ふんふんさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ふんふんさんの鑑賞したドラマ
ふんふん

ふんふん

JIN -仁-(2009年製作のドラマ)

2.0

そこそこ面白かったけど日本の歴史物が元々好きではないからか?没頭できなかった。

あの胎児はなんなの?シーズン2でやるんだろうがそこまで観る気にもなれず、気になる…で終わり。

「神は乗り越えられる試
>>続きを読む

0

THE MENTALIST/メンタリスト<ファイナル・シーズン>(2015年製作のドラマ)

4.0

良い終わり方!!!!
途中のくらいのはジェーンがほんとうに過去を乗り越えたか魅せるためだろうな。

シーズン1から飽きずに最後までおもしろく観れました!
最推しはチョウ!シーズン1から6年も経ってみん
>>続きを読む

0

THE MENTALIST/メンタリスト<シックス・シーズン>(2014年製作のドラマ)

3.5

チョウとリグスビーが恋バナ?してるの面白い(笑)食欲が失せてしまうチョウ(笑)(笑)

0

THE MENTALIST/メンタリスト<サード・シーズン>(2011年製作のドラマ)

3.5

無罪放免にしろと言われ殴るリズボン
子供のお世話をするチョウ
がツボで飽きない。

とくに最終回の流れは息が止まるほど見入った!どうなるんだここから…

今回やらかしてるし公私混同グレースはずっと目障
>>続きを読む

0

SUPERNATURAL XV<ファイナル・シーズン>(2019年製作のドラマ)

3.0

UNEXTで有料でちまちまと観ていたけど、途中で無料になり一気に観れた。
ずっと面白かったけど終わるタイミングとしては良かったと思う。ラストは寂しさ溢れるけど…


自分用メモ⬇️

1話 再び、悪夢
>>続きを読む

0

あゝ、荒野 完全版(2017年製作のドラマ)

3.0

登場人物みな自分の世界に浸りきっていた。自殺防止サークルとか結局なんだったの?
新次も建二も前半前向けて良くなっていってたじゃん?なのに自ら破滅?に向かう意味あった?ラストの新次の表情からしてそうは思
>>続きを読む

0

The Shipper(2020年製作のドラマ)

3.5

ep1みてギャグ色強くてめっちゃオモロwってツイートしたやつ誰?!(私)
新しいドラマだからネタバレ避けるためにここに詳しい感想は書かないけど、救済ほしい😢😢喪失感でいっぱい

Panすごく身勝手な子
>>続きを読む

0

義母と娘のブルース 2020年謹賀新年スペシャル(2020年製作のドラマ)

3.0

赤子の泣き声にやられねワーってなるお父さんに感情移入してしまう。これは経験したことがないとわからないやつ。そして、それは素質の問題ではなく環境のせいだと…本当にそう思っていいのかな…

ひろきくんが永
>>続きを読む

0

義母と娘のブルース(2018年製作のドラマ)

3.0

人の気持ちになって…とか説教垂れながら一番娘の気持ちになろうとしない父親。
保育園にわざと迎えに行かない父親。
ありえなさすぎる…
母親が亡くなって3年…まだ大事なときに迎えに行かないなんて心を大きく
>>続きを読む

0

SUPERNATURAL XIV <フォーティーン・シーズン>(2018年製作のドラマ)

3.5

キャスに安心感を覚える…
あとワンシーズンしかないの恐

自分用ひとことメモ✍️

7話 半分天使の命
ここまでジャックが愛されるとはあのときまでは考えられなかったよね。すべてジャックの努力の賜物。緊
>>続きを読む

0

SUPERNATURAL XIII<サーティーン・シーズン>(2017年製作のドラマ)

4.0

シーズン13でも安定に面白かった!
クラウリーが居ないのがめちゃくちゃ寂しい!スパナチュのことだから復活があるのかと心待ちにしていたけど、どうやらクラウリー役マーク・シェパードがシーズン12の時点で降
>>続きを読む

0

レガシーズ シーズン3(2021年製作のドラマ)

2.0

ヴァンパイアダイアリーズとオリジナルズが本編だとすると、レガシーズはおまけのおまけ…
マリボワのせい?でこんなに怪物だらけになったのを見てクラウスはなんて思うかな?w
ランドンに魅力感じない、いいの?
>>続きを読む

0

ミステリと言う勿れ(2022年製作のドラマ)

3.0

原作3巻まで読んだところでドラマ化ということで先にこちらを観た。原作がめちゃくちゃ面白いだけに期待値が高かったのか正直期待は外れた。どうしても言葉が多いから映像には向いてなかったんじゃないかな?原作と>>続きを読む

0

レガシーズ シーズン2(2019年製作のドラマ)

2.0

イケメンがいないと言われるレガシーズの救世主セバスチャン役トーマス・ドハーティーめちゃくちゃえっちい・・・
けど、やっぱり魅力的なキャラが少ない…ケイレブが超良い奴。他は…リジーも好きかも…くらい…
>>続きを読む

0

美しい彼(2021年製作のドラマ)

