こづさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • こづさんの鑑賞したアニメ
こづ

こづ

SPY×FAMILY 第1クール(2022年製作のアニメ)

4.8

職場の若い同僚におススメされたので観てみた。

面白い!好き!いや大好き笑

始まったばかりのアニメをリアタイ鑑賞するのはじれったい〜。

原作漫画読むか〜。でも連載中なんだよね?終わってない漫画は焦
>>続きを読む

0

ゴールデンカムイ 第2期(2018年製作のアニメ)

4.1

第2期

2日間かけて1期2期まで一気見。
2期はだいぶ毛色がギャグ寄りに変わって変態が増えた感じ。

敵味方入り乱れて忙しい。
え〜、もう誰が味方で誰が信用できるのか良く分かんない〜。

刺青人皮を
>>続きを読む

0

ゴールデンカムイ(2018年製作のアニメ)

4.0

3期まで観た後でのレビュー。

面白いけどやっばり原作の方が楽しいな。
私は1期が一番好き。
アシリパさんのアイヌうんちくも楽しいし、食い意地の張ったアシリパさんに振り回されるやり取りも好き。

ヒン
>>続きを読む

0

ゴールデンカムイ 第3期(2020年製作のアニメ)

4.0

3期樺太編 いっき観完了!

網走から舞台は変わって樺太ロシア編。
アシリパさんを追って杉元と樺太へ。

ギャグパートとシリアスとの振り幅がすごい。
アシリパさんパパ、分かんないなぁ、何考えてたのかな
>>続きを読む

0

ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2018年製作のアニメ)

4.8

娘ちゃんが大好きで強烈に推してくるので観てみた。

めっちゃ良かった〜!
愛してるを知りたいのです。

どの回もいいけど、やっぱり10話は泣いちゃうね。

0

進撃の巨人 The Final Season Part.1(2020年製作のアニメ)

2.6

4期。
舞台はマーレ編。
パラディ島の物語から4年?数年後。
マーレ軍のエルディア人戦士訓練生が主役なのかなぁ?

猿の巨人のジークの寿命まで後1年。鎧の巨人ライナーも。

マーレのエルディア人にとっ
>>続きを読む

0

進撃の巨人 Season2(2017年製作のアニメ)

-

2期
すぐレビュー書かなかったから、何処から何処までの話しか分からなくなっちゃったけど、
コニーの故郷の村から村人が忽然と消えて、喋る獣の巨人が登場。
 

0

僕のヒーローアカデミア 第1期(2016年製作のアニメ)

3.6

娘さんがヒロアカ展に行ってきて、買ってきたヒロアカトランプで、久々に家族で大富豪とかして久々の家族団欒がちょっと嬉しかったので、その勢いでアニメ鑑賞してみました笑

まだ序盤の3話までだけど既に面白い
>>続きを読む

0

Re:ゼロから始める異世界生活(2016年製作のアニメ)

2.3


多分15話〜19話くらいを突然鑑賞。

JK娘ちゃんが、観ながら永遠に悪態をつき続けながら観てるアニメ笑

主人公のスバルって男の子が何にも出来ないくせに独りよがりでマジくそだから死ねマジで死ね。エ
>>続きを読む

1

月刊少女野崎くん(2014年製作のアニメ)

4.5

娘ちゃんたちが昔観ていたアニメ。
コレ面白かったな〜
主題歌もOPもEDもいい。

いーますぐ君に会〜いたい〜♪

登場人物みんなキャラ立ち凄い笑
少女漫画家男子高校生とそんな彼に恋する女の子のラブコ
>>続きを読む

0

はたらく細胞BLACK(2021年製作のアニメ)

4.3

BLACKは、主人公の赤血球が男子に。

私は前作の赤血球と白血球のほうが好きだなぁ。

でも、ストレスに任せて酒ばっか飲んでたら体に申し訳ないなーと反省してます!
ごめん!細胞!

体調に何かあると
>>続きを読む

0

炎炎ノ消防隊(2019年製作のアニメ)

4.0

炎炎 第1期

これも娘ちゃんのおススメで読んだ漫画。まだ途中まで。

どっちが先なのか知らんけどめっちゃ設定プロメアじゃんと思った。

OPがめっちゃかっこいい。
漫画よりアニメの方がサクサク観れて
>>続きを読む

0

鬼滅の刃(2019年製作のアニメ)

4.0

ジャンプ好きの当時JCだった娘ちゃんが、これ面白いよと言っていた鬼滅。
漫画数巻分は読んでたけど、アニメを観たのは大ブレイクしてから。アニメのほうが観やすい。

確かに面白いと思ったけど、映画観るまで
>>続きを読む

0

深夜! 天才バカボン(年製作のアニメ)

3.0

昭和が誇る伝説の赤塚アニメ。
おそ松さんブームに乗っかってみた?

