ベイブさんの映画レビュー・感想・評価

ベイブ

ベイブ

娯楽映画大好き(*˘︶˘*).。.:*♡
続編見たい洋画No.1は「コードネームU.N.C.L.E.」

映画(40)
ドラマ(0)
  • List view
  • Grid view

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

4.0

前作を見ずに鑑賞。シビルウォーとアベンジャーズIWは見ていたので大体の話は分かりました☆
内容は専門用語が出てくるけど分かりやすいし、ファミリー向けだと思いました!アクションもカーチェイスもドキドキワ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

3.6

フォールアウト見て、今回初鑑賞!

・ベンジー、チョイ役!
・トムクルーズ若い!走る!!
・最後まで誰が裏切り者が分からず、ドキドキ^_^;
・ジュリア強い!
・ラストのイーサン、あんな事があったのに
>>続きを読む

スノーホワイト 氷の王国(2016年製作の映画)

3.1

スノーホワイトなのにスノーホワイトは出てこない本作。
クリヘムの役はキャラ変したのか前作よりも柔らかい雰囲気でサラの気を引こうと必死なのが可愛かった笑

フレイヤ、実写版のエルサみたいで美しくて、もっ
>>続きを読む

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

3.6

単純なストーリー、魅力的なキャラクターが良かった!
クリプラは普段はお調子者でのらりくらりしてるのに決めるところは決めるカッコいいキャラクターが本当に似合う(^^♪ビョン様も良かった!韓流ドラマのトレ
>>続きを読む

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

4.5

ソロもイリヤもギャビーもヴィクトリアも主要登場人物が美男美女で完璧すぎて目の保養になります!!話も分かりやすいし、映像も音楽もオシャレで良い!!
たまたま俳優目当てで見た映画が当たりで嬉しい(^^♪
>>続きを読む

スノーホワイト(2012年製作の映画)

3.0

こんな戦う強い白雪姫は初めて見ました!
前半の逃げてるシーンでクリステンはお顔が綺麗なのにクリヘムは小汚いところがシュールだったけどクリヘムがカッコよかったので問題なしです笑
森のシーンの映像が美しい
>>続きを読む

SPY/スパイ(2015年製作の映画)

3.7

スパイとは真逆なスーザンが面白かった笑
チープ感のあるガジェットとか合成写真とか小道具も笑いどころ満載
間抜けなジェイソン・ステイサムとのやりとりも最高笑
笑いを残しつつのアクションも良かった!ジュー
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

映画館で見るべき映画!!
トム・クルーズの年齢を感じさせない動きのキレに脱帽!飛ぶ、アクション、バイクで走る、ヘリの操縦、崖での戦い、、などなどスゴ技が盛り沢山過ぎて、役者魂を感じました!!

あと、
>>続きを読む

白鯨との闘い(2015年製作の映画)

3.0

知ってる俳優さんが沢山出てるからという理由で観ましたが、ストーリーや映像に引き込まれました^_^
かなり辛い展開から自然の大きさや人間の生への執念が伝わってきました。

カナヅチなのにシュノーケリング
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前作同様、「恐竜が来るー!」って分かっててもビクッとしてしまった笑
一番怖いのは人間の強欲さと感じる話の内容でした。。

新たに登場した女の子、メイシーがオーウェンに抱きつくところ可愛いかった♪
そし
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

以前に映画館で見て クリプラにハマり 、今回は続編前に復習♪
ジュラシック・パークのテーマが流れるだけでワクワク☆
2回目の視聴にしてクレアの前下がりストレートボブが途中からパーマになっていることに気
>>続きを読む

Black&White/ブラック&ホワイト(2012年製作の映画)

3.5

細マッチョなトムハーディとブルーのキラキラお目目が眩しすぎるクリスパインからアタックされる話。
展開がツッコミどころ満載笑

イケメンとド派手アクションとご都合主義のハッピー?エンドで娯楽映画としては
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

以前に1回見たことがあったが、星の名前とか個性強めのキャラクターとか関係性とかについて行けず、眠ってしまったことが、、。 
しかし、「インフィニティウォー」後、続編の「〜リミックス」の方を先に見てから
>>続きを読む

運命の元カレ(2011年製作の映画)

4.0

痛々しくない程度の暴走娘のラブコメで安心して見れて面白かった♪

あんなセクシーな隣人羨ましいっ!
「インフィニティ・ウォー」後、クリスといえば、クリプラ派でしたがクリエヴァもステキ(主に筋肉)笑
>>続きを読む

スパイダーマン ホームカミング(2017年製作の映画)

3.6

親愛なる隣人スパイダーマン☆
配役はアメイジング・スパイダーマンの方が好みですが、トム・ホランドのスパイディはおちゃめで、可愛いくて、フレッシュな雰囲気で◎!
しかし反面、ストーリーが薄っぺらくも見え
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

1作目は見ている途中で寝てしまい(!)全く記憶に無いというのに、 IWでスターロードにハマり、鑑賞☆

めっっちゃ良かった!!!
笑いあり、涙あり、音楽ノリノリで、キャラクターも個性的!完璧な自分好み
>>続きを読む

マネーボール(2011年製作の映画)

3.7

気になりつつ、見逃してた映画。
ブラピもクリプラも野球も感動系も好きなのでドンピシャで好みの映画でした。ブラピの腕の筋肉が良い笑
野球に統計、面白いなぁと思いました。野球はチームプレイなので色々な要素
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

