suzu57さんのドラマレビュー・感想・評価 - 4ページ目

  • 138Marks
  • 1Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

恋愛体質~30歳になれば大丈夫(2019年製作のドラマ)

4.5

とても面白かったです。
映画を見ているようで、とてもセンスがいい。
だから韓国ドラマはやめられないと思いました。

登場人物がみんな魅力的で、好きになります。
ドラマってこのように作っているのかと、そ
>>続きを読む

0

ラケット少年団(2021年製作のドラマ)

4.0

田舎の中学校バドミントン部のお話
近所の人たちのエピソードも含め、安心して見られる作品
キムガンフン演じるヨンテが可愛くて可愛くて。
彼のこういう素直な役は初めて見ました。

日韓戦後の日本に対するコ
>>続きを読む

0

製パン王キムタック(2010年製作のドラマ)

4.5

数年前に1話だけ見て、そのあまりの古さ、暗さに視聴をやめてしまったドラマ
チュウォン目当てで再挑戦
6話までは暗くて我慢の展開でしたが、大人バージョンになった7話からはサクサク視聴が進みました。
面白
>>続きを読む

0

ヨンパリ~君に愛を届けたい~(2015年製作のドラマ)

4.0

チュウォン目当てで視聴
評判はあまり良くなかったのでそれほど期待しないで見ましたが、予想以上に面白かったです。

なにせチュウォンのビジュアルが最高
また「患者の命は必ず救う」という正義感
アクション
>>続きを読む

0

フレンズ(2002年製作のドラマ)

5.0

2002年2月TBSのテレビ放送で見ました。
それからTBSの掲示板を毎日のぞき、韓国MBCで放送された時はパソコンで見(今ではどうやって見たのかすっかり忘れましたが、ネット情報を頼りに必死になって)
>>続きを読む

2

グッド・ドクター(2013年製作のドラマ)

4.0

チュウォン目当てで視聴
あいかわらず彼のうまさにうなった一作
でも、私は声を大にしていいたい。
恋愛部分はいりません。
無理がある設定で心に響かず早送りしたかった。
友情とか姉と弟のような共感で表現で
>>続きを読む

0

ナビレラ -それでも蝶は舞う-(2021年製作のドラマ)

4.5

あまり期待せずに見ましたが、とてもよいドラマでした。
ソンガンのドラマは初めてで、最初は「今どきの人気のあるお顔だ」くらいにしか感じませんでしたが、次第に彼のバレエを踊るかっこよさに魅了されました。
>>続きを読む

0

ムーブ・トゥ・ヘブン: 私は遺品整理士です(2021年製作のドラマ)

3.8

1話が1時間ちょっとで見やすいドラマ
タン・ジュンサンやイ・ジェフンの演技力に引き込まれました。
音楽も静かな曲が多く、ヒーリングドラマの雰囲気を高めていました。
ボクシングシーンはちょっとキツかった
>>続きを読む

0

烏鵲橋(オジャッキョ)の兄弟たち(2011年製作のドラマ)

4.5

(主人公カップルの話だけで、この評価)
最初の20話くらいまでは、可もなく不可もなしという印象だったけれど
主人公カップルの恋愛が生まれそうになってから急に面白くなり、
中盤始めと終盤に二人が危機にな
>>続きを読む

0

恋愛じゃなくて結婚(2014年製作のドラマ)

4.0

私はラブコメはイマイチ好きではなかったのですが、これはとても面白かったです。
好きか嫌いかは、主人公カップルが好きになれるかですが、この二人は嫌味がなくさわやかで好きでした。
ジャンミはともすればやり
>>続きを読む

0

恋する泥棒~あなたのハート、盗みます~(2017年製作のドラマ)

3.0

最初の幼少時代の話がとにかく暗いということでしたが、実際見たら、なんと演じている子役はムン・ウジン、キム・ガンフン、ナム・ダルムと有名子役ばかり。
しかもひんぱんに拝見するそれぞれの現在よりも幼い姿が
>>続きを読む

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

5.0

私はサスペンスやアクション系のドキドキするドラマは苦手なのですが、これはとても面白かったです。
ユーモラスな登場人物とコメディタッチの部分があるため、怖い場面も長く続かず、毎回最後は絶体絶命的な場面で
>>続きを読む

0

私のIDはカンナム美人(2018年製作のドラマ)

3.0

辛口です。
ラブコメは主人公カップルにハマるか否かが、そのドラマを好きになるかどうかのポイントだと思うのですが、私は全くハマれませんでした。

イムスヒャンは好きな女優さんですが、このミレは好きになれ
>>続きを読む

0

空くらい地くらい(2007年製作のドラマ)

4.0

パクヘジン24歳の頃の作品。
中古レンタルDVDを通販で購入し視聴しました。
165話、果たして最後まで見られるか不安も少しありましたが、見出したら1話30分と見やすいこともあり、2週間で見終わりまし
>>続きを読む

0

噂のチル姫(2006年製作のドラマ)

4.0

ここしばらくパク・ヘジンにハマっています。
パク・ヘジンを語る上で、欠かすことができない「噂のチル姫」
見たいと思ってもTVでもネットでもやっていないので、仕方なく中古レンタルDVDを購入して80話を
>>続きを読む

