にゃん吉さんの映画レビュー・感想・評価

にゃん吉

にゃん吉

  • 483Marks
  • 67Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

震える舌(1980年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

子役の演技、凄すぎますね。驚いた。

内容に関しては、私は、少しずつ精神が崩壊していく両親の方が怖く感じた。
でもまあ、あの状況だと崩壊しますよね。
父親が最後、「破傷風菌と戦い、その恐怖に耐え、戦い
>>続きを読む

ジェイコブス・ラダー(1990年製作の映画)

4.0

ホラー映画かと思ったら…凄い。
私は凄く好きでした。
理解力、博識のある方々の考察を漁るとどんどんこの作品の凄みが解って感動。
また見返すのも有り。

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.9

良い!凄くシンプル。
最後の深追いしない終わり方も良い。私は好き。
だけど、好き嫌い別れそうですね。
映画を多く見ている人なら、予測はつきやすいでしょう。それでも、面白かった。
どんでん返しやスリルだ
>>続きを読む

ある用務員(2020年製作の映画)

3.5

フクミさんが好きです。強いけど子犬感あってでギャップを感じる抱きしめてあげたい🥺
殺し屋繋がりで、レオンもそうですが、強いけど〜、、のギャップにハマりがちな私。

JK(呼び方笑)の、“どうしてここま
>>続きを読む

ホームレス中学生(2008年製作の映画)

3.3

後半拗らせるのも、本来ならホームレスなんかしてないでこうして思い切り反抗する時期だよなぁと。それを受け止めてくれる兄弟が居て良かったねと感じた。
そして主人公が田村さんだからそこまで目立たない?けれど
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.9

期待しないで観たから面白かった
何よりフカセさんハマりすぎ!凄い
最後は辺見の視線でしょうね。

気になったのは、警察使え無さすぎな点かな笑

前科者(2022年製作の映画)

4.0

観て良かった。
しかし保護司が無報酬だなんて。立派な仕事じゃないか…

仮面病棟(2020年製作の映画)

3.5

こういう系統をよく観る方であれば犯人は予測着くでしょう。普通に面白いって感じです。

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.5

親子で生活保護をもらっているパチカスな友人がいて(心身共に健康)、縁を切ったけど、この映画を見せたいとふと思った

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.5

交番勤務もした事の無い人にベテラン刑事が動かされてる点や、不必要な単独行動(こういう映画では登場人物単独行動しがちですよね笑)、地下鉄での追いかけっこで犯人が追いつかない所…ここで逃したらお終いだと解>>続きを読む

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

3.2

期待しないで観たからそれなりに面白かった。笑
本作より期待して観たらアカン〜。

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

4.0

面白かった。しゃぶ打った時の綾野剛の演技凄かったですね。
太郎好きなんだよねー。

青の炎(2003年製作の映画)

4.0

あぁ…絶望…救いようがない…
主人公を抱きしめてあげたい…

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.8

まあ細かい所突っ込みたくなるけど、面白かった。チャッキー➕ターミネーター的な。
最後、ミーガンが子どもを愛したままの状態だったらもう少し考えさせられたのになー。

ユリゴコロ(2017年製作の映画)

4.0

なんで捕まらないんだとか、ヤクザ元に女1人で乗り込んで無傷のまま全員抹殺って、、っていうのはありますが笑
面白かったです。
人を愛することの素晴らしさを感じましたね。
AIが感情を知っていく過程もこん
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

2.8

そもそもさぁ……

って言いたくなるところはある。笑

スリルは半端ないですよ。

>|