kpー名作100本ノックーさんの映画レビュー・感想・評価

kpー名作100本ノックー

kpー名作100本ノックー

映画(34)
ドラマ(0)

メメント(2000年製作の映画)

4.5

英エンパイア誌「史上最高の名作100本」を
1日1本鑑賞中
第67位:メメント
------
【初鑑賞】

ずっと気になってはいたものの
なんだかんだで見ていなかった一本

難解な映画ということと
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

3.3

英エンパイア誌「史上最高の名作100本」を
1日1本鑑賞中
第68位:ゴーストバスターズ
------
【再鑑賞】

これも子供の頃好きだったシリーズ!

…なはずだったのだけど、
あれれ?こんな感じ
>>続きを読む

雨に唄えば(1952年製作の映画)

4.8

英エンパイア誌「史上最高の名作100本」を
1日1本鑑賞中
第69位:雨に唄えば
------
【初鑑賞】

最初にいつものひとこと。
ほんとうに、名作は色褪せない…!


約70年前の作品ということ
>>続きを読む

ライオン・キング(1994年製作の映画)

3.8

英エンパイア誌「史上最高の名作100本」を
1日1本鑑賞中
第70位:ライオンキング
------
【再鑑賞】

子供の頃見た覚えは確実にあるけど
好きだった訳でも嫌いだった訳でもなく
こどもライオン
>>続きを読む

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

4.7

英エンパイア誌「史上最高の名作100本」を
1日1本鑑賞中
第71位:ホット・ファズ -俺たちスーパーポリスメン!-
------
【初鑑賞】

楽しかった〜〜!!!

89位で見た「ショーン・オブ・
>>続きを読む

裏窓(1954年製作の映画)

4.2

英エンパイア誌「史上最高の名作100本」を
1日1本鑑賞中
第72位:裏窓
------
【初鑑賞】

ド素人なので、名作100本の中でも
恥ずかしながら聞いたこともない作品が
ちらほらありますがこれ
>>続きを読む

マルホランド・ドライブ(2001年製作の映画)

3.5

英エンパイア誌「史上最高の名作100本」を
1日1本鑑賞中
第74位:マルホランド・ドライブ
------
【初鑑賞】

あれ、私途中寝ちゃってた?と思うほど
後半の訳がわからなくて
大混乱のままに終
>>続きを読む

七人の侍(1954年製作の映画)

4.2

英エンパイア誌「史上最高の名作100本」を
1日1本鑑賞中
第73位:七人の侍
------
【初鑑賞】

これまで何度も挑戦はしようと思いつつ、
きっと自分にはまだ理解できないだろうと
避け続けてき
>>続きを読む

ファーゴ(1996年製作の映画)

3.2

英エンパイア誌「史上最高の名作100本」を
1日1本鑑賞中
第74位:ファーゴ
------
【初鑑賞】

「ノーカントリー」の経験から
コーエン兄弟には苦手意識があって
だいぶ身構えていたのだけど、
>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.8

英エンパイア誌「史上最高の名作100本」を
1日1本鑑賞中
第76位:時計じかけのオレンジ
------
【初鑑賞】

これまで何度かチャレンジしたけど
序盤で挫折したり途中で寝落ちしたりして
今回は
>>続きを読む

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

4.5

英エンパイア誌「史上最高の名作100本」を
1日1本鑑賞中
第77位:トイ・ストーリー
------
【再鑑賞】

今日は二本立てで、
オールドボーイに続けて鑑賞。
オールドボーイの後味の悪さを
見事
>>続きを読む

オールド・ボーイ(2003年製作の映画)

4.0

英エンパイア誌「史上最高の名作100本」を
1日1本鑑賞中
第78位:オールドボーイ
------
【初鑑賞】

100本ノック、3日ほどサボってしまった…
とういうのも、韓国映画って見たあと
ずーん
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.0

英エンパイア誌「史上最高の名作100本」を
1日1本鑑賞中
第79位:シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ
------
【初鑑賞】

完全に見る順番を間違った……

食わず嫌いという訳ではないけど、
>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.5

英エンパイア誌「史上最高の名作100本」を
1日1本鑑賞中
第80位:千と千尋の神隠し
------
【再鑑賞】

なんだかんだで5-6回目の鑑賞
ただ、公開当時は中学生くらいで
なんとなくジブリから
>>続きを読む

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

4.0

英エンパイア誌「史上最高の名作100本」を
1日1本鑑賞中
第81位:ソーシャルネットワーク
------
【再鑑賞】

若いからこその謎の自信とか
やるせなさとか切なさとか
すべて詰まった青春映画
>>続きを読む

お熱いのがお好き(1959年製作の映画)

5.0

英エンパイア誌「史上最高の名作100本」を
1日1本鑑賞中
第82位:お熱いのがお好き
------
【初鑑賞】

かわいすぎて、楽しすぎた!!

