たそさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

たそ

たそ

映画(225)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

オーソン・ウェルズの フェイク(1975年製作の映画)

4.5

圧倒的情報量をいとも簡単に操り私たちに驚きを与えてくれるウェルズに感謝‼︎

FAKEにおいて嘘つきは映画のはじまり‼︎とでも言っておこう‼︎

心が叫びたがってるんだ。(2017年製作の映画)

3.5

アニメ版に現実味を足した感じ‼︎アニメのストーリーが好きなので飽きずに観れた‼︎
アニメ同様ミュージカルシーンは相変わらず泣いた...

芳根京子さんは素晴らしい‼︎
まぁ順当に作られてて大きく外れな
>>続きを読む

エンド・オブ・ウォッチ(2012年製作の映画)

3.0

『ロス市警24時』

お前どこまでカメラ持って行くねん‼︎問題発生‼︎

真夏の方程式(2013年製作の映画)

4.5

福山さん‼︎かっこいいわ〜‼︎

閉鎖的な雰囲気の中で繰り広げられる罪と愛の物語。。
終始カラッとではなくジメッとしてる。。

カメラアングル、シーンの繋ぎ等々とにかく映像の美学‼︎

カーズ/クロスロード(2017年製作の映画)

4.0

人生(車生)の分岐点。。

引き際のかっこよさ!
最高かよ‼︎
自分がいるべき立ち位置を見極められる男になろ‼︎

傷物語Ⅲ 冷血篇(2017年製作の映画)

3.5

終わりの始まり、始まりの終わり。。。

忍野メメかっこいい‼︎惚れる‼︎
傷物語3部作制覇‼︎

キング・アーサー(2016年製作の映画)

2.0

なんか聖剣抜いてドーーンとなってバーーンってなったらFFのボス戦になって終わった。。。

音楽がかっこいい‼︎

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

戦争に英雄なんていないと思うけどデズモンド・ドスの行動は1人の男として尊敬に値した‼︎

戦争描写は非常にリアルで、迫撃砲で吹き飛ぶ人々、死を恐れない日本兵、衛生兵を呼び続ける負傷兵など戦争の悲惨さ、
>>続きを読む

昼顔(2017年製作の映画)

4.5

ドラマ観てないけど傑作‼︎

ストーリーのありきたり感を映像で魅せる、これぞ映画‼︎

バスの中で2人が言葉を交わさず密会の日程を楽しそうに決めるシーンは狂おしいほど好き‼︎

上戸彩が相手なら不倫し
>>続きを読む

こどもつかい(2017年製作の映画)

2.5

NHK教育テレビ!?
みんなで歌おう呪いの唄‼︎

怖くないのは狙ってやっているのだと信じたい...

BLAME!(ブラム)(2017年製作の映画)

4.0

Netflixオリジナル作品
フルCGの良さがこれでもかってぐらい出た作品。

巨大階層都市
電基漁師
セーフガード
超構造体
ネット端末遺伝子
塗布防電
重力子放射線射出装置
など男心くすぐるワード
>>続きを読む

浮き草たち(2016年製作の映画)

4.0

Netflixオリジナル作品
あらすじに騙されてはいけない‼︎主人公・ダニーとヒロイン・エリーのボーイ・ミーツ・ガールな青春ラブストーリー‼︎

皆さんのレビュー通り、特別な捻りのないストーリーで映画
>>続きを読む

ウォー・マシーン:戦争は話術だ!(2017年製作の映画)

3.5

Netflixオリジナル作品
戦争は話術だ!(笑)的な映画

銃を手に戦うことも戦争...
個人の志と組織の目的など相反するものに折り合いをつけることも戦争...
上の尻拭いをするのも戦争...
晴れ
>>続きを読む

オクジャ okja(2017年製作の映画)

4.5

Netflixオリジナル作品
この映画に正解はなく、あるのは主人公ミジャのオクジャに対する強い想いだけ...だからミジャは走り続けるどこまでも...

