sachikoさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

sachiko

sachiko

映画(146)
ドラマ(29)
アニメ(0)

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

題名だけで、なんとなく話の想像がついていた映画。
1度は見たいと思ってたから、見れてよかった。
生まれつき障害を持つ子どももそうだけど、やっぱり、事故でこうなってしまった子どもを持つ親は、余計に、現実
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.0

友達は、大嫌いって言ってたから、どんな話だろうと思ったけど、、私は好きだなー。
ウッディが笑顔になってくれたら、私はそれでいいよ。ウッディが好き。

ビリギャル(2015年製作の映画)

4.5

うわぁあ最高!!
めっちゃ良い!
エンディングのサンボマスターの可能性もめっちゃええやんけ!興奮する!
頑張る人見ると、最近、涙出るようになってきたわ…

百円の恋(2014年製作の映画)

4.0

めっちゃくちゃ好き。
胸が熱くなった
何かに真剣になってる人
すげえかっこいいよ。

万引き家族(2018年製作の映画)

3.5

安藤サクラの演技で息を飲む。
考えさせられる、いい映画。やと思う

まあ、内容は思ったより普通だったな

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.5

アレックスかっこい……
傷つけるくらいなら、わたしにください。


すれ違い、すれ違い、すれ違い。

海の見える部屋いいなあ。
終わりよければすべてよし!

昼顔(2017年製作の映画)

3.0

わたしも不倫されたら、こうなるかも。あー怖い。

ミックス。(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

永野芽郁めっちゃかわいー

試合のラスト、勝てないところが良かった。

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.0

臓器提供の意思表示しようって思った!


ラスト、いつのタイミングで手紙入れたんだろ。


いや、でも結構好きかもって思った

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

3.5

最後の歌にもってかれた。
こんなに優しく歌われたら、そりゃ、願いたくもなる。
どちらも、幸せになって欲しいと思いました。

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

-

幸せになるほど怖くて、不幸の準備をしてしまう。
自家中毒あかんよなー。よーするわ。もう、恋愛とか無理って思っちゃう。
綾野剛めっちゃ嫌いだわー、こういう男嫌だわ〜。でも、ハマったら抜け出せないよね。
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.0

ミュージカルはこうでなくちゃね。
障害とは、個性である。
個性を活かさないでどうする。
そんな感じだった。
奥さんと再会したとき、めっちゃ泣けた。

永遠のこどもたち(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

シックスセンスを初めて観た時のように、ドキドキした。

あるサイトで伏線回収がされてて、
それ読んでさらに、好きになりました。
そのためネタバレで!

感動のラストの裏。
ラウラは、死を選んで、手に入
>>続きを読む

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

3.5

1回は見た方がいい。
田舎に住みたくなった。もちろん、いいことばっかりじゃないとは思うけど。
でも、私だったら死んじゃうだろうな。

デッドプール(2016年製作の映画)

4.0

うわ、うわ、うわ好き
スカッとしたわーー
絶対2も見よ!

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.5

とっても良かった。
今を大切に生きようと思える映画だった。

ティムがメアリーに出会って、連絡先を交換してもらえた時に「古くてダサい携帯が、大切な宝物になった……」
って、やばい。
言われたいし、そん
>>続きを読む

おもひでぽろぽろ(1991年製作の映画)

3.5

子供の頃の、むず痒い、あんな気持ち、なったことある。

小さい頃に見ても、こんなのわからなかったなあ…
今では、ジブリの中で一番好きかもしれない。

ズートピア(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

前から気になってたけど、今時のカップルとかがパロディ風に写真撮ってたりして、はあ?なにそれ、そんな甘々恋愛系なの〜?って思ってしまっていた。
だから、手を伸ばすのに時間がかかったのだけど…

実際見た
>>続きを読む

プロジェクト・イーグル(1991年製作の映画)

3.5

初めて、ジャッキーチェンが出てる映画をちゃんと見た。
若い頃のジャッキーチェン、結構イケメンだし、女の子に優しくしてるところもよかった。あんまり手を出してないジャンルだったけど、とても楽しく見られまし
>>続きを読む

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

4.0

まず、エディレッドメインの演技力が、すごい。訴えてくる。
だけれど、私は……きっと2度目は見られない。
実際にALSと戦うことってものすごく大変で、介護側も人間だから、疲労がどんどん溜まる。
たった2
>>続きを読む

マレフィセント(2014年製作の映画)

4.5

最高じゃないですか。
マレフィセントが元の姿に戻れてよかった……

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

4.0

あー本当に好き。ドキドキした。
自分が素直だからなのか完全に騙された。こんなの有り得ない!ってことも、この人たちだから有り得てしまうのかもしれない、と思って見てました。

シンデレラ(2015年製作の映画)

4.3

私もきっといつか、あんな綺麗なドレスが着れるだろうか。

言の葉の庭(2013年製作の映画)

4.0

新海さんってすごい人なんだって思いました。作画綺麗すぎるよ。雨がもっと好きになった。
ラスト、あんなの、泣いちゃう。