一番最後のセリフで
なにもかも肯定された気がして
>>続きを読む

トゥルー・ロマンス(1993年製作の映画)

3.8

英エンパイア誌「史上最高の名作100本」を
1日1本鑑賞中
第83位:トゥルーロマンス
------
【初鑑賞】

登場人物の誰にも共感できない、
バカップルの愛の逃避行

でも所々で流れる、
バイオ
>>続きを読む

ロッキー(1976年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

英エンパイア誌「史上最高の名作100本」を
1日1本鑑賞中
第84位:ロッキー
------
【初鑑賞】

強く熱い男の格闘映画というイメージを
勝手に抱いてたけど、違ってた。
なんなら、
弱く繊細な
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.8

英エンパイア誌「史上最高の名作100本」を
1日1本鑑賞中
第85位:レオン
------
【再鑑賞】

大学生の頃、とても好きで何度も見た作品
久しぶりに見たけどやっぱり好きだなあ

全体として救い
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

4.2

英エンパイア誌「史上最高の名作100本」を
1日1本鑑賞中
第86位:インディージョーンズ 最後の聖戦
------
【再鑑賞】

小さい頃インディージョーンズが大好きだった
内容とかはさっぱり覚えて
>>続きを読む

プレデター(1987年製作の映画)

3.8

英エンパイア誌「史上最高の名作100本」を
1日1本鑑賞中
第87位:プレデター
------
【初鑑賞】

話自体はほんの数時間のことを描いていて、
あっという間に終わっていく、
疾走感と爽快感が最
>>続きを読む

エクソシスト(1973年製作の映画)

4.2

英エンパイア誌「史上最高の名作100本」を
1日1本鑑賞中
第88位:エクソシスト
------
【再鑑賞】

つい一年ほど前にも見たのけど、
2回目でも十分楽しめる気持ち悪さ

ホラー映画は苦手だけ
>>続きを読む

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

4.5

英エンパイア誌「史上最高の名作100本」を
1日1本鑑賞中
第89位:ショーン・オブ・ザ・デッド
------
【初鑑賞】

あー、楽しかった!!

こういう、難しいことを一切考えずに、
最初から最後
>>続きを読む

ノーカントリー(2007年製作の映画)

3.0

英エンパイア誌「史上最高の名作100本」を
1日1本鑑賞中
第90位:ノーカントリー
------
【初鑑賞】

名作であることは否定しないけど、
私は全く好きなれなかった…

なんの罪もない一般人た
>>続きを読む

プレステージ(2006年製作の映画)

3.9

英エンパイア誌「史上最高の名作100本」を
1日1本鑑賞中
第91位:プレステージ
------
【初鑑賞】

………。

道中とてもハラハラで、楽しく見ていたのですが、終わりに向かうにつれて、訳が
>>続きを読む

ターミネーター(1984年製作の映画)

4.5

英エンパイア誌「史上最高の名作100本」を
1日1本鑑賞中
第92位:ターミネーター
------
【再鑑賞?】

めっっっちゃくちゃ楽しい!!
その一言に尽きる、最初から最後までノンストップで楽しめ
>>続きを読む

プリンセス・ブライド・ストーリー(1987年製作の映画)

3.2

英エンパイア誌「史上最高の名作100本」を
1日1本鑑賞中
第93位:プリンセス・ブライド・ストーリー
------
【初鑑賞】

シンプルで心温まるはなし。

ただ、もちろん駄作ではないけど、
なん
>>続きを読む

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

3.8

英エンパイア誌「史上最高の名作100本」を
1日1本鑑賞中
第94位:ロスト・イン・トランスレーション
------
【初鑑賞】

もちろんいい映画だとは思うけど、
そこまで何か感じることはなかったか
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

3.7

英エンパイア誌「史上最高の名作100本」を
1日1本鑑賞中
第95位:メッセージ
------
【初鑑賞】

名作100本に選ばれるくらいなので、
そこらへんのSFとは違う何かがあるんだと期待して見た
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

5.0

英エンパイア誌「史上最高の名作100本」を
1日1本鑑賞中
第96位:グッドウィルハンティング
------
【再鑑賞】

何か大きな事件が起きるわけではなく
ゆっくりと優しく、
ごく自然に心が変わっ
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

4.7

英エンパイア誌「史上最高の名作100本」を
1日1本鑑賞中
第97位:タイタニック
------
【再鑑賞】

なんと、、もう23年も前の映画なのか…

なんだかんだ5年に1回くらいのペースで見ている
>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

4.2

英エンパイア誌「史上最高の名作100本」を
1日1本鑑賞中
第98位:アメリ
------
【初鑑賞】

人生に不器用でも、
生き辛いなんて思わなくていいんだなと思える

おしゃれの一言で片付けてはい
>>続きを読む

レイジング・ブル(1980年製作の映画)

4.2

英エンパイア誌「史上最高の名作100本」を
1日1本鑑賞中
第99位:レイジングブル
------
【初鑑賞】

デニーロがただただすごい
ただ、この映画に心を動かされるには
まだ私の人生には後悔や反
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.3

英エンパイア誌「史上最高の名作100本」を
1日1本鑑賞中
第100位:スタンド・バイ・ミー
------
【再鑑賞】

ほぼ子供しか出てないのに
なんの違和感もなく見られるのは
大人も子供も悩むこと
>>続きを読む