craneさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • craneさんの鑑賞したドラマ
crane

crane

映画(65)
ドラマ(15)

SKY キャッスル(2018年製作のドラマ)

5.0

最初から最後まで面白すぎて4日で36話全部見てしまった〜!
ピラミッドアジョッシがハマり役でした😂何なのあのヘンテコな銅像とピラミッド思想は!笑
セリの裏切りとスンヘオンマの強かすぎる反逆行為が清々し
>>続きを読む

0

マイ・ディア・ミスター ~私のおじさん~(2018年製作のドラマ)

5.0

尊敬する先生の1番好きな作品ということで期待値高めに観てみた!私も大好きな作品になりました!とってもスピリチュアルであったかい😭

・真面目な無期懲役囚みたいなドンフン
・疲れてなくても眠れるの?とジ
>>続きを読む

0

深夜食堂(2009年製作のドラマ)

4.0

全部見た。シーズン3の「きんぴらごぼう」の回悲しいけどすごく好き。最近哀愁あふれるとか人間味のあるとかで美味しいご飯が出てくる作品に惹かれてる〜

0

あさが来た(2015年製作のドラマ)

5.0

大学のジェンダー論で一部視聴。「あさ」の強さに心打たれた。女子である私が当たり前のように大学で学業を修められるのも、正規雇用で働ける未来が約束されているのも、全てこんな苦労の歴史があったからなんだと知>>続きを読む

0

きのう何食べた?(2019年製作のドラマ)

5.0

シロさんが涙ながらに語るクリスマスの食卓のシーン、ジーンときたなあ😭
心がきれいな人ばかりで大好きな作品。ケンジのだし巻き卵マスターしたい!

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.4

佐久間さんのラジオから視聴。
逞しい女の子って本当にすてき。対戦相手と握手する時のキリッとした顔が大好きでした。

モノポリーは資本主義の奴隷
ドストエフスキーを原書で読んでみたいからロシア語を学ぶ

0

エミリー、パリへ行く(2020年製作のドラマ)

-

とてもcontroversial でパッショナブル
パンオショコラとともに出勤なんてすてき〜!エミリー素敵でかっこいい!パリの街並みも最高!

0

キム秘書はいったい、なぜ?(2018年製作のドラマ)

4.5

副会長の性格潔くって大好き〜!音楽もイラストも全部可愛らしかったなあ…
ヤン秘書がポン課長を惚れ込ませるシーンで流れるBGMが毎度毎度ツボでした😂

0

サイコだけど大丈夫(2020年製作のドラマ)

4.5

ムニョンのお洋服もお化粧も髪型もネイルも何から何まで全部イエッポヨ〜♡

サンテオッパもジュリもジュリのオンマもジェスもスンジェもトゥプニも最初はみんな個が強すぎてやな感じだったけど、終わりにはみんな
>>続きを読む

0

ラブレイン <完全版>(2012年製作のドラマ)

3.0

ストーリーがありきたりすぎて、次のセリフを予想してはそれが百発百中当たってしまっていた😓青春時代の美しすぎる思い出、老いは怖いね。
でもでも推しのユナがコロコロヘアスタイルや服装、メイクを変える様を画
>>続きを読む

0

LIAR GAME ライアーゲーム(2014年製作のドラマ)

3.0

カン・ドヨン怖すぎた。ジェイミーのキャラクターとても好き。アジョッシがダヒョン愛に満ちているところも好き。
日本のライアーゲームは、ライアーゲームを誰が主催しているのかが最後まで明かされないためにミス
>>続きを読む

0

アルハンブラ宮殿の思い出(2018年製作のドラマ)

4.0

マルコに天国の鍵刺さんでいいの?とか、ジヌの足の怪我が治るタイミングとか、ジヌ自体がバグなん?とか色々と疑問は残った。展開もワンパターンで少々飽き飽きしながらも、圧倒的なジヌの美しさにより高評価、、

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

5.0

完全にミーハーな心持ちで見始めたし、こんな恋愛は存在しえないとわかっていながらも、リ・ジョンヒョクとユン・セリの2人の恋物語に何度泣かされたことか、、😭てかヒョンビンどタイプ😍出会えてよかった❣️中隊>>続きを読む

0

ノット・オーケー(2020年製作のドラマ)

4.5

ラストが衝撃、、サクサク見れていいね〜!

0

欲望は止まらない! シーズン2(2019年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

よくある、太っちょだった女の子がスリムになってミスコンに挑戦!過去を克服したミラクル&サクセスストーリー✨なんかじゃ全然なくておもろい。豚がクリスチャンを食べるシーンが1番好き、、やべえ奴しか出てこん>>続きを読む

0