こづさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

同・級・生(1989年製作のドラマ)

3.0

うわ、懐かしいな。
いや、この辺りみんな懐かしいしかないんだけどさ、すっかり忘れてたドラマ発掘はちょっと嬉しいね笑

大流行のバブリートレンディ路線とはまたちょっと違う落ち着いた恋愛ドラマだったよね。
>>続きを読む

0

愛しあってるかい!(1989年製作のドラマ)

4.3

原宿にある男子校と女子校を舞台に繰り広げられるめっちゃ楽しそうな学園ドタバタコメディ。

キョンキョン
陣内孝則 ギバちゃん 和久井映美 他

主題歌は大ヒットしたキョンキョンの学園天国

可愛かった
>>続きを読む

0

君の瞳をタイホする!(1988年製作のドラマ)

3.0

浅野ゆう子主演
陣内孝則、ギバちゃん、三上博史、三田寛子、など。

警察署内を舞台に繰り広げられる恋愛トレンディドラマ。

この頃のギバちゃんすごい好き。

0

ときめきざかり(1988年製作のドラマ)

3.0

フジの美少女アイドルドラマ枠

当時鳴り物入りだった北島舞主演
中山秀ちゃん、宮崎真澄

現役中学生か高校生の北島舞が、男運の悪い姉の為に設立した恋愛コンサル会社で、出会ったのは姉の元彼で…

当時流
>>続きを読む

0

痛快!ロックンロール通り(1988年製作のドラマ)

3.0

ゴクミと沢口靖子
異母姉妹のドタバタホームコメディ。

お母さんどんな美女だよ⁈

沢口靖子が音痴のバスガイドで、ロックンローラーを夢みている。

異母妹のゴクミ、落ちぶれた元ロックミュージシャンとそ
>>続きを読む

0

季節はずれの海岸物語(1988年製作のドラマ)

3.0

大好きだった、鶴ちゃん主演の季節ドラマシリーズ

冴えないのに毎回色んなヒロインに恋する鶴ちゃんは現代版(当時)男はつらいよみたいなかんじ?

田代まさしと可愛かすみ、好きだったなぁ。

鶴ちゃん演技
>>続きを読む

0

純ちゃんの応援歌(1988年製作のドラマ)

3.0

山口智子主演、記念すべきデビュー作。
NHK朝の連ドラ。

爽やかで元気いっぱいのヒロインは好感度大!

唐沢寿明も出てたんだね。

0

教師びんびん物語(1988年製作のドラマ)

4.0

ラジオに続くびんびんコンビが今度は小学校の先生に。
 
としちゃんの大袈裟な演技がこの役にピッタリハマってて、カッコ良かった。

主題歌こっちが抱きしめてtonightだな。
じゃあ、ラジオはなんだろ
>>続きを読む

0

君が嘘をついた(1988年製作のドラマ)

3.4

三上博史 麻生祐美
千ちゃん!

ザ・バブリーなトレンディドラマ。
主題歌千ちゃんか?と思ったら、プリプリのGET CRAZY !だった!
そうじゃん!最高。

しがないサラリーマンと、いい男探しに盛
>>続きを読む

0

抱きしめたい!(1988年製作のドラマ)

4.2

W浅野
バブル到来!都会のキラキラしたトレンディドラマ時代を象徴するようなドラマっスね。

モッくん、シュッとしてた頃の石田純一
岩城滉一

私は浅野温子派。
ワンレンロングでちょっと似てるって言われ
>>続きを読む

0

ニューヨーク恋物語 LOVE STORY IN NEW YORK(1988年製作のドラマ)

3.0

これまた渋め大人めキャスト集結の男女恋愛群像劇。

主演 岸本加世子 
何故そんなに岸本推しだったんだろ?

