こづさんのドラマレビュー・感想・評価 - 4ページ目

おいハンサム!!(2022年製作のドラマ)

4.2

今期土曜日の夜が一番のお楽しみになってます😊

メグミ母さんがめっちゃいい👍
そうね、そうね。
あらやだ間違えちゃった。

三姉妹の今後の展開が楽しみで仕方ない。

0

義母と娘のブルース 2022年謹賀新年スペシャル(2022年製作のドラマ)

3.2

楽しみにしていたお正月スペシャルでしたがウッカリ見逃してしまってTVerで鑑賞。
いい時代になったなぁ。

今回は亡き夫良一さんに瓜二つの、麦田ベーカリーとの合併を目論むハゲタカ髭亮治にときめくアキコ
>>続きを読む

0

真犯人フラグ(2021年製作のドラマ)

3.4

途中抜けで脱落してしまった真犯人フラグ。年始の深夜のダイジェスト版をみて真相編に向けて復活しました。

ダイジェスト版だけで最後までみたい笑

0

ロンドン 追う者たち、追われる者たち シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.7

深夜のHulu傑作シアターにて第一話のみ鑑賞。

殺人事件の真相を追う噛み合わない刑事2人と、クラブでのあるトラブルをキッカケに知り合った白人女性と黒人男性の、ストーリーが次第に結びついて行き、追う側
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.6

ちょっと話題になってたし、JK娘さんが一緒に観るというので鑑賞。

韓国版デスゲーム
昔からの伝統的な子供の遊びをテーマに命をかけたゲームが次々と展開される。

「神様のいうとおり」がどこかファンタジ
>>続きを読む

0

ロキ シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.6

1話からめーっちゃおもろいやんけ。

エンドゲームで四次元キューブを持ち去って消えちゃったロキがどうなったのか気にならなかった人はいないと思うけど、答えキタ〜!

もうロキ、なんでこんなに何しても好き
>>続きを読む

0

珈琲いかがでしょう(2021年製作のドラマ)

3.1

何話目だったのか分からないけど、一話だけ観た。

たまたま観た回があまり好きなゲストでは無かったせいなのかも知れないけどハマらなかった。

中村倫也だから観たかったんだけど、この春はDisney+のせ
>>続きを読む

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

3.3

奥様は魔女的な1話だけみて、うん、まぁ、悪くはないけど…
やっぱりドラマは全部観るには長いよなぁ、と思ってたんだけど。

レビュー観てたらなんか見たほうがいい気がして来た。
ロキも観たいし、スピンオフ
>>続きを読む

0

コントが始まる(2021年製作のドラマ)

4.7

今期しっかり観てるのコレだけ。

第1話で脱落した人は早まったと思う。
前回のあれ伏線⁈マジかっ…てなる。毎回毎回主人公の目線が変わる青春群像劇で、どの登場人物にも惚れてまうんですよ。

マクベスの3
>>続きを読む

1

レンアイ漫画家(2021年製作のドラマ)

-

少女漫画のイマジネーションの為に様々な恋愛を繰り返す女子と、少女漫画家の不器用なラブストーリー。

鈴木亮平 
恋愛が苦手な少女マンガ家
吉岡里帆
恋愛下手なダメ男ホイホイ女子

多分第2話のみ鑑賞。
>>続きを読む

0

恋はDeepに(2021年製作のドラマ)

2.0

綾野剛×石原さとみ
異色のラブストーリー

綾野剛 リゾート開発の御曹司
石原さとみ 海を守りたい元お魚

なんじゃそりゃ☆

石原さとみの脚本ダメな方のドラマ。この人出るドラマ面白いか面白くないか両
>>続きを読む

0

BRAVE NEW WORLD/ブレイブ・ニュー・ワールド シーズン 1(2020年製作のドラマ)

4.4

Hulu傑作シアターにて。
深夜に何気なく鑑賞。
なんだか分からんが面白そうだった。次はHuluにしようかなぁ。

ディストピア小説の金字塔を完全ドラマ化って書いてあった。
ディストピアってユートピア
>>続きを読む

0

オー!マイ・ボス!恋は別冊で(2021年製作のドラマ)

