こづさんのアニメレビュー・感想・評価 - 3ページ目

キテレツ大百科(1988年製作のアニメ)

3.0

はじめてのチュウ

主人公はキテレツくんじゃなくてコロ助。

0

シティーハンター(1987年製作のアニメ)

3.5

キャッツアイの北條司原作。
シティハンターと言えばTMN
主題歌カッコ良過ぎてもうそれとモッコリしか印象ないくらい笑

0

聖闘士星矢(1986年製作のアニメ)

3.0

これもある意味伝説的アニメだと思ってるんだけど、世の中の認知度どうなんだろ。
友達がどハマりしてたせいかなぁ。

0

めぞん一刻(1986年製作のアニメ)

4.3

めぞん一刻読みたさにスピリッツ買ってました。

断然断然原作押しだけど、アニメも主題歌とか結構いい。

一刻館の面々がやっぱりうざ大好きっス。とくに朱美さん。

原作では初めて五代さんと響子さんが結ば
>>続きを読む

0

ドラゴンボール(1986年製作のアニメ)

4.5

アラレちゃんの流れを色濃く引き継ぎつつ始まった冒険物語。

孫くんにまだ尻尾がある頃のお話し。

0

北斗の拳(1984年製作のアニメ)

4.0

この間深夜かな、TOKYOMXで久しぶりに観た。

お前はもう死んでいる

毎回言うのかと思ったらこの回言わなかった〜、久し振りに聞きたかったのにな、残念。

当時毎回洋服破れちゃうのいつもお母さんが
>>続きを読む

0

Gu-Guガンモ(1984年製作のアニメ)

3.0

当時の小学生みんなグーグーガンモのモノマネしてた。
思わず真似たくなる声。
ストーリー全然覚えてないけどね笑

0

ルパン三世 第2シリーズ(1977年製作のアニメ)

4.0

ルパン三世といえば赤ジャケットのこの世代。
コミカルで、キャラデザも安定の宮崎駿。
セクシー過ぎず子どもでも安心して観れる感じでね笑

個人的には子供ながらに時々不二子ちゃんのオッパイポロン乳首チョン
>>続きを読む

0

キャッツ・アイ(1983年製作のアニメ)

4.0

行方不明の芸術家のパパのコレクションを盗むレオタードのセクシー美人三姉妹。

次女の恋人がキャッツアイを追う刑事なのも物語の見所。

主題歌も当時としてはカッコよくて流行ったよね。

0

うる星やつら(1981年製作のアニメ)

4.4

もはや伝説。
原作のマンガの方が絶対面白いんだけど、アニメはアニメですごく面白い。キャラデザがとにかくめっちゃ可愛い。

アニメは15分で終われるストーリーを30分に無理に引き伸ばしてるイメージで観て
>>続きを読む

0

家族ロビンソン漂流記 ふしぎな島のフローネ(1981年製作のアニメ)

4.4

世界名作劇場の中でも子ども時代大好きだった赤毛のアン、トムソーヤと並ぶ三大名作アニメ。

この間、実写の家族ロビンソンスイスファミリー見たんだけど、まんまフローネじゃん!と思いました。フローネの方が面
>>続きを読む

0

BANANA FISH(2018年製作のアニメ)

4.0

原作愛があまりにも強過ぎる本作。
アニメ全然無理でした😢
アッシュの声かっこいいけど、もはや私のイメージと違い過ぎて受け入れられない。
観たかったけどリタイヤ。

でも観たことが無い人には是非観て欲し
>>続きを読む

2

おそ松さん 第2期(2017年製作のアニメ)

2.0

アマプラ

あら?何でしょう。
2期あんまり面白くない。
下ネタばっか。1期みたいな作り手が全力でくだらなさを楽しんで作ってる感を感じないんだよね。
単純につまらなかった。

声優陣の豪華さだけが無駄
>>続きを読む

0

おそ松さん(2015年製作のアニメ)

4.4

アマプラ
昭和の懐かし赤坂ギャグアニメ
おそ松くんが大人になって現代に帰ってきた!