初め見た時は壮大なスケールだなーって思ってたけど、インフィニティウォー鑑賞後、改めて見ると、宇宙人がわらわら来るのとか可愛らしいレベルに見える不思議さ笑

ソーはロキのこと見捨てないところは兄として素
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

インフィニティウォーを鑑賞後、シリーズを見返してみて。
やはり、キャプテンアメリカは正統派なヒーロー(*^^*)1回見て、時代設定が古めかしくてあんまり(+_+)と思ってたけど、今見るとレトロで良い(
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

3.9

先に「ゴールデンサークル」観て、ずっと気になってた映画♪
出演者はとっても豪華なのに、大量虐殺が音楽と映像技術でポップな軽いノリとなったり、他にもモラルが行方不明なシーンもあり、ちょいB級映画な雰囲気
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.2

見終わった感想は、とにかく続きが気になる!!!

アトラクションのように、終始バトル、バトル、バトル!!
シリーズを観ていない友人は登場人物の関係性が分かりづらかったみたい^_^;

個人的にはソーと
>>続きを読む

トレイン・ミッション(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

激しめな「オリエント急行殺人事件」と「カサンドラクロス」みたいな感じ!?予想以上に面白かった!!
話の展開は分かりやすく、サクサクとスピーディーに進むため(かといって観客を置き去りにせず)、眠くもなら
>>続きを読む

Mr.ホームズ 名探偵最後の事件(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

物静かな映画。
年老いて物忘れもするけど、ロジャーが蜂に刺されて病院に運ばれた時、犯人はスズメバチと素早く判断したりするシーンはシャーロック・ホームズそのもの。また、シャーロックと言えば、「SHERL
>>続きを読む

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

大好きな映画。
いつ見ても心温まります。
ハラハラする場面もなく、淡々と物語は進み、ケイトにニック、ゾーイ、登場人物みんな良い人ばかりで出来過ぎ感はあるけど、現実が辛い時に見ると癒やされます(;_;)
>>続きを読む

パディントン(2014年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

安定の可愛くてほっこりするお話。
パディントンの声、ベン・ウィショー の真面目可愛さのある声が合ってた☆
おとぼけな行動もキュート♡
ブラウンさん、堅苦しい雰囲気だけど女装したり、結構はじけてた笑
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

出だしの Let's Go Crazyからラストのウイスキーとのバトルで流れるWord upまで音楽が最高!!
エルトン・ジョンは音楽はもちろん、バトルでも大活躍!ボーリング場でハリーを助けるところは
>>続きを読む

美女と野獣(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

綺麗な女優に優雅な衣装、神秘的な世界観はまさにおとぎ話☆
物語だから!と割り切れば、話の展開も気にならなかった!といいつつベルが野獣を愛するのは??ってなった。
あと、悪い男は木になったのかな?
エマ
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

BB-8やR2-D2、C-3PO、ヨーダやチューバッカや隣にいる鳥?色んなキャラクターの動きが可愛くて癒されましたლ(´ڡ`ლ)特にヨーダはワンシーンしか出てないものの「失敗こそ最高の師だ」と名言も残>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

タイトルは聞いたことがあったけど、話の内容は知らなかったので事前に原作を読んで鑑賞。
ほぼ原作に忠実に進んでいく展開で、事件発覚〜1人1人の事情聴取あたり 少しウトウトしたところもあったけど、俳優陣の
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

まさに娯楽映画!って感じ!
物語は単純で分かりやすく、スピード感のある展開、コメディあり、アクションありでマンガみたいだった☆
マーベルシリーズを大体観ている自分はもちろん楽しめましたが、ほぼ観たこと
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

鑑賞前はアカデミー賞とって話題作の映画というイメージだけだったけど、好みの娯楽映画でした!!
トム・ハーディとシャーリーズ・セロンカッコ良すぎ!ニコラス・ホルトは初めどれか分からなった笑けど、最後決ま
>>続きを読む

ウルヴァリン: SAMURAI(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

取り溜めてたので鑑賞。
前半は外国から見た日本ってこんな感じ?って雰囲気。着物にニンジャに日本刀にヤクザ、、などなど自然に登場笑
後半は銀の甲冑に見を包んだおじいちゃんとのバトル!
なかなかツッコミど
>>続きを読む

ベイブ(1995年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

大好きな映画。
子豚のベイブの健気で純粋に牧羊豚を目指して頑張る姿は心穏やかにしてくれる。頭の上にちょこんとのった毛?も可愛い♡
ラストの「よくやった、ベイブ」と言ったホゲットさんをベイブが見上げるシ
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

わくわくする世界観、盛り上がるアクション、個性的なキャラクター、笑いあり感動ありの娯楽映画!って感じ(^^)/
まさか、ウィルターナーとエリザベスの息子が出てくるとは!
一作目を映画館で見て、オーラン
>>続きを読む

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

老眼と介護という事前情報を手に入れ鑑賞。おヒュー、老眼鏡似合ってた笑
アメコミらしからぬ渋ーい雰囲気だけど、チャールズの舌べぇーとかローガンがヒゲを切られるシーンはくすっと笑った。ローラがローガンの手
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

吹替で鑑賞。
エマ・ワトソンと美しいだけでなく、自由を求める芯のしっかりとした、かっこいいベルのキャラクターがピッタリ(*˘︶˘*).。.:*♡音楽もミュージカル調の良い曲ばかり♪ストーリー展開はご都
>>続きを読む

>|