3.0

第4話から参戦

菜々緒美しいな!出来るボス似合うなぁ

男性陣いいんだけど、主人公ダメだー、苦手系女子。
感情移入出来ない、むしろ嫌い。

主人公以外は割と好きなので次回もう1話観て視聴継続考えます
>>続きを読む

0

極主夫道(2020年製作のドラマ)

3.0

極主夫道

主演 玉木宏 
川口春奈 滝藤賢一

玉木宏カッコよ。
めっちゃ期待して結局最後まで観たけど、脚本かなぁ、ハマらなかった。
娘ちゃん役の子いいね。

滝藤賢一は最高😊

0

35歳の少女(2020年製作のドラマ)

3.0

35歳の少女

主演 柴崎コウ
坂口健太郎 鈴木保奈美

10歳の時に事故で植物状態になった少女が、35歳で目覚めて人生を取り戻す話し。

初回から数話と途中、最終回と気まぐれに視聴。

坂口健太郎が
>>続きを読む

0

レッドアイズ 監視捜査班(2021年製作のドラマ)

3.0

レッドアイズ
主演 亀梨
SixTONES北斗 シシドカフカ
キム兄 
 
恋人を殺された主人公が、犯罪を監視する警察組織に所属し復讐を心に誓った犯人を探し出す話し。

韓国ドラマが原作?未見。
(追
>>続きを読む

0

岸辺露伴は動かない(2020年製作のドラマ)

-

ジョジョ好きの娘が、めっちゃ観たがってたからとりあえずクリップ。
ジョジョ読んだらいつか配信みよ。

0

ウチの娘は、彼氏が出来ない!!(2021年製作のドラマ)

3.0

うう〜ん…
何だろうなぁ。
もはや時代はアニメは市民権を得てるというか、普通の子でも微オタっつーか。

ちょっと前時代的な脚本でピンと来ない。菅野美穂もね。
恋する友達母ちゃん悪くないけどね。

1話
>>続きを読む

0

逃げるは恥だが役に立つ ガンバレ人類!新春スペシャル!!(2021年製作のドラマ)

2.9

んー。
コロナで鬱屈したお正月。
大好きな逃げ恥で思い切り気分転換したかったのに、なんか期待してた逃げ恥と違って寂しかった。

ううん、みくりと平匡さんならそうだろうな。こんな夫婦になるんだろうなって
>>続きを読む

0

野ブタ。をプロデュース(2005年製作のドラマ)

3.3

コロナ再放送で鑑賞。

リアタイ観てなかったけど、当時観てたかったなぁ。
山Pのキャラ良き。

いやいや、それよりも忌野清志郎様が生きているのが素晴らしい。
ありがたや。
いいもの見せて頂きました。

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

3.6

一挙再放送で鑑賞。
リアタイで話題になってた頃には乗り遅れてたから嬉しかった😊

こんな感じの綾野剛すごく良いね!

最終話前までは最高に盛り上がったのに、あらら?
広げた風呂敷をたためなくなっちゃっ
>>続きを読む

0

江戸モアゼル~令和で恋、いたしんす。~(2021年製作のドラマ)

3.0

深夜帯ドラマ

江戸の花魁が東京にタイムスリップして騒動を巻き起こす話し。

主演 岡田結実 
葉山奨之 ビズリーチのお姉さん
ココリコ田中

初回ありゃ〜、こりゃダメだと思ったけど、1話おいてたまた
>>続きを読む

0

おカネの切れ目が恋のはじまり(2020年製作のドラマ)

4.5

三浦春馬の遺作ドラマとなってしまった本作。

撮影済みの三浦春馬の遺作を放送するために、全4話のドラマとして脚本を練り直し撮影し直して完結させたという話題のドラマ。

主演 松岡茉優 三浦春馬
 北村
>>続きを読む

2

きのう何食べた?お正月スペシャル(2020年製作のドラマ)

5.0

きのう何食べた? 2020お正月スペシャル

またふたりに会えるのをめっちゃ楽しみにしてました!
毎年年一で特番やって欲しい。

今回は小日向さんとジルベールワタルくんにスポット。

愛を安売りするな
>>続きを読む

0

パパがも一度恋をした(2020年製作のドラマ)

