さっちゃんこさんの映画レビュー・感想・評価

さっちゃんこ

さっちゃんこ

心が叫びたがってるんだ。(2017年製作の映画)

3.5

高校時代に戻りたくなったー
発表会のクオリティ高すぎ笑

きみと、波にのれたら(2019年製作の映画)

3.0

あんまり期待してなかった。(失礼)
なんとなく見たんだけど、意外によかった。
たまに急な展開に置いてけぼりにされそうになったけど、最後のひなこが泣き崩れるシーンにぐっときた。
過去を乗り越えて、幸せに
>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.5

漫画大好き。
映画なかなか踏み込めなかったんだけど、地上波放送してたし、流れでNetflixで観た。
長島スパーランド(地元)とか養老天命反転地が出ててめっちゃ驚いた。岐阜が舞台だったのか〜!!親近感
>>続きを読む

八日目の蝉(2011年製作の映画)

3.0

永作博美が……めっちゃいい。主演女優賞も納得いく演技。
是非とも原作読みたいと思ったなぁ
歪んでるけど、愛されて育てられた過去を知れてよかったのではないでしょうか。産まれてくる子どもが、幸せに生きて欲
>>続きを読む

恋空(2007年製作の映画)

-

まさかもう、彼のこと、見られなくなるなんて。恋空は小学生の時に映画館で見たけど、それから随分時間が経ってるし、その時とは違う感情だな……
私がヒロと同じ立場だったら、恋人を突き放せるだろうか。ヒロはき
>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.0

ギャル達が、意味わからんくらい明るくて、見てて楽しかった(笑)
この時代、学生だった人が見たら感動するんだろうなー
ヤク中の子は最後まで可哀想だった。

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

4.3

うわ、、見なかったこと後悔。
めちゃくちゃよかった。
こんな人いるんだな。
仕事頑張ろうって思えた。

誰も知らない(2004年製作の映画)

-

え?
終わり?

このあと彼らがどうなったか気になるなぁ

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.5

最後の歌に持ってかれたわ笑

三重版で作ってくれへんかな〜

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

4.0

結構よかった!
1からすぐ見れて良かったなーと思った。
また1とちがう面白さあり!

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.5

1人ホラー映画は、これくらいの怖さがいいわ、、、笑
これ以上は見れないかも、、
こんな毎日だったら頭おかしくなるよなぁ
違う人が犯人だと思ったわ、笑

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.5

ミゲル歌うますぎ!
もっと聞きたくなった、、
ディズニー映画はやっぱりいいねえ。
霊の姿が若いままのてことは、へクターの奥さんも若くして亡くなったのかな
映像とっても綺麗でよかった
また見たい。

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.0

漫画が大好き。
映画になるからどうかな〜と思ったけど
意外によかった!

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

題名だけで、なんとなく話の想像がついていた映画。
1度は見たいと思ってたから、見れてよかった。
生まれつき障害を持つ子どももそうだけど、やっぱり、事故でこうなってしまった子どもを持つ親は、余計に、現実
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.0

友達は、大嫌いって言ってたから、どんな話だろうと思ったけど、、私は好きだなー。
ウッディが笑顔になってくれたら、私はそれでいいよ。ウッディが好き。

ビリギャル(2015年製作の映画)

4.5

うわぁあ最高!!
めっちゃ良い!
エンディングのサンボマスターの可能性もめっちゃええやんけ!興奮する!
頑張る人見ると、最近、涙出るようになってきたわ…

百円の恋(2014年製作の映画)

4.0

めっちゃくちゃ好き。
胸が熱くなった
何かに真剣になってる人
すげえかっこいいよ。

万引き家族(2018年製作の映画)

3.5

安藤サクラの演技で息を飲む。
考えさせられる、いい映画。やと思う

まあ、内容は思ったより普通だったな

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.5

アレックスかっこい……
傷つけるくらいなら、わたしにください。


すれ違い、すれ違い、すれ違い。

海の見える部屋いいなあ。
終わりよければすべてよし!

昼顔(2017年製作の映画)

3.0

わたしも不倫されたら、こうなるかも。あー怖い。

ミックス。(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

永野芽郁めっちゃかわいー

試合のラスト、勝てないところが良かった。

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.0

臓器提供の意思表示しようって思った!


ラスト、いつのタイミングで手紙入れたんだろ。


いや、でも結構好きかもって思った

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

3.5

最後の歌にもってかれた。
こんなに優しく歌われたら、そりゃ、願いたくもなる。
どちらも、幸せになって欲しいと思いました。

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

-

幸せになるほど怖くて、不幸の準備をしてしまう。
自家中毒あかんよなー。よーするわ。もう、恋愛とか無理って思っちゃう。
綾野剛めっちゃ嫌いだわー、こういう男嫌だわ〜。でも、ハマったら抜け出せないよね。
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.0

ミュージカルはこうでなくちゃね。
障害とは、個性である。
個性を活かさないでどうする。
そんな感じだった。
奥さんと再会したとき、めっちゃ泣けた。

永遠のこどもたち(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

シックスセンスを初めて観た時のように、ドキドキした。

あるサイトで伏線回収がされてて、
それ読んでさらに、好きになりました。
そのためネタバレで!

感動のラストの裏。
ラウラは、死を選んで、手に入
>>続きを読む

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

3.5

1回は見た方がいい。
田舎に住みたくなった。もちろん、いいことばっかりじゃないとは思うけど。
でも、私だったら死んじゃうだろうな。

デッドプール(2016年製作の映画)

4.0

うわ、うわ、うわ好き
スカッとしたわーー
絶対2も見よ!

>|