あさひさんの映画レビュー・感想・評価

あさひ

あさひ

洋画も邦画も気になるものはよく観てます!
ミュージカル系の映画が特に大好きです♡
深夜にhuluで見がち、、、

映画(177)
ドラマ(0)

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

3.8

アンハサウェイ綺麗すぎでしょ🥺
タイミングの大事さだったりもどかしさだったりを感じさせられました。
切ないけどええ話。

マダム・フローレンス! 夢見るふたり(2016年製作の映画)

3.9

音痴なソプラノ歌手とそれを献身的に支える旦那さんのお話。
メリル・ストリープすごいわ。カーネギーホールであれだけ気持ちよく歌えたら幸せだろうなぁ👏

ダンスウィズミー(2019年製作の映画)

4.0

三吉彩花ちゃん可愛い😍
思わずクスッと笑ってしまう場面が散りばめられていて個人的には好きな映画でした!みんなブッとんでて最高。

クーパー家の晩餐会(2015年製作の映画)

4.2

冬に観たい映画。
大家族のオムニバス形式で進んでいく話、私は好きです!心温まる物語

おとなの恋の測り方(2016年製作の映画)

4.1

アレクサンドルがとても魅力的!自分の欠点を理解しつつ、ジェントルマンで優しくて、仕事ができて、会話も面白くて!!そんなだからディアンヌも惹かれたんだよなぁ

THE 有頂天ホテル(2005年製作の映画)

3.8

久々に三谷作品が観たくなったので!
ドタバタ感がやはりおもしろい🤣

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.6

恋してますねぇ〜〜🥺🥺🥺
短編で綴られてるのが個人的に衝撃でした。

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.9

なんでアニメなのにこんなに雨綺麗に再現できるの?てぐらいに映像が綺麗だし、長くなくて良い👏

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

4.3

主人公は頑固なおじいさんなんだけど、話が進んでいけばいくほど愛着がわいてきて、いつのまにか引き込まれてしまう作品でした。
ご近所さんとの交流ってあったかいな。
たまにユーモアなところがあるのも良かった
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.7

映像が美しすぎた!アニメなのか一瞬疑ってしまうようなところもあった🤭

メン・イン・ブラック2(2002年製作の映画)

3.4

85分という短さの中で物語のオチまでしっかり築けているのがすごい!1作目の方が好きだけど、KとJの会話のテンポ感が一作目より良くて面白かった!

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

3.7

今までSFを勝手に毛嫌いして観て来なかったけど、はじめて観たと言っても過言ではないくらい、自分にとっては珍しいジャンルの鑑賞。でもすっと内容に入っていけたし、抵抗なくどっぷりはまってしまいました!爽快>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.8

クスッと笑える場面が多くて面白かったし、いい具合に拗らせてんなぁ〜〜って感じる映画だった。松岡茉優すごい

アラジン(2019年製作の映画)

4.1

IMAXにて鑑賞。
ぶっちゃけアラジンのそもそもの内容も曖昧な状態で観たけど、終始わくわくドキドキしてた!映像の綺麗さはもちろんのこと、ミュージカル部分も手厚いし、コミカルな描写もたくさんあって魅力的
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.9

思春期の様々な心情の揺れ動きが表現されてて、でも時にはクスッと笑ってしまうような作品。母親とのやり取りとかがリアルだった!

100歳の少年と12通の手紙(2009年製作の映画)

3.8

哀しいお話なんだけど、観終わった後に心があたたかくなるようなお話。プロレスのくだりとかではコミカルな部分も描かれていて、病気の重いシーンだけではなく、そういったクスッと笑ってしまうシーンもあって良かっ>>続きを読む

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

3.7

自分の人生は自由に語っていい。ファンタジー要素が詰まっているけど、いろんなことを教えてくれた作品だと思います。
タイトルの意味が観ていくとよく分かる!
映像が綺麗だった!

500ページの夢の束(2017年製作の映画)

3.9

自閉症の女の子が自分の書いた脚本をロサンゼルスまで届けに行く物語。話の内容はシンプルなんだけど、彼女の周りの人達の優しさや、道中での困難、いろいろなものが描かれていてステキでした。
日常ではなく、普段
>>続きを読む

エンジェル、見えない恋人(2016年製作の映画)

3.6

フランス映画は、とても美しい。映像も内容も無駄がなく美しくまとまった作品だなと思いながら鑑賞していました!

でも自分の体が透明で誰からも見られないってやっぱ少し寂しい😭

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.0

やっと観れました!
なんか最初はグロいし内容がわからず困惑してましたが、本編に入ってからの納得感がすごかった!

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.3

名作。いろいろ考えさせられた映画でした。ラストには物語の始まりからの伏線が回収されていく感じで気持ち良かったです。人が生きていくにあたってやはり希望を持ち続けるというのは大切なことなんだろうなぁ。刑務>>続きを読む

愛のむきだし(2008年製作の映画)

3.8

AAAが好きでにっしーが好きで数年前からずっと気になってたんだけど、4時間ていう超長編だし、内容が内容なだけに勇気が出ず、観るのをずっと伸ばしてましたがやっと鑑賞しました。
もういろいろすごいに尽きま
>>続きを読む

エバー・アフター(1998年製作の映画)

3.8

魔法を使わない版のシンデレラ。
登場人物全員が人間味があって、本来のシンデレラとは違う良さがありました!
本来のシンデレラよりも現実味があるし、勇敢なダニエルに勇気をもらえました。王子のヘンリーも、貴
>>続きを読む

イエスタデイ(2014年製作の映画)

3.4

The Beatlesに惹かれて鑑賞。思っていたよりもBeatles感がなかったけど、ノルウェーの人の映画ってあまり観たことなかったので新鮮な感じでした!
セシリア役の子美人さん!可愛かったぁ!!

メリーに首ったけ(1998年製作の映画)

3.7

想像してた作品の内容と全然違かったけど、声出して笑ってしまった!!(笑)

プリティ・ガール(2004年製作の映画)

3.5

THEシンデレラストーリー的な展開。すごくステキな関係性だなと思ったと同時に、王室との恋は大変そうだということも痛感させられました。

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

4.3

なんで今まで観てなかったのか不思議ってくらい、とても好きな作品でした。
わたしもバレエやってたので、男性のバレエ人口が少ないことも分かっていたし、男性だからって偏見を持たれる背景というのはとても理解で
>>続きを読む

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.7

オリジナルを鑑賞済みで、日本のリメイク版を観てみました!やはりオリジナルには負けるけど、福田組のユーモア溢れるお芝居に何度も笑わされたし、オリジナルに忠実である場面もたくさんあってとても良かったです!

くるみ割り人形と秘密の王国(2018年製作の映画)

3.4

バレエを約15年間習い続けた身として観に行かねばならないという謎の使命感に駆られて観てきました💃
昔発表会で踊った音楽などに溢れていて、すごく親近感が湧きました。映像も綺麗で異界の雰囲気がとてもステキ
>>続きを読む

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

3.8

終始主人公の二人の自然体な会話劇。ヨーロッパの街並みも美しくて、たった1日という限られた時間だからこその会話の面白みだったり、その土地で出会う人だったり一つ一つが深かったのだなぁと思います👏ステキな映>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.1

結局映画館で2回観ました!1回目はIMAXで、2回目は通常の字幕付き。
クイーンを今までじっくり聴いたことはなかったけど、聴いたことのある曲がたくさん流れたり、バンドメンバーの人物像がよく分かる映画だ
>>続きを読む