0

ロマンスが必要(2011年製作のドラマ)

3.5

中盤までは面白かったけれど、後半は今一つ。
キム・ジョンフンが意外とよかったです。
チェ・ジニョクはまだあんまりかっこよくない感じ。
女3人の場面が楽しく、キスシーンより好きでした。

0

悪霊狩猟団 カウンターズ(2020年製作のドラマ)

3.8

殴り合うシーンが多い苦手なドラマでしたが、評判いいので視聴しました。
中盤「やっぱりダメ」と視聴をやめることにしましたが、翌日再開。
なぜまたすぐに見ようかと思ったのか考えると、やはりカウンターズメン
>>続きを読む

0

SKYキャッスル~上流階級の妻たち~(2018年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

Netflix 36話版で視聴。
人間の毒気を時にはユーモラスに、時には見ているこちらが凍りつきそうな迫力で、スピーディーに描いており、これぞ韓国ドラマ。
見出したらどっぷりハマり、寸暇を惜しんで視聴
>>続きを読む

0

マン・ツー・マン ~君だけのボディーガード~(2017年製作のドラマ)

4.0

パク・ヘジン目当てで視聴
なかなか面白かったです。

アクション系ですがコメディタッチのところが随所にあり、明るい気持ちで視聴できました。
パク・ヘジンはやはり華がありますね。カッコいい。
コメディの
>>続きを読む

0

ライブ~君こそが生きる理由~(2018年製作のドラマ)

3.5

人間ドラマで、一人ひとりの性格が最終的には愛すべきキャラクター
いいドラマだということは分かるのですが、
扱う事件が性的暴行関連のものが多く
見ていて辛かったです。
シン・ドンウクの元気な姿を見ている
>>続きを読む

0

サイコだけど大丈夫(2020年製作のドラマ)

3.5

キム・スヒョンのファンなので視聴しました。
かなり力が入ったドラマで、ぜいたくな作り。
俳優陣の熱演で迫力あります。
キムスヒョンは相変わらずすてき
オ・ジョンセのサンテはみなさんが言う通りすばらしく
>>続きを読む

0

ドクター異邦人(2014年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

パクヘジンが見たくて視聴。
イジョンソクは若いのに、腕がすごくいい胸部外科医。
患者の胸に手をあてると心臓の状態がすぐわかる。
手術中、出血多量で見えなくても、処置できる。
そんなことありえないと思い
>>続きを読む

0

検事プリンセス(2010年製作のドラマ)

3.5

10年前のドラマとあって、ちょっと間延びした感じで、後半は先が読めるし、惰性で見た感じでした。
前半は面白かったです。

でもこれでキム・ソヨンのファンになりました。
ドラマの中で流れるパク・シフの歌
>>続きを読む

0

アクシデント・カップル(2009年製作のドラマ)

3.5

ネットで評判よかったので見ましたが、お話自体だいぶ昔のドラマで、それほどハマりませんでした。
ク・ドンベク氏はいい人だと思うけれど、私はトキメかなかったです。
いつまでもガンモに振りまわされるジスにも
>>続きを読む

0

賢い医師生活(2020年製作のドラマ)

5.0

ハマるということはこういうことかと思うくらい、何度も繰り返し見ました。
特にユヨンソク演じるアンジョンウォンとシンヒョンビン演じるギョウルカップルのファンになり、二人のシーンばかり繰り返し見ました。
>>続きを読む

0

青春の記録(2020年製作のドラマ)

4.0

笑顔のパク・ボゴムはあまりにもキラキラしていて私には近寄りがたいイメージでしたが、
このドラマの彼はステキでした。
パク・ソダムもよかった。
ラストはまた恋が始まるかもしれないという終わりだとよかった
>>続きを読む

0

この恋は初めてだから(2017年製作のドラマ)

4.5

このドラマを見始めたのは私自身かなり辛い時期でしたが、
女主人公ジホに対するセヒの優しさに心慰められ、
このドラマを見るのが毎晩の楽しみでした。
結婚式でジホの手を取って式へ向かうシーン、ジホの故郷の
>>続きを読む

0

スタートアップ: 夢の扉(2020年製作のドラマ)

4.5

スジは透明感のある美人さんで、素敵。
ダルミに恋するナムジュヒョク演じるナムドサンが、最初は恋する喜びを素直に表すのが可愛く、おかしくて夢中になって見ました。
アメリカから帰ってからは自分に自信を持っ
>>続きを読む

0

恋はチーズ・イン・ザ・トラップ(2016年製作のドラマ)

4.5

CSで放送されていた時は興味なくて見なかったことを、今激しく後悔しています。
ハマりました!
なんといってもキム・ゴウンのソルがすばらしい。
ソルそのもの。
ユジョン先輩とのシーンで、彼の孤独感を理解
>>続きを読む

0

いとしのソヨン(2012年製作のドラマ)

4.5

大好きなドラマです。
今回5年ぶりにもう一度見ました。見始めたら、お話を知っていてもやめられなくなりました。

以前見た時は、サンウとホジョンのお話にほっこりし、二人のシーンを繰り返し見ました。
今回
>>続きを読む

0
|<