2.9

たまたま近所でロケ撮影してるとこ観たからドラマを見て観たくて1話視聴。

死んだ最愛の妻の魂が、塚地に乗り移って帰ってくるという異色のホームラブコメディ。

設定とかは面白くて続きが気になったけど、そ
>>続きを読む

0

義母と娘のブルース 2020年謹賀新年スペシャル(2020年製作のドラマ)

4.8

めっちゃ楽しみにしていた
義母むす2020お正月特番。

本編終了から1年後。
ひょんな事から捨て子の赤ちゃん預かる事になった亜希子がワンオペ育児の大変さを実感する。

シングルファーザーの孤育てが身
>>続きを読む

0

ギルティ~この恋は罪ですか?~(2020年製作のドラマ)

2.5

コロナ中断前に1話2話視聴。
古いドロドロ不倫もの×爽切ない初恋W不倫ドラマかと思いきや、
コロナ明け再開し、忘れた頃にたまたま観たら、訳わからんジェットコースター展開になっとった!

旦那と不倫して
>>続きを読む

0

知らなくていいコト(2020年製作のドラマ)

3.0

序盤観て挫折しちゃったけど、
途中から尾高さんめっちゃ話題になってて、観続けなかったのを後悔。
いつか配信みよ。

吉高由里子×柄本佑

スクープ記者最大のスクープは自分の事だったってテーマ。

柄本
>>続きを読む

5

私たちはどうかしている(2020年製作のドラマ)

2.8

途中の3話とか4話という中途半端な回だけ視聴。

中途半端に観といてなんだけど、面白いか、これ?
浜辺美波可愛いけど、演技微妙じゃない?
和装横浜流星も美しいけどさ。
脚本が悪いのかな。

観月ありさ
>>続きを読む

0

アンサング・シンデレラ 病院薬剤師の処方箋(2020年製作のドラマ)

3.0

全然観てなかったのに終盤ちょっとだけ観た。

石原さとみってハマるドラマとハマらないドラマの落差大きいなぁ。
観てなかったくせに申し訳ないけどこれは今ひとつ。

薬剤師というお仕事にスポットを当てたの
>>続きを読む

0

セミオトコ(2019年製作のドラマ)

4.0

セミの恩返し。

助けたセミが人間の男の子になって現れるたった7日間のラブストーリー。

山田涼介のせみお可愛い〜

登場する人みんながすごく優しくて暖かいドラマだった。

0

新春ドラマ特別編「下町ロケット」(2019年製作のドラマ)

4.6

ロケットはもはや関係ない!
な特別編。今度は農業!

暑苦しさが胸熱なドラマ。

佃製作所の社員たちいいな!
良い会社。

私も社長の為に思わず頑張ってあげたくなっちゃう会社で働きたいなぁ。

0

ボイス 110緊急指令室(2019年製作のドラマ)

3.0

何話目か分からないけど、一話だけ観た。

110番してきた怪我した子供を音を頼りに洗濯機の中から見つけ出す話。

真木よう子の演技って独特だよね。
なんかハマらなかったから脱落。

0

あなたの番です 特別編(2019年製作のドラマ)

4.0

まさかまさかの菜奈ちゃん‼︎
からの特別編!

この特別編はやばい。
菜奈ちゃんと翔太の出会いからプロポーズの物語。

本編で語られなかったこの物語を挟む事で、シーズン2 反撃編の翔太の狂気じみた復讐
>>続きを読む

0

パーフェクトワールド(2019年製作のドラマ)

3.2

主題歌が最高にいいよね。
菅田将暉。まちがいさがし。
とうとう出演してなくても主題歌歌うようになったか〜と感心。

で、ドラマは主演松坂桃李と山本美月。

憧れの初恋の彼が半身不随で車椅子生活になって
>>続きを読む

0

まだ結婚できない男(2019年製作のドラマ)

2.8

結婚出来ない男
前作はめっちゃ面白くてハマったけど、
今作は女性陣が桑野に対してひどくない?

前作は、女性陣が桑野に対して腹立てる理由もちゃんと共感出来たし、それでも桑野の仕事とか優しさとかになんと
>>続きを読む

0