初回からバカボンパパ女体化とかなり攻めてる感じだったけど、う〜ん…って感じだったかなぁ。

0

ウマ娘 プリティーダービー(2018年製作のアニメ)

3.6

アマプラ

うちの娘さんたちがゲームにハマってるので、アニメをみて観た。
競走馬の名前は母に懐かしい名前ばかりでテンション上がる〜。
キャラデザ可愛いのー。

原石スペちゃんのデビュー戦なかなかの胸熱
>>続きを読む

0

斉木楠雄のΨ難(2016年製作のアニメ)

3.8

斉木楠雄、娘ちゃんたちがハマってたので一緒に観てたけどテンポが良くギャグも面白かった。

実写はキツかったけど。

0

ワンパンマン 第1期(2015年製作のアニメ)

4.6

娘さんたちが一時期どハマりしてたアニメ。

強すぎるヒーロー

0

となりの関くん(2014年製作のアニメ)

3.3

授業中にどんどんエスカレートする関くんの悪ふざけを隣の席の女子がノリツッコミする日常系アニメ

0

四月は君の嘘(2014年製作のアニメ)

4.2

娘ちゃんがどハマりして、数年たった今でも録画が鍵付き🔑になってるアニメ。

娘ちゃんがあまりにも好きなので、実写版を観て割と良かったけど、いや、アニメが正解だね。

そういえばこの頃娘ちゃんがやたらと
>>続きを読む

0

FAIRY TAIL 第1期(2009年製作のアニメ)

4.3

面白いよね!フェアリーテイル。
娘ちゃんたちがハマって観てたアニメの中では、母もかなりちゃんと一緒に観てたアニメ。

登場キャラみんなキャラ立ちすごくて、ひとりひとりのバッグストーリーもいちいち良くて
>>続きを読む

0

妖怪ウォッチ(2014年製作のアニメ)

3.0

世の全お子様が観てた勢いの妖怪ウォッチだけど、家の娘ちゃんは観てはいたけどあまりハマらなかった様子。

この時期ポケモンパンが妖怪ウォッチパンに駆逐されそうな勢いで、うちのポケモンパンラブな娘さんが嘆
>>続きを読む

0

のんのんびより(2013年製作のアニメ)

4.5

真ん中の娘ちゃんが今思うとやや病んでる頃にやたらハマっていたアニメ。

ゆるっと何も無さが癒されたんだろうなぁ。
娘ちゃんこの頃すごく田舎暮らしに憧れてたっけ。

心が疲れた時にゆったり癒されるアニメ

0

銀の匙 Silver Spoon(2013年製作のアニメ)

4.2

娘ちゃん次女が中学時代にハマってて、実写映画→アニメの順で観た。

アニメいいね。面白い。

都会からきた酪農高校に通う高校生の成長物語。
心をこめて育てた食用の豚丼をみんなで頂くところとか。良質なア
>>続きを読む

0

進撃の巨人 Season1(2013年製作のアニメ)

3.6

世の中で皆んなが面白いっていうし、娘さんもダンナまで面白いっていうから、試しにまたまたスーパー銭湯で漫画読んでみた。
ああ、確かにー。面白い〜。

配信で続き観てみた。先長いからやっぱりアニメがいいか
>>続きを読む

0

アイカツ!(2012年製作のアニメ)

3.0

娘ちゃんの友達が好きでうちの子も時々観てた。
アイドル養成学校に入学した主人公たちがアイドル目指して頑張る話し。

0

神様はじめました(2012年製作のアニメ)

4.0

娘さんの推しマンガ。
原作推しだが、アニメも声優陣がいい。非常に。

主題歌も印象的。

ストーリーは神様となったななみを妖の巴衛が守るというツンデレが堪らない狐系好きには堪らないアニメ。

巴衛カッ
>>続きを読む

0

マギ The labyrinth of magic(2012年製作のアニメ)

3.2

次女ちゃんの友達がハマってたから観てた。
途中まで一緒にみてたけど私は飽きちゃった。

主題歌すごく好き。
カラオケで歌う🎤

0

ジョジョの奇妙な冒険(2012年製作のアニメ)

3.9

娘さんが原作にハマり面白い面白いっていうから、有名だし、みんな面白いって言うし、とりあえず1巻だけスーパー銭湯で読んでみた。5巻まで一気読み。

ふふ。コレどう言うテンションで観たらいいの。

家に帰
>>続きを読む

0

這いよれ! ニャル子さん(2012年製作のアニメ)

3.0

娘さんがアニオタ全盛期に観てたな。OP主題歌もよくカラオケで歌ってたな!

どんな話だったかな?主題歌しかあんまり覚えてないかも。

0

男子高校生の日常(2012年製作のアニメ)

4.0

女子が介在しない男子高校生ってなんかバカっぽくて楽しいよね笑

ゆるっと大好きな日常系アニメ

0

スマイルプリキュア!(2012年製作のアニメ)

3.9

スマイルプリキュア

キャラデザが可愛い。
スマイルはストーリーも割と面白い。

この間娘ちゃんがED完コピしたから観て〜と踊ってくれた笑
JK娘ちゃんアマプラで1人プリキュア祭り開催中。

0

HUNTER×HUNTER(2011年製作のアニメ)

3.4

娘ちゃんが最近ハマってみてた。
有名だけど観た事なかったけど、なるほど面白いね。

まぁ母がハマるには主人公若すぎるけど。

0

夏目友人帳(2008年製作のアニメ)

3.2

みんな面白いっていうし、とりあえず漫画1巻読んでみるかな〜と、スーパー銭湯で読んでみたら、風呂入るの忘れて読み漁っちゃったよね。
続き気になって、続きは配信で鑑賞。

まぁ途中で若干飽きた。
機会があ
>>続きを読む

0

日常(2011年製作のアニメ)

4.8

娘ちゃんがアニオタ友達に紹介されて観たら、ヤバい、これはマジで母大好物でした笑

ユッコが最高に好き。いや全員たまらん。

主題歌もいいよね!
OPもEDもいい。カラオケいけます🎤

0

TIGER & BUNNY(2011年製作のアニメ)

4.6

娘さんの記念すべきハタチの誕生日に、何が欲しい?と聞いたら、
「タイバニのDVD BOX‼︎(即答)」ちゅーことで購入。

何かさー、母はもっとこうハタチ記念的なものをプレゼントしたかったのに、嬉々と
>>続きを読む

0
>|