こづさんのドラマレビュー・感想・評価 - 5ページ目

偽装不倫(2019年製作のドラマ)

2.7

観たり観なかったり。

アラサー独身女が旅先で出会ったイケメンに見栄張って既婚者だと嘘をついた事から始まった擬装不倫。

主演 杏 
宮沢氷魚 仲間由紀恵 谷原章介 

さっさと独身だって言えよ!
>>続きを読む

2

同期のサクラ(2019年製作のドラマ)

2.9

会社の同期たちの10年間の絆を、
一話に1年ずつ描いていくという構成と、森山直太朗のさくらの主題歌が話題になったドラマ。

高畑充希主演
5人の若者たちの群像劇。

頑固で変わり者のさくらが、夢を持っ
>>続きを読む

0

俺の話は長い(2019年製作のドラマ)

5.0

このドラマは、このクールで1番毎週リアルタイムで楽しみにして観てたドラマ!

大好き!脚本もいいし、役者もいい!全部心地いい!
観た後の余韻堪らん。

もー、満の屁理屈最高ですよ。

続編みたいなぁ。
>>続きを読む

0

おっさんずラブ-in the sky-(2019年製作のドラマ)

1.8

ふーん。スコアみるとそんなに悪く無かったのかなぁ?

私は一話挫折組。

今度機会があったらみてみようかなぁ

0

わたし、定時で帰ります。(2019年製作のドラマ)

4.0

吉高由里子主演
向井理 KAT-TUN中丸

緩そうに見えて、定時で仕事を終わらせるために効率良くテキパキと完璧に仕事をこなす出来る女子を吉高由里子が好演。

吉高の仕事に対する姿勢が、周囲の意識も変
>>続きを読む

0

3年A組ー今から皆さんは、人質ですー(2019年製作のドラマ)

4.1

「今から皆さんは僕の人質です。」

主演 菅田将暉

担任の先生が学校を爆破して、クラスの生徒を人質に立てこもるという衝撃的なドラマ。

ひとりのクラスメイトの少女の死をきっかけに、その真相を明らかに
>>続きを読む

0

きのう何食べた?(2019年製作のドラマ)

5.0

深夜帯 何気なくみた本ドラマにどハマり!

シロさんとケンジの
中年同性愛者カップルのほのぼのとした純愛の虜でした。

毎回出てくる節約お料理レシピパートも本当簡単美味しそうで作ってみたくなる料理ばか
>>続きを読む

0

初めて恋をした日に読む話(2019年製作のドラマ)

4.7

主演は、恋に仕事に不器用なアラサー塾講師深キョン。

よってたかって深キョンに好意を寄せるタイプの違う3人のイケメンたち。

ピンク髪の高校生ゆりゆり
横浜流星

イトコで幼馴染みのエリート商社マンの
>>続きを読む

0

あなたの番です(2019年製作のドラマ)

4.3

あな番シーズン1
レビュー書いてなかったか。

田中圭と原田知世の歳の差カップルの引越してきたマンションで、次々と起こる謎の殺人事件。

推理好き夫婦が、怪しげ過ぎる住人たちを巻きこみながら、事件の真
>>続きを読む

0

キワドい2人-K2-池袋署刑事課神崎・黒木(2020年製作のドラマ)

1.8

うわ〜、初回だけで判断するなら、つまんなそうな予感しかしないドラマだった。

田中圭、役がうわずってるし、
ジャニ山田涼介くんの真犯人説得シーンとか背中がムズムズして無理だった。

山田くんって、可愛
>>続きを読む

0

恋はつづくよどこまでも(2020年製作のドラマ)

3.6

少女漫画原作の、
少女マンガのコマ割りまで見えてくるようなドラマでした 笑

少女マンガ独特の胸キュンキュンをそのままドラマにしたような凄いドラマ。

萌音ちゃんの垢抜けなさと佐藤健のツンデレイケメン
>>続きを読む

0

未満警察 ミッドナイトランナー(2020年製作のドラマ)

1.9

初回見逃し(別に惜しくない)
2話
9話
最終回直前ダイジェスト
最終話 のみ鑑賞。

ジャニーズ臭がプンプン漂う番宣になんの興味も湧かずたまたま観た2話に触手動かず。

最終話近く、たまたま観たら、
>>続きを読む

0

親バカ青春白書(2020年製作のドラマ)

4.7

永野芽郁どちらかというとあんまり好きじゃなかったけど、さくらはめいちゃんにピッタリだね。めっちゃ可愛い。

成人の日の「お父さん、大好き」はやばい。ガタローじゃなくてもあんなん言われたらお父さんメロメ
>>続きを読む

0

おじさんはカワイイものがお好き。(2020年製作のドラマ)

4.3

見るともなしに始まった深夜帯ドラマ。

小路さんは、会社でも部下たちから一目置かれる素敵なイケオジなのに、実は可愛いパグ太郎のキャラが大好きだという乙女な秘密が。

大好きな物を正直に好きだと言えない
>>続きを読む

1

東京独身男子(2019年製作のドラマ)

-

結婚の必要性を感じないイケメンたちがキャッキャしてるドラマ。

数話で途中脱落。

もう既に女性陣はメアリージュンしか覚えてないや。

0

ラジエーションハウス~放射線科の診断レポート~(2019年製作のドラマ)

