kozziiiiiさんの映画レビュー・感想・評価

kozziiiii

kozziiiii

映画(106)
ドラマ(0)
アニメ(0)

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.5

覚えづらい固有名詞の連続でカタカナ版キングダム状態に陥ったけど続きは観たくなったので◎

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

3.9

キューブリック版シャイニングみたいな終わり方かなあと思ったら全然違くて意表つかれた、とても美しい作品

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ドラマの眠れる森を思い出したよ

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

3.9

登場人物全てキャラの癖が強くて面白かった。個人的には一番ラストのシーンは要らない派だなあ🐈

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

2.7

任侠映画を少なからず観てる者から言わせてもらうと脚本にリアリティさが全く無かった

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

とことん頭の中こんがらがらしといて最後のオチがごくシンプルというノーランお馴染みの感じも込みでとてもアガった

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.3

アシュレー嫌い…
1番無理なタイプ……

ギャツビーは素晴らしい選択をした。

ANNA/アナ(2019年製作の映画)

3.6

予想通りの展開だけど、ある意味それは待ってました的な展開でもあって面白かった

罪のない人を殺しすぎだけど…

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

3.7

とりあえずオリーヴとドウェーンには幸せになってほしい。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.8

ようやく観た。

カップルで観るのにオススメしない映画ランキング生涯3位以内には確実に入るなこれ。

ディレクターズカット版も観てみたい

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

3.5

MX4Dで鑑賞。

ストーリーはベタだけどMX4Dのアトラクション込みで楽しいエンターテインメント体験でした。

Pixer作品にしてはちと深みがなかったというか、感情が湧き上がってくるようなシーンが
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

3.9

分かりやすく半沢直樹にハマってこの作品に流れ着いた者ですが

面白かった〜
萬斎さんのダークヒーローぶりにワクワクしました。

ランブル 音楽界を揺るがしたインディアンたち(2017年製作の映画)

3.7

深く考えさせられるような問題提起を要所要所に散りばめられながらも

最後は「考えるな、感じろ」的なとこに終着する作品だと思った

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

原作では開久高校は関わらないエピソードの映画化で、
映画では開久を絡ませたことでストーリーにイマイチまとまりが無かったり
三橋vs柳、伊藤vs大嶽のバトルも個人的には原作のがカッコよかったりするんだけ
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.0

良い作品だよって人に話したくなるというより
良い作品だったなあって自分の中で大事にしまいたくなる作品でした

CLIMAX クライマックス(2018年製作の映画)

3.9

久しぶりにこれ以上みてられない!ってなった
悪い意味ではなく(良い意味でもない)

ムーンライト(2016年製作の映画)

4.1

素晴らしい映画でした

試写会で観た同じA24のWAVESがさらに至上な作品だったから公開されたらもう一回観に行こう

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.7

面白かった〜

不気味さと狂気と爽快感が絶妙のバランスでした。

>|