確かにスーパーピッグはいないけど、目を背けてはい
>>続きを読む

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

4.5

風船が木に引っかかってしまったような、そんなもどかしい映画。

主人公リーをはじめとした登場人物たちはある一定の範囲内でしか生きていない...というか生きていけない。。
そんな人たちが1歩でも1ミリで
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.5

物語としては細いところは除いてみれば、スピード感があり中弛みせずに楽しめた。
でも、どこかしらチープで深さがない作品。2時間ドラマで十分と思ってしまうところも...。もっと映画としてのエグさ(グロさじ
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

現在時制。。

最大か最小の選択。。

全てを含めた決断。。

深すぎる。。。。

アンタッチャブル(1987年製作の映画)

4.0

とりあえず名作‼︎
この時代の世界観が好き‼︎
あと、アンディ・ガルシアかっこよすぎ‼︎

そんなバカな‼︎が多い映画だけどそこも含めて好き‼︎

夜明け告げるルーのうた(2017年製作の映画)

5.0

【今年暫定ベスト】
最高‼︎
脚本、映像表現、音楽などなど、どれが欠けても成り立たなかった作品‼︎
歌うたいのバラッドが流れるタイミング良すぎ‼︎
映像表現凄すぎ‼︎
ルー可愛いすぎ‼︎
ラストは泣き
>>続きを読む

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

4.9

鑑賞中の我々を見向きもせず、どんどん前に進んでいってしまい、あちらこちら物語は展開し、掴まえたと思ってもそれは綿菓子のようにふわふわした、まるで劇中の『乙女』のような作品だった。一言でいえばオモチロカ>>続きを読む

カフェ・ソサエティ(2016年製作の映画)

3.5

ウディランド⁉︎

オシャンティー映画
いちいち台詞がお洒落で好き。
ポップは感じで人が死んでいくのは驚き‼︎笑
流石ウディ・アレンといったところ‼︎

夢は夢、『もしも』なんてない。
人生の選択肢は
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.5

【IMAX 3Dにて観賞】
細かいことは置いといてとりあえず最高‼︎
終始ニヤニヤして最終的には泣いてた‼︎笑

I AM GROOT!!
WE ARE GROOT!!

サラエヴォの銃声(2016年製作の映画)

4.0

舞台となるホテルがまるで1つの国家として作り上げられていたり、ホテル内の出来事がスピーディーに展開し1つの結末に収束していく様はお見事‼︎
カメラはホテル内を縦横無尽に動き回るが、ブレることはない‼︎
>>続きを読む

バンコクナイツ(2016年製作の映画)

5.0

バンコクの喧騒とした歓楽街、ノンカーイの美しい情景、ラオスの戦争の爪痕が残った大地などなど1ショットごとに画がパキッ‼︎と決まっていて圧巻の一言‼︎
正直1ショット1ショットが素晴らしいので若干まとま
>>続きを読む

フリー・ファイヤー(2016年製作の映画)

4.0

『銃撃 ファイヤー』
『沈黙 サイレンス』の対義的映画‼︎(タイトル的な意味で)であり残機1、ステージ工場、銃縛りの大乱闘スマッシュブラザーズ‼︎笑

深く考えずに観るのが吉‼︎

Barres(1984年製作の映画)

4.5

シンプルイズベスト‼︎
たまに失敗する奴が笑える。

一つの画であそこまで動きがつけられるのはお見事‼︎

ムーンライト(2016年製作の映画)

4.0

それぞれの存在証明
それぞれの輝き方
月明かりの下あなたは何色に輝けるのだろうか?

3章からなるストーリーはわかりやすくわかりにくい。

金歯とアメ車が欲しくなった‼︎

わたしは、ダニエル・ブレイク(2016年製作の映画)

4.0

名乗るほどの者ではないが、あえて名乗ろう l,Daniel Blake

様々な優しさが心に染みた‼︎

ミッドナイト・スペシャル(2016年製作の映画)

3.5

暗視ゴーグル→ヘッドライト→タイトルの流れが最高‼︎
ただ、物語的には後半に掛けての失速感が否めない部分はあった。
でも、たまにはこんな静かな考えさせるSF映画があってもよいものだ‼︎
SFは侵略が絶
>>続きを読む

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

3.5

自分らしく生きることと自分勝手に生きることは違う。

ケヴィン・スペイシーのラストの演技は圧巻です‼︎

牯嶺街(クーリンチェ)少年殺人事件 デジタル・リマスター版(1991年製作の映画)

4.5

その暗さに引きずり込まれそうな暗闇とそれを貫く光が印象的。
特に、暗闇から急に出てくるバスケットボールは悍ましさすら感じさせた。
最初の小公園が特攻を仕掛ける場面でヘッドライトに映し出されるメンバーの
>>続きを読む

エンディングノート(2011年製作の映画)

5.0

泣いた...ド号泣した.…

ここになくて、ここにある。。