krnishさんの映画レビュー・感想・評価

krnish

krnish

映画(378)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.6

キアヌリーブス、スタンドパフォーマーとしては100点なんだけど、演技が毎回微妙に気まずそう。あとマトリックスresurrection とビジュが同じ。
ジョンウィックはみんなから除け者扱いされるけど、
>>続きを読む

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

3.2

はじめに出てくるナレーターは多分ロアルドダール。短編映画でありながら、本質的なストーリーは2分くらいにまとめられるくらいシンプルなお話。初めの15分はかなりスローな展開で、なにを観てるんだ?と俯瞰して>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.0

真剣に捉えてもらえないってすごくしんどい
やり場のない焦りといっそギャグにしちゃえっていう気持ちが入り混じって、最終的には考えすぎても無駄だなっていう想いに至るケイトとランドールにはお疲れ様、頑張った
>>続きを読む

ファイナル・デッドサーキット 3D(2009年製作の映画)

3.6

こんなに死に方にクリエイティブになれるってすごい
美容院のシーンが一番精神的にジワジワとキた
肝心のエンディング雑すぎて笑っちゃった

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.0

ファンサービスとして、ノスタルジアを放り投げてきてる気がした
わざとなのかどうかは置いといて、プロット自体が少し分かりづらい。クライマックスの起伏も期待よりずっと小さい。

スパイダーヘッド(2022年製作の映画)

3.7

普通に好きだったけど、多くの酷評通り若干プロット自体がシンプルすぎてアクション•クライム好きにとっては少し物足りないかも。

RRR(2022年製作の映画)

4.0

インドでは映画館で作品の予告が流れるのではなく、俳優のプロモーション動画が流れるらしく、ラームチャランの時だけ黄色い歓声が止まないそう。言われてみればたしかに、ラームチャランはかなり顔が整ってるから人>>続きを読む

雪山の絆(2023年製作の映画)

3.5

Society of the Snow, 日本語のタイトルがかなりダサくて残念!
終始苦しくて、痛くて、絶望的だけど、生き延びる為には何が正しいかを選ぶ贅沢はできないのだと教えてくれる

眠りの地(2023年製作の映画)

3.8

トミーリージョーンズまじでカールじいさんすぎないか
元々の契約内容的には人種差別は関係なかったけど、一気にそっちの道で話が進んでいった。何も知らずに観たからそこが少し無理やりに感じた。
あとは、ゲリー
>>続きを読む

ロードハウス/孤独の街(2024年製作の映画)

3.7

誰でも楽しめる映画!ストーリーはかなり簡単。
ユーモアもあり、時折クライムスリラーっぽくもある
ジェイクギレンホールの身体、シックスパック超えてテンパックくらいある

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

久しぶりにドキドキワクワクする映画をみた気分!
前作を観ている人は展開が簡単に読める感じだけど、やっぱり絶望的な場面でも正面から壁にぶち当たって色んなことに向きあえるマーベリックはすごく尊敬できる
>>続きを読む

宇宙人ポール(2011年製作の映画)

4.0

ポールの声聞いたことあるな〜って思ってたらセスローガンか!
期待以上にクスクスできて、なんだかんだで優しい世界線なのがこういうコメディのいいところ

ボーン・レガシー(2012年製作の映画)

3.7

不可能なことの方が多くてツッコミたくなる時もあるけど、アクションシーンはちゃんとカッコいい
ここでエンディング⁈ってなるけど、こういうシリーズは大体そうだよね

TIME/タイム(2011年製作の映画)

3.7

ワントゥーメニーでした
絶対カーチェイスに屋根無しのコンバーチブル選ぶな?

恋のミニスカ ウエポン(2004年製作の映画)

4.0

可愛い!可愛いすぎる!
ツッコミどころ多いけど、心は優しい悪者しかいなくて温かい世界線すぎる笑

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

3.0

キャスト、ピッチパーフェクトじゃーん
なんとなく内容は薄いけど、ナタリーのツッコミはセンスがあって好きだった
ジョッシュは愛くるしいし、結ばれて良かったね♪
でもエンディングの曲は安直すぎて微妙だった
>>続きを読む

Saltburn(2023年製作の映画)

3.5

バリーコーガンって本当にサイコ顔すぎる
ソルトバーンに1人で住んでも寂しいじゃん…と思いつつ
あとファーレイが消せきれてないのと、ヴェニサが秘密黙ってるかもずっと不安だった

新宿マッド(1970年製作の映画)

3.5

監督の若松孝二も元ヤクザであり、その繋がりで新宿の道路をジャックしてゲリラ撮影をできたのだとか。若松が手がける映画はほとんど3〜5日くらいで撮っていたらしい。
かなりポルノグラフィックな描写が多いが、
>>続きを読む

REBEL MOON ー パート1: 炎の子(2023年製作の映画)

2.0

物語の背景を説明するのが少し雑で、”見せる”の代わりに語っちゃうのが少し残念
監督の件もあって本当にスターウォーズに似てるけど、CGが甘い所とかすんなり都合いいキーマンが現れたりとかがあってあんまりス
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.6

美しい歌にアメリカもソ連もない!

所々、演技とカメラワークが微妙だと思った

洲崎パラダイス 赤信号(1956年製作の映画)

4.0

洲崎(現在は江東区東陽町)、元赤線地帯だった東京の下町
夫(?)がいながらも呑み屋で男性客にべったり接待する主人公は同性からみると更に嫌な後味を残す
木場で土を運ぶトラック…そういえばこの頃は戦後、都
>>続きを読む

タイムトラベラー/きのうから来た恋人(1999年製作の映画)

3.5

タイムトラベルはしてない笑笑
生まれてから35年間核シェルターで育てたられた主人公
核シェルターが豪邸すぎる、楽しそう

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.7

傷ついたふたりは再び、輝きを戻すことはできるのか
歩みを止めたくなっても、何度も躓いてこの世界に自分だけ取り残された気分になっても、それでも目の前の背中をがむしゃらに追いかけてる感じ
挿入歌のコウを追
>>続きを読む

>|