真田広之 田村正和 ギバちゃん

0

アナウンサーぷっつん物語(1987年製作のドラマ)

3.0

アナウンサーぷっつん物語

観てたけど、ヒロインは渋めの岸本加世子。
神田正輝 麻生祐美など。

アナウンサー役なのにみんな滑舌微妙 笑

所さん出てたね。

ぷっつん っ言葉流行ってたね。

0

ラジオびんびん物語(1987年製作のドラマ)

3.3

びんびん物語シリーズ懐かしい!
としちゃんと野村宏伸のコンビ好きだった!

ラジオ…はどんな話しだっただろう?
忘れちゃったなぁ

主題歌「抱きしめてTONIGHT」はとしちゃんのヒット曲

訂正
>>続きを読む

0

ママはアイドル!(1987年製作のドラマ)

3.0

三田村邦彦と結婚して十代で3人の子持ちになったアイドルみぽりん役のみぽりん。

みぽりんとゴクミだよ?
そんな国民的美少女とスーパーアイドルがいる家ヤバいしょ。

奇想天外なステップファミリーを描くホ
>>続きを読む

0

男女7人秋物語(1987年製作のドラマ)

3.1

男女7人秋物語!
秋はめっちゃハマったなぁ。

さんちゃんと大竹しのぶ桃子に夢中だった。
かっこいいんだ、さんちゃんが。

「もう、遅いねや」 
「俺はアイツといるとおもろいねん」

毎話絶妙なタイミ
>>続きを読む

0

アリエスの乙女たち(1987年製作のドラマ)

3.0

天翔ける金色の羊 の話しだね!

アリエス、天翔ける金色の牡羊。
愛のためなら死ぬ事さえも喜び。
見極めてみたい、そんな愛を…。

オープニングナレーションが独特なのも大映あるある。

私牡羊座生まれ
>>続きを読む

0

北の国から '87初恋(1987年製作のドラマ)

5.0

北の国から87 初恋!

れいちゃん登場の回ですね!
私の中では北の国から史上イチオシの激推し回です。

思春期に突入した純くんの淡い初恋
可愛い過ぎだろ、れいちゃん。

尾崎豊
クリスマスの別れ
>>続きを読む

0

お坊っチャマにはわかるまい!(1986年製作のドラマ)

3.0

当時人気だったとんねるずの2人が主演のドラマ。

異例の生ドラマとかもあったりなんだかはちゃめちゃな破天荒なドラマだった気がする。ストーリーとか他の出演者とかあんまり記憶にない。

細川俊之とか?

0

スケバン刑事III 少女忍法帖伝奇(1986年製作のドラマ)

-

スケバン刑事3
今度は三姉妹。
浅香唯 とゆいゆまゆかだっけ?

ニンニン

0

な・ま・い・き盛り(1986年製作のドラマ)

3.0

な・ま・い・きざかり
といえばみぽりんのキスシーンでしょうか。

中村繁之とのキスシーンがまぁやたらと多いドラマだった。最終回のチュー長っ!

ふふ。他に印象なし笑 

0

花嫁衣裳は誰が着る(1986年製作のドラマ)

3.0

こうして昔のドラマを次々と掘り起こしてレビュー書いてると、この時代、自分が(世間も)大映ドラマにどっぷりハマってたのがよく分かるね。

花嫁衣装は、
ウエディングドレスデザイナーを目指すヒロインが、数
>>続きを読む

0

はね駒(1986年製作のドラマ)

3.0

斉藤由貴がはつらつとしてて可愛くて見てた朝の連ドラ。

内容覚えてないなー
新聞記者として奮闘する物語

0

このこ誰の子?(1986年製作のドラマ)

2.5

杉浦幸主演
岡本健一 保坂尚輝(くそ○ね)

仲睦まじいタッチの南とタッちゃんみたいな幼馴染みカップルの元に現れた元凶保坂。

保坂にレイプされ妊娠してしまうヒロイン杉浦幸。

なんちゅうドラマじゃ。
>>続きを読む

0

セーラー服通り(1986年製作のドラマ)

3.9

渡辺美里の名曲マイレボリューションはこのドラマの主題歌。

石野陽子という、アイドル石野真子の妹が初主演という事で話題になったドラマ。

厳格な校則で知られるお嬢様学校?で、漫画家デビューを果たすの女
>>続きを読む

0

愛の嵐(1986年製作のドラマ)

