サスペンス好きさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

サスペンス好き

サスペンス好き

映画(647)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ファウンド(2012年製作の映画)

2.0

全然ホラーな感じはなく。。
個人的には苦手かも。

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.7

すごい設定で久しぶりの衝撃でした!面白い!!
イスが可愛すぎるし、終わりかたも良かったなぁ。

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

すごく重い話なのに主人公のキュートさに救われる映画でした。結末はやっぱり辛くて悲しいけど。。だけどすごくいい終わりかたでした。

殺人の輪廻(2015年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

とりあえずなんで婚約者置き去りにしたのか。。そして中途半端な終わりかた。

パラドクス(2014年製作の映画)

2.0

ループ系がすきなのに、これは苦手だった。映像をみてたら酔ってくるし、汚いし。。終わりかたは嫌いじゃなかった。

カオス(2005年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

爆発あたりから結末がよめてしまったー!けどまあ面白かった!

デビル(2010年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

エレベーターてのが怖いけどだんだん面白さがかけて。。自業自得か。

シークレット・アイズ(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

豪華キャスト!演技がすごく良かった!
おちが全然衝撃的ではなかったけど。

極秘捜査(2015年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

実話をベースに。。いまいち盛り上がりにかけてサスペンス要素がなく。。
二回誘拐て。。

高台家の人々(2016年製作の映画)

2.8

漫画がすきなだけに綾瀬はるか以外に違和感がありすぎた。
ストーリーは面白く妄想シーンもかわいかった

ディストラクション・ベイビーズ(2016年製作の映画)

2.5

喧嘩シーンではじまり終わっていった。柳楽君がかっこよかった。

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ドキュメントみたいな映画が好きではないけれど、これは良かった。ところどころ面白いとこもあり社会的なとこもあり、もっと勉強してたら面白くみれたんだろうな。

きみがくれた物語(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

一つ一つの選択によって人生をつくっていく。初対面から惹かれあって愛しあって。。素敵な言葉いっぱいでした!
不在着信から病院ついて部屋入ったときなぜか私も涙溢れすぎた!良かった!

レジェンド 狂気の美学(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

トムハーディの一人二役が見応え満点!!ストーリーとしてはギャング双子の栄光からの破綻でなんてまあないのですが。。とにかくトムハーディ好きにはたまらないです。

パーフェクト・ルーム(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

二転三転のどんでん返しが結構良かった!
自殺じゃなかったってわかってからは分かりやすかったけど。
それにしてもくずな男だったな。

素敵なサプライズ ブリュッセルの奇妙な代理店(2015年製作の映画)

3.8

ユーモアのある面白い一本!この設定が変わっていて面白い!
テーマのわりに明るくほっこりしました。

ヴィクトリア(2015年製作の映画)

3.6

ワンカットてすごいなぁ。って時間が一緒に流れていくのが面白い!!
ヴィクトリア大丈夫?てことばっかりやけど。
内容はうんまあ面白いかな。緊張感とかがすごくあったので良かった。

ツナグ(2012年製作の映画)

3.8

橋本あいと大野いと話良かった。最後の伝言。。悲しいし切なくなる。

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

2.5

サイコパス?なんかもうちょっと怖さとか不気味さがほしかったかなぁ。
終わりかたもなぁ。

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

4.0

前半のコメディまじりなところからいきなりの恐怖。。夜見て怖くなりました。
キャストが最高です。とても合ってるし、演技がすごい!
緊張しすぎてドキドキが止まらなかった。。

パパが遺した物語(2015年製作の映画)

4.1

昔のシーン父と娘の。すごくジーンとしながらみてた。よかった。ポテトチップ!可愛すぎる。
終わりのバーでの歌が流れて泣いてしまうところとかこっちまで泣けてくる。
ただ、ケイティの闇なものを他の表しかたが
>>続きを読む

マネーモンスター(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

もう少し株についてしってから見ればよかった。最終的に射殺。。絶句。
同情はするけど、株しなければ・・て思ってしまった。

二重生活(2016年製作の映画)

3.7

面白かった。心理学に興味があるし、すぐ入り込んでいきました。主人公の仕草、目の動きがすごくよかった!

64 ロクヨン 後編(2016年製作の映画)

4.0

悲しい。永瀬正敏の演技も素晴らしかった。
毎日電話をかけ続ける。
前編とのパズルのピースがあてはまるような感覚。引き込まれました。


瑛太かっこいい!

64 ロクヨン 前編(2016年製作の映画)

3.5

なんて豪華なキャスト。佐藤浩市だからなおよかった気がします。
後編早くみなければ。

MARS ただ、君を愛してる(2016年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

えらい狂っていく窪田正孝がすきやったけど。ありえやん少女漫画時々狂て感じでした。
どうせなら個人的にはバッドエンドがよかったけど。

ダーク・プレイス(2015年製作の映画)

2.7

このラストは衝撃的とゆうか悲しすぎて救われない。見終わったあとのモヤモヤは私だけなのか。。

秘密 THE TOP SECRET(2016年製作の映画)

2.8

原作か好きなだけに残念。一つの事件だけを映画にするほうがよかった。あと主人公二人のイメージも犯人たちも違いすぎた。

ルーム(2015年製作の映画)

3.5

辛すぎて個人的に苦手でしたが演技が素晴らしいかったです。
脱出するまで緊張感がすごかった。。そして世界をみてからの現実社会 に戸惑いや気持ちがついていかない主人たち。。考えさせられる映画でした。

陽のあたる教室(1995年製作の映画)

3.5

途中少しだらけて長い気もするけど、終わりかたがすごい好きでした。

いまを生きる(1989年製作の映画)

4.0

ロビンウィリアムズの顔、仕草がすごくよかったです。
机の上にたって私もみてみよう。
学ばされました。

青春の輝き(1992年製作の映画)

3.5

邦題とイメージ違った。偏見、差別の話。差別は終わらない。

マット・デイモンのゲスぶりがすごかった。