけど、画質がよろし
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.2

なんとなくスリラーをみたい気分ではなかったが目の前にこの映画があり、薄目を開けたみたいな状態でみた.

searchの人なんですね、読後感というのかエグみみたいな感触は相変わらず.
サラ・ポールソンの
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.4

クロエ・ジャオにつづく、有名監督が描いたマーベル映画シリーズ.
全般にホラーというよりは愉快な雰囲気.
サムライミ流のジョークみたいな感じは良かったです.
ジョジョのエコーズみたいの出てきたけどなんな
>>続きを読む

Arc アーク(2021年製作の映画)

3.3

岡田将生の完成度だけお釣りが来そうなくらい高い.

石川慶の撮ったパキパキのSFがみれるぜ!とおもったら、想定よりずっとウェットな感じというか苦手な感じ.

話の起伏が少ないというか、伝え方が回りくど
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

4.7

モノクロの映画の方が情報量が多く、豊かに感じる.
黒の濃淡に意味ができる感覚が良い.
マイクミルズに合ってると思う.

ふと思い出すような些細な日常のようなものが描写されている.言葉にならない.
よく
>>続きを読む

マイ・バッハ 不屈のピアニスト(2017年製作の映画)

3.8

エゴの塊みたいな人の映画.
Joáo Carlos Martins.

自分の人生、図々しく貫いて生きてこそだなと.
そのための努力、エネルギーは厭わないからこそのパワフルさ.
自戒を込めて.

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.3

心が汚れてしまってるので、全てが取ってつけたようにしか見えなかった.
劇場で笑い声が上がるシーンが自分の感覚と違っていてみる映画間違えたと思った.

エズラ・ミラーに激詰めするグリンデルバルドの仕打ち
>>続きを読む

CLIMAX クライマックス(2018年製作の映画)

3.3

ただただ不穏な.

ギャスパー・ノエ初めてみた.

「アルコールがいかに恐ろしいかを啓蒙するための映画」とのこと.
ホンマかいな笑笑

わかっちゃいたけど、
あんまり楽しい映画ではない.
褒めるところ
>>続きを読む

ペイン・アンド・グローリー(2019年製作の映画)

4.0

なんとも凄い抑えた映画.
自分は好き.

登場人物の独白に委ねる部分が多いのが独特だなぁと思って観てたけど、
その独白にこそ意味があるような映画であった.

人数の町(2020年製作の映画)

2.8

みため面白そう半分、胡散臭そう半分.

結果、特になし.
押しつけがましい結論はなかったが、かと言って印象的なカットもまた皆無.

20世紀モダニズムぽさというのか、
無味無臭さ、冷たさ、を表現しよう
>>続きを読む

スタートアップ!(2019年製作の映画)

3.1

こういうのをあざとかわいいって言うんでしょうな.
マドンソクは仕草からして自分がかわいいことを熟知している.
彼が踊ってるのと髪をかき上げる仕草だけで爆笑した.

テギルはすごく菅田将暉っぽい.

>>続きを読む

LOOPER/ルーパー(2012年製作の映画)

3.7

昔にみたことあったけど改めて.
エミリープラントにポールダノまで出てたのか.ついでにカズ・ヒロさんのメークアップなのね.

前半は本当に好き.
今にして思えば殆どTENETぽくもある.
ブルース・ウィ
>>続きを読む

ロスト・ドーター(2021年製作の映画)

3.2

この映画がそんなに評判いい理由がよく分からなかった.

この展開ならあの人形には百万ドルの違法大麻か殺人の証拠でも入ってないと辻褄が合わない.
もっと言うと、娘はなんかの事故で亡くなってるくらいでない
>>続きを読む

アンビュランス(2022年製作の映画)

2.9

断れない仕事というのが世の中にはある.

「こういうシーン撮りたいんだけど」、って笑顔でエライ人に言われて無理やり全部達成できるプロットを作るべく頭を抱えてる脚本家が目に浮かぶようだ.

長い.90分
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.1

この手の映画にやや食傷気味である.
しかもなんか主役がかわいくない.

この手の映画はもはやミュージックビデオとかに近い気がしていて、コラージュとかクリップにみえる.
話の筋よりテンポとリズムがキモ.
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.2

序盤出てきた瞬間から、日常に溶け込んでるんだけど冷静に見るとラバーマスクつけたヘンタイぽさが顕著で際立ってるバットマンの見た目.画面上の人の配置、距離感が良い.
襟の高いケープ、ぬめりのあるようなラバ
>>続きを読む

ソロモンの偽証 後篇・裁判(2015年製作の映画)

2.9

すっごい小説っぽい!

ちょっと前半の面白さはなかった.
前後半でこんなに面白さが違うのもわらえる.
どっちかというと後半は苦手な映画でした。。

すっごい柏木くんが終盤に来てメフィスト感ますけど掘り
>>続きを読む

ソロモンの偽証 前篇・事件(2015年製作の映画)

4.1

今更みた.

なんだかわからないけど、ライティングが異様にうまい.

藤野涼子さんなんか青春の輝きって感じだ.凛としていてとても良い.
上手いとか下手とかでなくて腹の底からって感じの演技だ.話の内容と
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.1

なんか途中で寝ちゃったーごめんね.

前作よりは人物描写があった気がした.寝たけど.
ポアロの煽り方がまんま、テネットのアイツなんだよなぁ.チンケな感じ.

エジプトのロングショットが観れたのが良かっ
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

4.5

元のを知らなかったけど、なんだかとても刺さってしまった.これはシンプルによい.ギミックやシーン一つ一つに丁寧に良さがある.音楽も古臭いのではなくてなんだか懐かしいような気になる.spookyというか.>>続きを読む

犬ヶ島(2018年製作の映画)

3.0

なんかつまんなそうで最初の15分くらいで消しちゃった.
今は見るタイミングじゃなかったぽい.

浮世絵とかなんかモチーフがベタというかイマイチ.

のむらくんいちの気取った感じが苦手なんだよな.カッコ
>>続きを読む

ニュー・ミュータント(2020年製作の映画)

2.7

みんなが消極的なコメントをしている理由がわかった、、、

なんか微妙!

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.6

面白かったです.
凄く丁寧で品がいい.
作品賞取れたらステキですね.

以下まとまってないけど、メモ.

・これはなんというかタイミングとしてもメッセージが完璧に時代と符号している.ハマるべくしてハマ
>>続きを読む

Tinder詐欺師:恋愛は大金を生む(2022年製作の映画)

3.3

simon❤️

これ出てる人全部本物なのかな。。

序盤の楽しそうに馴れ初め語ってる辺りで大概隙だらけだなぁ、と思ってしまった.

酷いことするねぇ〜とは思うものの、想像つくような気もするんだけど.
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.4

なんか良かった.カッコ良すぎる.

・師弟関係とは、とても危ういバランスの上に立っていて簡単に乱用・悪用できる構造の上に成り立ってるモノだと思ってるので個人的にはきちんとした取捨選択が必要なもの、とい
>>続きを読む