4.2

愛の嵐〜!
後に中高生の夏休みを魅了した伝説の嵐シリーズ第1作目の昼ドラ。

渡辺裕之と田中美佐子

地主のお嬢様と奉公人青年の恋

0

男女7人夏物語(1986年製作のドラマ)

3.7

アラサー男女7人による恋愛群像劇。

私は夏より秋派。

さんまと大竹しのぶの掛け合いがいい。

絶妙なタイミングで流れ始める
cha-cha-cha

0

心はロンリー気持ちは「…」Ⅱ(1985年製作のドラマ)

3.3

さんちゃん主演

ストーリー本筋とは無関係に散りばめられたギャグを愛でるドラマ。
見つけたギャグがくだらなければくだらないほど面白くて好きだったなぁ。

CMに移るたびに表示される 心はロンリー気持ち
>>続きを読む

0

オレゴンから愛'85(1985年製作のドラマ)

3.1

北の国からが流行って、
じゃあ今度はもっとスケールアップしてアメリカ版だね!と安易に企画されたのでは?と思わず子供でさえ二番煎じ狙いを疑った企画ドラマ。

しかしながら、アメリカ版北の国からもなかなか
>>続きを読む

0

スタア誕生(1985年製作のドラマ)

3.0

心臓病を患いながら、堀ちえみが上京し女優を目指す話し。

堀ちえみが儚げで一生懸命ないい子ちゃん。ザ・大映ドラマ。

その人生はなかなかに波瀾万丈。
現れた実の親に引き取られて上京したものの、その実の
>>続きを読む

0

スケバン刑事II 少女鉄仮面伝説(1985年製作のドラマ)

3.7

おまんら、許さんぜよ!

スケバン刑事と言ったらナンノよね。
妹分みたいな仲間も増えて絶好調。

謎の鉄仮面ね、あれなんなんだったっけ。

0

夏・体験物語(1985年製作のドラマ)

3.0

毎度お騒がせしますで大ブレイクした中山美穂と、一心同体少女隊!の面々が、ひと夏の高原で友達より早くロストバージンを目指す!という、この頃流行りだった青春エッチ路線ドラマ。

オラ東京さ行くだ で大ブレ
>>続きを読む

0

ポニーテールはふり向かない(1985年製作のドラマ)

3.0

伊藤かずえ、松村雄基、鶴見慎吾という大映お馴染みキャストによる大映ドラマ。

伊藤かずえは、少年院あがりの、ドラマーとしてロックバンドデビューを目指す少女。

ヤンキーじゃない松村雄基なんて魅力半減だ
>>続きを読む

0

澪つくし(1985年製作のドラマ)

3.0

NHKの朝ドラ
沢口靖子主演

沢口靖子の可愛いらしさしか記憶にないが、通学前の忙しすぎる朝に見てたなー

0

スケバン刑事(1985年製作のドラマ)

3.5

おー、コレも伝説ドラマ。

初代スケバン刑事、麻宮サキ
斉藤由貴

ヨーヨーを自在に操つり悪事を裁く高校生刑事。

その後に続くナンノちゃんが一番印象的だけど、やっぱり初代は別格。

0

乳姉妹(1985年製作のドラマ)

3.0

乳姉妹!

伊藤かずえと松村雄基という不良名脇役のイメージの2人が主演?ってなんか胸踊ったのを覚えてる。

ドラマは富豪の娘と極貧の娘が取り違えられて育てられていたからさぁ大変!ってストーリーだったか
>>続きを読む

0

ハーフポテトな俺たち(1985年製作のドラマ)

3.5

ハーフポテト。
笑っていいともで人気になったABブラザーズとして活躍していた中山秀ちゃん主演ドラマ。

ドラマの内容どうこうよりも、主題歌が聴きたくて観てたドラマだ。

レベッカのフレンズは未だにカラ
>>続きを読む

0