PESさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

PES

PES

映画(123)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

シックス・センス(1999年製作の映画)

5.0

どんでん返しのストーリーが好きになったキッカケの映画

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.0

若い頃のアリーのファッションがめちゃくちゃ可愛くて好き。

リンカーン弁護士(2011年製作の映画)

4.0

ストーリーが始まる前のオープニングシーンがお洒落で好き。
Matthew McConaughey × リンカーンの組み合わせ最高に格好良い!

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

4.5

犬って人間に寄り添ってくれて言葉は交わせなくても一喜一憂してくれる存在だとだと思う、そんなことを思わせてくれる素敵な映画。

シシリアン・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

2.8

途中まで全く引き込まれなくて、
ただジュゼッペが監禁されてどうなるか気になって流し見してたら彼のラストが辛過ぎた。

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.0

何となく乗った列車でこんなことになって
言葉も通じない場所に1人で必死に頑張った幼いサルーが凄い。

養子に迎えてくれた両親も凄く良い人だし最後は本当の母親にも会えて良かった。

マレフィセント(2014年製作の映画)

3.8

ヴィランが悪者で終わるのじゃなく憎しみや幸せのどっちの感情も出ていて、
眠れる森の美女よりこっちのが好き。

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

4.0

20年経っても相変わらず真っ当じゃないところがトレスポっぽいと思った

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

4.3

音楽やファッションがオシャレな映画。
更生する気のないクズな感じも好き。

アサイラム 監禁病棟と顔のない患者たち(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ラストの展開でラムを名乗るとまでは読めなくて面白かった。

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

2.4

終始、Lorenzo Ferroが彫刻画のように美しい。
ストーリーの印象は薄い。

12モンキーズ(1995年製作の映画)

3.0

ちょっと難しいけど空港シーンの付箋回収は好き。

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.0

幼馴染みだと思っていたらセリフまで設定されていた友情って悲しい。

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

3.2

動物好きには楽しい映画。
どの動物にも個性があって可愛い。

タグ(2018年製作の映画)

4.0

これが実話に基づいてるっていうのが驚きな最高の友情物語。
大人になっても鬼ごっこでバカ騒ぎ出来るって楽しいだろうなー。

パフューム ある人殺しの物語(2006年製作の映画)

4.6

淡々と進むけど引き込まれる。
主人公の口数が少ないのがまた良い。

ペット2(2019年製作の映画)

4.3

2も引き続きかわいい!
動物たちの表情がたまらない!

アス(2019年製作の映画)

3.2

中盤あたりでラストのオチが読めてしまった。
ゲットアウトが面白かっただけにちょっと期待し過ぎたかも。

ゲットアウト同様、
始まりから気味が悪い感じのドキドキハラハラ感はあって良かった。