くらたさんの映画レビュー・感想・評価

くらた

くらた

映画好きだけど記憶力なさすぎて映画の内容すぐ忘れちゃう+キャストの名前が全く覚えられない人

映画(168)
ドラマ(2)

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.6

2019.05.25 テレビ放送

3回目くらいの鑑賞
テレビ放送だと吹き替えだから物足りない
マッツミケルセン本当にイケメン好き

シャザム!(2019年製作の映画)

2.6

2019.05.23 TOHOシネマズ新宿

DCって今まで暗いイメージ強かったけどマーベル売れてるからハッピー路線に寄せてきたのか?
主人公が現代っ子って感じなのはいいけどヴィランのキャラ付け弱いし
>>続きを読む

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

2.0

2019.05.22 Netflix

もう大体こんな感じなんだろうなぁって分かっちゃったけど、CMですごいどんでん返しがあるって宣伝してたから、わたしの予想もつかない何かがあるのか!?って思ったのに
>>続きを読む

グッドナイト・ムーン(1998年製作の映画)

2.4

2019.05.23 Netflix

ジュリアロバーツって本当に素敵
スタイル良し、顔良し、最高

ミックス。(2017年製作の映画)

2.3

2019.05.20 テレビ放送録画

瑛太ってもっとかっこよかった気がする

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2019.05.18 Netflix

これ観たいって思ってたやつ!
Netflixありがとう


とにかくジェシカチャステインがいつもピンヒールですごいし、切れ者感がすごい
人として最低なように見え
>>続きを読む

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.6

2019.05.08 トーホーシネマズ日比谷

シンガポール大好きマリーナベイサンズ大好きだからひたすら楽しかった
目が細い人が目を開けたときブサイクすぎてビックリしたし、園子は前髪下ろしたらめちゃか
>>続きを読む

奇蹟の輝き(1998年製作の映画)

1.8

2019.05.06 Netflix

つまらなかった
いつ面白くなるんだ?って最後まで見たけど最後までつまらなかったし何も刺さらなかった

SCOOP!(2016年製作の映画)

2.2

2019.05.04 Netflix

福山雅治の無駄遣い感
チャラ源まじもんのやばいやつすぎでびっくりしちゃったけどラストは予想できたし笑ってしまった

サイコ(1960年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

2019.05.05 Netflix

モーテルって怖いこと起こるイメージあって嫌い
有名なシャワーシーンがこの映画のものって全然知らなかった

とにかくお金がもったいない!誰かドブから出して使って!
>>続きを読む

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

2.0

2019.05.03 TSUTAYAレンタル

本当に心霊系のホラーだめ、ほんとだめ
暗闇がちょっと怖くなった

メッセージ(2016年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

2019.05.01 Netflix

なんかよく分からなかったけど、宇宙戦争にならなくて良かった
ただの良い宇宙人だった

ライフ(2017年製作の映画)

3.1

2019.04.30 Netflix

SFっていうかスリラー?ホラー?
エイリアン的な怖さ
最後はちょっとこうなるのではって予想できてしまった

キック・アス ジャスティス・フォーエバー(2013年製作の映画)

2.5

2019.04.25 Netflix

2回目の鑑賞
前作の方が好き
クロエちゃんひたすらかわいい

ダレン・シャン(2009年製作の映画)

1.0

2019.04.28 Netflix

小学生の頃あんなに大好きで読んでたダレン・シャンがこんな駄作映画になってるのしんどすぎる
色々ダメすぎてなんかもう何も言えない

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2019.04.26 新宿バルト9

公開日だからtohoもピカデリーも席埋まってて仕方なくバルト9。それでも席埋まるギリギリだった。

とにかくハッピーエンドで良かった〜〜!
トムホかわいかった
>>続きを読む

マトリックス レボリューションズ(2003年製作の映画)

2.4

2019.04.16 Netflix

わたしだったらこんな辛い思いしないでマトリックスの中で生涯を終えたい
戦闘シーンとか辛くてみていられない
ネオがかわいそうに思えてしまう
ネオにとってはザイオン
>>続きを読む

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

2.3

2019.04.15 Netflix

戦闘シーンが多くて飽きてしまう
ネオが無敵すぎてちょっとよく分からない

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

3.9

2019.04.17 新宿TOHOシネマズ

情報量が多くてちょっと戸惑ったけどとにかくハイテンションで楽しかった
映像がとにかくすごい、コミックのようなコマ割り使ったりワンシーンにどれだけ手を掛けて
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

3.6

2019.04.06 Netflix

もちろん観たことあるけど内容すっかり忘れちゃったので久しぶりに観た

キアヌリーブス本当にきれいな顔してらっしゃる
わたしだったら青いカプセルを飲むなぁ
仮想だ
>>続きを読む

ゾディアック(2006年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

2019.03.31 Netflix

えーーーー結局犯人分からないのかよ!!!
誰かなぁ誰かなぁってわくわくしてたのに!
おそらくリーなんだろうけど、物的証拠がないなら確実に犯人とは言えないし、うー
>>続きを読む

カジノ(1995年製作の映画)

2.3

2019.03.26 Netflix

ロバートデニーロが好きだから見たけど、だらだら長くて辛かった
あと女がうざすぎてしんどかった
あんな生活でロバートデニーロいてなにが不満なんだ欲張りすぎだろう…

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

2019.03.28 新宿ピカデリー

味方だと思ってたのが実は敵で洗脳されてた!はもうありがちだから、はいはいって感じ
にしても、ちょっと強すぎない?あんな強いの流石になしじゃない?いきなり覚醒しす
>>続きを読む

エリジウム(2013年製作の映画)

2.3

2019.03.23 Netflix

主人公にやたら優しいスラム街の青年が1番良かった

SING/シング(2016年製作の映画)

2.3

2019.03.21 テレビ放送

一昨年?くらいにその時の彼氏と観に行ったけど自分だったら絶対しないチョイス
悪くないけど、ふーん…って感じ

ターザン:REBORN(2016年製作の映画)

2.7

2019.03.20 テレビ録画

これいつだか映画館で見たなぁ
エンディングが確かアレキサンドロスですごく良い!ってなってアレキサンドロスの他の曲も聞いてみたけどこの曲以外全然ハマらなかった

テレ
>>続きを読む

WASABI(2001年製作の映画)

2.4

2019.03.17 Netflix

広末涼子がとにかくかわいい
かわいい、肌すごいきれい、かわいい、ほそい

イーグル・アイ(2008年製作の映画)

2.4

2019.03.16 Netflix

ありがちなラストでうーん…ってなったけど兄弟愛がすごい

ブリジット・ジョーンズの日記 ダメな私の最後のモテ期(2016年製作の映画)

3.1

2019.03.15 Netflix

さすがにどっちの子か分からないは馬鹿すぎるけどこれがブリジットジョーンズなんだよなぁって

マークがとっても素敵

ブリジット・ジョーンズの日記 きれそうなわたしの12か月(2004年製作の映画)

3.1

2019.3.14 Netflix

マークを選んだ方がいいのなんて百も承知だけど色男に目がいってしまうのめちゃ分かる

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

3.1

2019.03.13 Netflix

レネーゼルウィガーの歩き方が本当に嫌いなんだよなぁ
ガニ股歩き、役作りかと思いきや他の映画でも同じような歩き方だからそういう歩き方なんだろう
下品で嫌い
でもあ
>>続きを読む