ぱなっぷさんの映画レビュー・感想・評価

ぱなっぷ

ぱなっぷ

映画(437)
ドラマ(13)

ファウンダー ハンバーガー帝国のヒミツ(2016年製作の映画)

3.3

かっこつけて英語で見たら早口すぎてわからなかった
でもフランチャイズだけは聞き取れました

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

3.9

花男と激似のストーリーだけど結局こういうストーリー大好き
親友のキャラ最高。

アラジン(2019年製作の映画)

5.0

美女と野獣より好きかもしれないってことで初の満点です

時代に合わせてストーリーを変えてるところがさすがディズニー

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.5

私には難しかったです
前半1時間は眠かったのが本音です

僕の家族のすべて(2019年製作の映画)

3.7

リアル。
おじいちゃんの気持ちも、お母さんの気持ちも、Haoの気持ちも、みーんなわかる。

私が親になった時は、そういう人たちとママ友・パパ友になれればいいなぁ

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

3.4

本家メリーポピンズが大好きなのでこの評価です…

歌もアニメとの融合も良かったんですが、どーしても本家と比べてしまう…

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

こういう人種のお話好きなんだよなぁ〜
一見は百聞にしからず。
授業で習ったことを映像で見ると理解度がアップするなぁ

ROMA/ローマ(2018年製作の映画)

3.9

ムーライトに続いて引き込まれる。
男尊女卑をひしひしと感じ、男尊女卑の世の中ってやっぱりおかしいって再確認。
軽い感じになってしまったけど、本気でおかしいし、悔しかった。


なんでRoma?

ムーンライト(2016年製作の映画)

4.2

なんだこれ、謎に吸い込まれる。
なにに吸い込まれてるのか全くわからない
人種×ジェンダー×家庭×…カケルの嵐
ふっか、考えすぎて寝れない

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

3.4

セッションのようでした。難しい。
すぐわかったのは、エマストーンだってこと。

ピリオド -羽ばたく女性たち-(2018年製作の映画)

4.0

自分はまだまだ世の中のことを知りません
また男女平等とはなにか、考えさせられました

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.9

ありえる世界。みんなAIに感情を生み出そうと必死だけどそれって必要あるのかなって真剣に考える。
遠距離みたいだったし、本音でぶつかろうってなりました。
周りがあれだけ受け入れるマインドを持っている自体
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.2

ライブかっこよい。クイーンって出っ歯。アメリカのおじいちゃんも号泣。の三本柱

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

Nothing brings the best thing
I decide I do nothing

ビッグ・アイズ(2014年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

実話だと知らずにみてたからびっくり
狂気的な旦那さんには要注意です

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.3

洗濯機のリアルさ
やっぱり将来は自然に囲まれて暮らしたい

グーニーズ(1985年製作の映画)

3.4

スタンドバイミーとインディージョーンズ割る2

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.9

映画館占領の思い出が熱いです。
隣のサラリーマンと笑ってました

>|