bbbさんの映画レビュー・感想・評価

bbb

bbb

映画(267)
ドラマ(59)
アニメ(0)

ノマドランド(2020年製作の映画)

4.2

フランシス・マクドーマンドの圧倒的な演技力。
この方はアメリカ片田舎の頑固で繊細な役柄が本当に合うなぁと。
キャンピングカーでその地その時ある仕事(主に肉体労働)をしながら生活する車上遊牧民たち。
>>続きを読む

ゲティ家の身代金(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

クリストファー・プラマーすごくハマり役だった。(ケビン・スペイシーの特殊メイクのお爺さん役も見たかったけど)
金持ちはケチと言うけど、孫の命が危ない状況でも身代金を出さず、そんな緊迫した状況下でも絵画
>>続きを読む

グッド・タイム(2017年製作の映画)

3.1

アンカット・ダイヤモンドっぽさある。
ロバート・パティンソンのニューヨークの最下層で生きる男がよかった。

この茫漠たる荒野で(2020年製作の映画)

3.7

またも家になかなか帰れないトム・ハンクスの西部劇だけど思いきや、途中保護した先住民に育てられたドイツ系移民の女の子と荒野を旅するロードムービーだった。
言葉が通じず、心も開かない野性味溢れる子と様々な
>>続きを読む

薄氷(2021年製作の映画)

2.9

やり過ぎ復習系な話…
スペインでもあんなに寒そうなんだー

オン・ザ・ロック(2020年製作の映画)

3.6

ソフィア・コッポラ×ビル・マーレイ×ラシダ・ジョーンズというだけでよだれもんだったけど、内容もよき。ビル・マーレイ近くにいてほしい

ゴッド・ヘルプ・ザ・ガール(2014年製作の映画)

3.3

ベルセバのスチュワートの監督作品!
Years&Yearsのオリーくんに、GoTのジリ役ハンナ・マリー。みんな可愛い。
問題を抱える主人公のイヴがオリーくん演じるジェームス、ハンナ演じるキャシーと出会
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.2

今時のメディアを駆使した見せ方は面白いなと思った。字幕だと結構疲れちゃうけど笑
娘が行方不明で自我を保てないのもわかるけど、お父さんちょっと暴れ過ぎでしたね。

サウンド・オブ・メタル ~聞こえるということ~(2019年製作の映画)

4.0

リズ・アーメッド本当にいい。
ある日突然、耳が聞こえなくなったドラマーのルーベン。
治ると信じてろう者のコミュニティに入るのを拒否するが、彼女の説得もありコミュニティで生活し、手話を学んだりコミュニテ
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.3

なにしろ170分もあるもんだから、躊躇してなかなか観れなかったやつ。
しかしめちゃくちゃ面白い映画で長時間でも全然苦じゃなかった。
ミュージカルも楽しい要素の一つだし、キャラクターもいい。
あのフレー
>>続きを読む

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ウディ・アレンの作品は嫌いじゃない。
彼のプライベートな問題と作品は切り離してるつもりだったけど、エル・ファニング演じる女子大生が、そこそこ権力がある年上の男性達に次々と言い寄られていく様は見ていて少
>>続きを読む

フォーリング 少女たちのめざめ(2014年製作の映画)

2.5

日本未公開だったのがWOWOWで観れる!と喜んで観たものの。
これは買付けされないわと納得。。
若かりしメイジー・ウィリアムズとフローレンス・ピューが観れるのは良かったけど、オカルトっぽい話は苦手だし
>>続きを読む

みかんの丘(2013年製作の映画)

4.3

心に響くすごくいい映画だった。
ジョージアで戦争が始まり、移民のエストニア人は自国へ帰る中、みかん農家のマルコスとみかんの木箱を作るイヴォは残り暮らしている。
ある日、敵対する二人の負傷兵を助けて家で
>>続きを読む

デッド・ドント・ダイ(2019年製作の映画)

3.5

自粛モードで映画館に行けない日々が続き、久しぶりに映画館で観れた映画。
内容的にはジャームッシュのやりたい放題なB級映画だけど、豪華キャストにカメオ出演などもあり余計なことを考えず素直に楽しめた。
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2019年製作の映画)

3.7

JUDYと同日に観たのもあり、完全に上書きされた。
ドキュメンタリーを見ているような緊張感。
ラストの終わり方が本当に良い。
ずっと考えてしまう。

ジュディ 虹の彼方に(2019年製作の映画)

3.1

主演女優賞納得のレネー・ゼルウィガーの演技力とGoTで活躍したリアナ・モーモント役の子が娘役で活躍してる!ってところが良かった。
ストーリーが薄くて、ちょっと物足りないかな。

37セカンズ(2019年製作の映画)

4.2

実際に脳性麻痺の方が主演されているくらいの知識で観た本作。
デリケートな内容かと思いきや、ロードムービーに近くて良い意味で裏切られた。
脚本、役者、音楽全て素晴らしく何度も泣きそうになった。
劇中、エ
>>続きを読む

ジョン・F・ドノヴァンの死と生(2018年製作の映画)

3.3

今作も「母と子」や「孤独と葛藤」が描かれている。
ジェイコブ君の演技がすごすぎて、この子やっぱすごいわと若干現実に引き戻されつつ、当時の音楽の使われ方は最高だった。
キット・ハリントンの活躍は嬉しい!

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.3

すごく面白かった。

昨日観てから寝るまで、そして今日起きてからも反芻してしまう映画ってそうそうない。

本作はスウェーデンの制作会社から「スウェーデンの夏至祭を訪れたアメリカ人が悲劇に巻き込まれる民
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.6

IMAXで鑑賞。
アカデミー賞発表前、戦争映画やアカデミーが大好きな伝記映画が受賞する流れはそろそろいいよ〜と思っていて、パラサイトの無双受賞に喜んだけど、実際にこの映画を観たら、ワンカット風な撮影、
>>続きを読む

ホンモノの気持ち(2018年製作の映画)

3.0

ユアンマグレガーとレアセドゥなので観たけど、Netflixはこういうの好きよね。という気持ち。レアセドゥの美しさ尊かったなぁ…

マザー!(2017年製作の映画)

3.1

二度と見たくない程心地悪いんだけど、この映画やばすぎる。。さすがアロノフスキー監督。
神話に馴染みがないから解説読んでわかった部分もあり。やばいしか言えないほどにヤバイ!

アンカット・ダイヤモンド(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ごちゃごちゃザワザワしてて終始落ち着くことがない映画。
ちょっと苦手。
だけど死に方は最高だと思ってしまった。

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.1

日曜日のレイトショーに最適な映画でした(翌日からの仕事に備えて余韻が残る系やテンション上がっちゃう映画はあまり見なくない)

キャスト豪華だし、アメリカ!って感じの映画で普通に楽しめました。

アナ・
>>続きを読む

テリー・ギリアムのドン・キホーテ(2018年製作の映画)

3.6

原作のドン・キホーテは観ていないけど、30年の構想と何回もの頓挫の末についに完成したと聞いて、旬のアダム・ドライバーも出ているしと観た本作。
狂気か喜劇か、傑作か駄作か、観る人によって評判全然違いそう
>>続きを読む

>|