3.4

子供が面白いと言って観てた。
本田翼が好きらしい。

観たり観なかったり。

てか、窪田が来る前の放射線技師どんだけポンコツなんだよ。やだな、こんな病院に通うの。

でも面白いよね、医療の現場でも放射
>>続きを読む

0

イノセンス〜冤罪弁護士〜(2019年製作のドラマ)

-

重いテーマだよね、冤罪弁護士。
面白かった。

坂口健太郎、川口はるな

0

インハンド(2019年製作のドラマ)

2.6

ん〜、もっと面白くなっても良かったんじゃね?
面白くなる要素はあるドラマだったのに。

濱田岳は良かった。

山P…

0

白衣の戦士!(2019年製作のドラマ)

-

第一話脱落。

ナースのお仕事感なのかなーと思いつつ観たら、おい、何時代のドラマだよ?ってくらいダメダメだった。大丈夫かよ、脚本家。

中条あやみ可愛いけど主演はるには時期尚早。

0

家売るオンナの逆襲(2019年製作のドラマ)

3.1

前作が面白かったからセカンドシーズンもみた。

中村トオルが良いよい
ちゃんと愛されてて良かったね

松田翔太いい感じ。

0

ストロベリーナイト・サーガ(2019年製作のドラマ)

2.7

一話だけ鑑賞。
リメイクとか数十年してからにして欲しい

姫川のイメージも菊田のイメージも前作なんだなぁ

0

向かいのバズる家族(2019年製作のドラマ)

3.0

観たり観なかったり観なかったかり…笑

なまはげチョ〜ップ!

自分のお母さんがあんな配信してたらいやだなぁ

0

簡単なお仕事です。に応募してみた(2019年製作のドラマ)

-

なんか途中の一話だけたまたま観た。
ジャニーズアイドルのために作ってあげたドラマ、な雰囲気。
面白くはない。

0

デジタル・タトゥー(2019年製作のドラマ)

2.9

デジタルタトゥー怖いね。
コワモテのヤメ検の高橋克美が良かった。

娘ちゃんパートの、
「あなたも私を許さなくていい。私もあなたを許さないから」
が胸にきた〜

全5話ってサックリ感が良かった。

0

わたし旦那をシェアしてた(2019年製作のドラマ)

3.6

なんだこのドラマと思いながらも気づくと数話見逃しただけでなんだかんだ楽しみにみてた

ラストが、んーまぁそうね〜って感じ。平凡。

恭平くんがなんかキモい。

0

あなたの番です-反撃編-(2019年製作のドラマ)

3.5

めっちゃ観たよねー

中学生の娘の友達と、会うたびに
「ね〜、この間のあなたの番です観た〜⁈」と盛り上がってました。

ラストはまぁ、秋元康らしいっつーか。

横浜流星 当たり役続いて良かったね。一躍
>>続きを読む

0

ルパンの娘(2019年製作のドラマ)

-

初回から2回と、最終回だけみた笑

くだらな過ぎて逆にこれはこれでいいのかって気持ちになる。

役者さん楽しいだろうね笑

0

凪のお暇(2019年製作のドラマ)

4.8

途中かなり見逃したんだよね〜
再放送希望。
めっちゃ面白かった〜

私は絶対絶対ゴンだよ。

凪ちゃん、頑張れ👍

【 追記 】
配信にて見逃し回もイッキ観。

あら。今回はシンジが好きだわ。
凪ニ
>>続きを読む

0

生田家の朝(2018年製作のドラマ)

3.7

脚本バカリズム
企画プロデュース福山

zipの元もこみち枠で始まった5分間の朝ドラマ

ユースケサンタマリア
尾野真千子

どこの家庭でもちょっとあるあるなエピソードでクスッと笑ちゃうようなショート
>>続きを読む

0

あなたには渡さない(2018年製作のドラマ)

3.9

何やねん、このドラマ?
中年のドロドロかと思いきや中途半端な謎昼メロ展開。

古臭い謎ナレーションがツボでつい見続けちゃう。

ネタドラマ

0

振り返れば奴がいる(1993年製作のドラマ)

4.2

懐ドラパトロール

主題歌チャゲアス YAH YAH YAH

織田裕二、石黒賢

織田裕二のブラックな医者がハマり役。カンチより断然好きだった。

0

冬のソナタ(2002年製作のドラマ)

4.4

韓ドラの元祖

韓流好きの友達に勧められて飛び飛びで観てたいして面白くなかった、というと、一気に全部観て!!!と叱られたドラマ。

最終回だけちゃんと観た 笑
何があったんだ?

0

世界で一番君が好き!You are my favorite in the world(1990年製作のドラマ)

3.9

懐ドラパト中

今すぐKISS ME リンドバーグ

ストーリーよりも色んなシュチュエーションで浅野温子と三上博史がキスしまくり、最後は渋谷のスクランブル交差点のど真ん中で車からキスするOPがとにかく
>>続きを読む

0

あぶない刑事(1986年製作のドラマ)

4.4

懐ドラパトロール中。

あぶ刑事、やっと出現〜!

当時こんなカッコイイ刑事ドラマ今まであったか!ってくらい一世を風靡したドラマ。

タカ&ユージ。
浅野温子、仲村トオル、木の実ナナ

0

大草原の小さな家 シーズン1(1974年製作のドラマ)

3.8

子供の頃観てた。

古き良きアメリカ
西部開拓時代の物語

0