こづさんのドラマレビュー・感想・評価 - 17ページ目

3年B組金八先生 第2シリーズ(1980年製作のドラマ)

-

沖田浩之
伊藤つかさ←ファンだった

腐ったみかん
中島みゆき シュプレヒコールの波〜

校内暴力全盛期。

0

サバイバル・ウェディング(2018年製作のドラマ)

4.5

はると独特キャラで挑んだ伊勢谷の掛け合いがどう展開していくのか興味があって、観ようと思って毎週録画してあったけど、容量不足で残念ながらまとめ削除。

第1話だけ観たけど、継続鑑賞に至ず。
後半意外な伸
>>続きを読む

0

dele(2018年製作のドラマ)

3.5

第5話だけぽっと観。
なんかドラマやってる、あ、菅田将暉、あ、山田孝之!
と何気に観ただけだけど、面白かったぞ。

第1話から観てみたかったな、コレ。

2

探偵が早すぎる(2018年製作のドラマ)

3.6

やり過ぎコメディドラマ。
役者さんたち振り切って演じてらっしゃる事。

まさかの第7話!
なんてこった。
水野とアリス、2人の激似を活かした第7話、マジで入れ替わっても違和感ね〜な。そりゃ犯人も騙され
>>続きを読む

0

グッド・ドクター(2018年製作のドラマ)

4.7

主演は若手イケメン実写化俳優の山崎賢人。
彼の演技力には正直偏見があったけど、この湊先生役はすごく良いね!
上野樹里との掛け合いもすっごくいい。てゆーか上野樹里がすっごくいい!やっぱ好き〜!

痛恨の
>>続きを読む

0

義母と娘のブルース(2018年製作のドラマ)

5.0

最初は綾瀬はるかの行き過ぎキャリアウーマンキャラにこれは無理かも…と脱落の予感がしたけど、竹野内豊のぽや〜としたキャラと娘ちゃんと綾瀬はるかのやりすぎキャラがうまく絡み合って、面白くなって来ました!>>続きを読む

0

健康で文化的な最低限度の生活(2018年製作のドラマ)

2.0

娘が可愛い〜可愛い〜と溺愛する吉岡里帆のドラマなのでとりあえず観てみたが…

む〜、こりゃ早々に脱落ですな。
多分我慢すれば最終的には面白くなりそうな予感はするんだけど、我慢してまでみたいと思える魅力
>>続きを読む

0

この世界の片隅に(2018年製作のドラマ)

3.5

映画のすずの、どんな時にもぽやーとしてるのほほん感が良いんだけどなぁ。

ドラマのすずは結構喜怒哀楽があって感覚が普通なんだよね。
まぁ、それはそれでいいけど。
映画とドラマを切り離してドラマはドラマ
>>続きを読む

0

高嶺の花(2018年製作のドラマ)

1.7

石原さとみ、最近好きな作品が続いてたのに、こりゃダメだ。

野島作品は元々合わないタチだけど、役者全員演技してます〜!ってお芝居感はもう時代に合わないよね。

リアリティのカケラもないわざとらしいセリ
>>続きを読む

0

トドメの接吻(2018年製作のドラマ)

3.4

全然興味なかったのに、何だかんだで欠かさず見てるし。
多分このドラマの前の時間帯の番組がルーティンだと思われる。
気づくとやってて、観ると見ちゃう。もはや続きが気になる。
もう終盤だけど。笑

山崎も
>>続きを読む

0

いつかこの恋を思い出してきっと泣いてしまう(2016年製作のドラマ)

2.1

ハードル高いタイトルつけて自爆してるドラマだったな。そうなんだ泣けば?って感じ。

ハマらんかった〜

0

最高の離婚(2013年製作のドラマ)

4.8

瑛太×尾野真千子と、真木よう子×綾野剛の2組のそれぞれ個性豊かなカップルが最高。

瑛太の拗らせ感とか尾野真千子のガサガサした感じとか真木よう子の本音とか綾野剛の自由人っぷりとか、コミカルなシーンとシ
>>続きを読む

0

カルテット(2017年製作のドラマ)

4.6

うちの娘たちは満島ひかりを見るとみぞみぞする人って言ってます(^-^)
高橋一生はパンツ履かない人 笑

主題歌 大人の掟 がすごく良い!

追記
久々にアマプラで一気見したけど
ほぼ各話名シーン名セ
>>続きを読む

1

逃げるは恥だが役に立つ(2016年製作のドラマ)

5.0

真面目で恋愛偏差値低すぎの平匡さんがもうたまらなく可愛くって、いつも予想の斜め上をいく発想で平匡さんを翻弄するみくりのカップルから目が離せません。

みくりを溺愛するゆりちゃんの存在がまた魅力的。
>>続きを読む

0

地味にスゴイ! 校閲ガール・河野悦子(2016年製作のドラマ)

4.8

私、リアルニックネームがえっちゃんなんですな。

もうね、菅田将暉に毎週えっちゃんって呼ばれるキュンキュンだけでもう!

石原さとみの突き抜けたファッションも毎回可愛くて楽しみでした。

0
|<