5.0

友達からおすすめしてもらい、家族が寝静まったあとイッキ見。観る前にその友達から「指舐める」とネタバレ済み。

吃音症で一見気の弱そうな平良とカースト上位清居の𝑩𝑰𝑮𝑳𝑶𝑽𝑬──────


↓↓↓↓↓
>>続きを読む

0

レガシーズ シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.0

ヴァンパイアダイアリーズともオリジナルズとも全然違う雰囲気で、夕方に地デジでやってそう。

双子が全然可愛くなくてちょいガッカリ…
でもリジーのあの性格はキャロラインだわ(笑)ブロンドヘアなのはなぜ?
>>続きを読む

0

SUPERNATURAL Ⅻ<トゥエルブ・シーズン>(年製作のドラマ)

3.0

ウィンチェスター母メアリーが嫌いすぎてストレスだった〜〜
全然気持ちが理解出来ないし自分の保身、言い訳ばっかり………
自分も2児の母だけど?だから?嫌悪感すごい。普通寝るか??他の人から聞かされる息子
>>続きを読む

0

おっさんずラブ(SPドラマ)(2016年製作のドラマ)

3.0

連ドラ両方観た後に原点回帰
2018のキャストはこの2016をしっかり観たんだなぁと思った。

サムネのハセのキス顔?が生理的に無理で何となく避けてたけど、落合モトキ普通に良かった〜
それにあの終わり
>>続きを読む

0

おっさんずラブ-in the sky-(2019年製作のドラマ)

3.0

おっさんずラブ(2018)が好きすぎて2019版が受け入れられず放置していたのをやっと観た。

1話観終えて構成、演出、キャラクター性、名前(春田と黒澤)が一緒だからか比べちゃうな〜というのが正直な想
>>続きを読む

0

オリジナルズ <ファイナル・シーズン>(2017年製作のドラマ)

3.5

ヘイリーのこともあってかイライジャのこと苦手になってしまってたんだけど、最終回堪らん・・・
キャロラインが言うようにクラウスは悪人ではないよね。とっても優しい人。犠牲になった人がいて、酷いことしてきた
>>続きを読む

0

SUPERNATURAL Ⅺ<イレブン・シーズン>(2015年製作のドラマ)

4.0

神の家族喧嘩シーズン。
今までの中で1番分かりやすくおもしろかったかもしれない。神の登場によって世界観が丸裸に。

4話 愛しのインパラ
サブタイトルも含めてセンスが良い回。
グロいはずなのにおもしろ
>>続きを読む

0

消えた初恋(2021年製作のドラマ)

3.0

原作を知っていたため視聴
良い人しかいない

主人公2人可愛い〜ジャニーズなんだねえ

イルミのタイミングwと思ったらオチがあった(笑)おもしろい。

0

陳情令(2019年製作のドラマ)

4.0

中国のドラマに触れるのははじめてなこともあってか、CGや跳び方?とかにやや抵抗を感じる。それに名前の漢字も読みも難しく覚えられないし、見分けも付かないで冒頭はあやふや。よく分からないせいで冒頭はずっっ>>続きを読む

0

オリジナルズ<サード・シーズン>(2016年製作のドラマ)

3.0

子育てはどこへやら。クラウス全くホープのこと気にかけてなくない??今までのは何だったの〜
元カノたちの逆襲シーズン。

ダヴィーナがアホすぎて見るに堪えない…けど、あの中じゃ数百年単位で最年少だもんな
>>続きを読む

0

SUPERNATURAL Ⅹ<テン・シーズン>(2014年製作のドラマ)

3.0

依存兄弟のせいで常に世界滅亡の危機って感想がすごく合うシーズン。いや今までも大概だけども(笑)
クラウリーにすごく母性を感じてしまう…見た目おじさんだけど可愛く思える性格してる。ディーンと仲良しなのも
>>続きを読む

0

オリジナルズ<セカンド・シーズン>(2015年製作のドラマ)

2.5

ヘイリーとクラウスが夫婦関係?じゃないのがやっぱり波乱をうんでるよなあ
ヘイリーが立ち去る理由もごもっともなのにクラウスが奪われたとかで騒ぐのもなあ

クラウス以外の兄弟は相変わらず損な役回り。騙すた
>>続きを読む

0

SUPERNATURAL Ⅸ<ナイン・シーズン>(年製作のドラマ)

3.0

5話 犬になったディーン
ディーン推しへのサービス界(笑)
犬になったディーンが面白すぎるし犬たちの可愛くなさwww犬を撫でるサム尊い

7話 バッドボーイズ
ディーンの幼少期ツラいことばかり…、お父
>>続きを読む

0

Until We Meet Again 〜運命の赤い糸〜(2019年製作のドラマ)

2.0

途中途中つまらなくて眠気と戦いながらも何とか完走🏃‍♀️BGMが使い回しすぎて展開が毎度一緒だからかな?とにかく眠気に襲われる

6話の窓際でのシーンの美しさ…!!ニヤニヤ止まらなかった。

同じ夢を
>>続きを読む

0

オリジナルズ<ファースト・シーズン>(2014年製作のドラマ)

3.0

妊娠中に観るもんじゃない!!!!!!!
ヘイリー大事にしてよ!!魔女最低!!!
いい大人が!!!赤ちゃん利用すんなよ!!
産後無理しちゃいかんよ!!!!!!!!!

ヘイリー役のフィービー・トンキン見
>>続きを読む

1
>|