シリアスだったり、シュールなギャグだったり構成もバラエティ豊かで遊び心満載!くだらなくて最高です。

おそ松くん知
>>続きを読む

0

美少女戦士セーラームーンCrystal(2014年製作のアニメ)

2.9

アマプラ
最近プリキュアとか懐かし少女戦士シリーズにハマってるJK娘ちゃんが観てたので鑑賞。

「ママ、やばいよ。
うさぎちゃん中2だった!歳下!
さっきタキシード仮面寝てる中2にキスしようとしてた!
>>続きを読む

0

SHAMAN KING(2021年製作のアニメ)

3.2

娘ちゃんが古い漫画なんだけど面白いんだよ!今めっちゃハマってる!と旧作アニメの配信を見せられて原作を読めとゴリ押しされて鑑賞。

旧作アニメのほうが主人公おっとりしてて好きだなぁ。
娘ちゃんも激しく同
>>続きを読む

0

EDENS ZERO(2021年製作のアニメ)

3.4

土曜の深夜にいつまでも寝んとダラダラTVみてたら勝手に始まった深夜アニメ。

多分第8話。
フェアリーテイルの類似キャラみたいなのいっぱいおると思ってたらハッピーがいた。メカハッピー?
OPにはまんま
>>続きを読む

0

PUI PUI モルカー(2021年製作のアニメ)

3.5

娘さんが、Twitterで話題になっててめっちゃかわいくて癒されるんだよ〜♪
つーことで鑑賞。

車がモルモットなわけです。
モルカーたちは純粋。悪いのはみんな人間!

1話5分程。
長い映画のひと休
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム(1979年製作のアニメ)

3.8

子ども時代ガッツリ観てました。

昨日の深夜アマプラパトロールしてたら発見して、娘が一度も観たことがないというので第一話鑑賞。

ホワイトベースの艦長のブライトさんが19歳という新情報に衝撃!

ガン
>>続きを読む

0

東京リベンジャーズ(2021年製作のアニメ)

3.5

娘の友達のおススメ漫画と言うことでアニメ化を機に観てみました。

私の好きなタイムリープ過去を変えて未来を変える系ですね!

うだつの上がらないフリーターが、12年前のヤンキー中学生時代に戻って、かつ
>>続きを読む

0

犬と猫どっちも飼ってると毎日たのしい(2020年製作のアニメ)

4.6

呪術迴戦録画してると、そのまま一緒に録画されてるミニアニメ。

犬と猫両方飼ってる飼い主さんのゆる〜いエッセイアニメ。

楽しい。好き😊

犬の鳴き声が声ヲタ娘の推しの花澤香菜さんなんだって。
分から
>>続きを読む

0

呪術廻戦 第1期(2020年製作のアニメ)

4.5

ジャンプ好き娘が大好きな漫画待望のアニメ化。

娘のおススメで読み始めたらあっという間にハマりました笑
めっちゃ面白い!

人間の強い想いから生まれた呪霊を払う呪術師を育成する高校が舞台。

人並外れ
>>続きを読む

0

はたらく細胞(2018年製作のアニメ)

4.4

娘達からのおススメで鑑賞。

めっちゃ面白い!
全看護学生が観るべきでしょう。
試験がだいぶ楽になる。

このアニメ観てから、怪我したり体調悪い時とかに、今私の体の中で細胞さんたちがわーわー大騒ぎして
>>続きを読む

0

約束のネバーランド(2019年製作のアニメ)

4.0

約束のネバーランド 1期

娘のおすすめで読み始めた漫画。
いや〜、めっちゃ面白い。

孤児院みたいなハウスで幸せに暮らす子供たち。
しかし、ある出来事を機に事態は暗転。
頭脳明晰な子供達とママとの攻
>>続きを読む

0

約束のネバーランド 第2期(2021年製作のアニメ)

4.0

約束のネバーランド2期

娘のすすめで読み始めた漫画。
まだ途中まで。

アニメ2期はハウスからの脱出からのその後。

1期が頭脳戦だったのに対してこれからは冒険のはじまり。

0

ハイキュー!!(2014年製作のアニメ)

4.5

アニメ振り返りレビュー強化中。

ハイキュー。

ジャンプ好きの娘とコミュニケーション取りたくて。笑

まだ途中までしか観れて無いけど、めっちゃ好き。
カッコいいのよ、誰も彼も!

続きみなきゃなアニ
>>続きを読む

0

タッチ(1985年製作のアニメ)

4.7

少年サンデー原作アニメ

言わずと知れたあだち充の名作中の名作。

1980年代の少年サンデーはマジでやばかった。
うる星やつらとタッチが同じ紙面で連載しているというあり得ないくらい贅沢な時代だったの
>>続きを読む

0
|<