りんごさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • りんごさんの鑑賞したドラマ
りんご

りんご

殺し屋たちの店(2024年製作のドラマ)

4.3

ストーリー構成がいい!
見せ方が上手ですね♪
同じシーンを
それぞれの視点で時間差に描く。
これが結びついた時は
本当にテンション上がりました!

敵がとても残忍で
結構気分が悪くなります。
映像はな
>>続きを読む

0

ファースト・レスポンダーズ 緊急出動チーム シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.3

序盤から衝撃!
とんでもない展開で
悲しすぎた😭😭

その後は新キャラも入り
違和感なく、
むしろ結構好きで楽しめたかな。

ただ今シリーズ、
検視のシーンが多い!
これがとってもリアルで
ご飯食べな
>>続きを読む

2

ファースト・レスポンダーズ 緊急出動チーム(2022年製作のドラマ)

4.0

マテファとか珍島犬の父とか
なんだかよくわからない😔
警察と消防が協力して
事件を解決するお話のほうが楽しすぎて、
正直、そっちのストーリーは
どっちでもよかったかな😁

検証実験とか本当に楽しい☺️
>>続きを読む

0

ムービング(2023年製作のドラマ)

5.0

楽しくて仕方ない!!

各人物に焦点を当てた
濃厚なストーリー。
そして集結!
これは痺れるよ🥰🥰

アクションも違和感なし。
自分だったらどのスーパーパワーがいいかななんて考えちゃうよね。

各親子
>>続きを読む

0

タッカンジョン(2024年製作のドラマ)

3.5

チクショウ祭り(笑)

本当にくだらなかった。
でもこういうの結構好き😁

いろんな映画やドラマのオマージュは
見ていて楽しい。
インターステラーには笑った。







以下ネタバレ
↓↓↓↓
>>続きを読む

0

Sweet Home -俺と世界の絶望- シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.0

続編ありきの作り方。
謎だらけで終了。
あの人やこの人の秘密は何だ?
過去は何だ?
とにかく登場人物が多すぎて
シーズン3でちゃんと物語が終わるのか
不安だし、
来年夏配信決定と比較的早めの配信で
>>続きを読む

0

油っこいロマンス(2018年製作のドラマ)

3.5

あんまり評価よくないけど
サクッと見れて
私は楽しめました。

前半のパワハラ・プンは
大嫌いだったけど
段々、
お店のみんなが仲良くなっていく過程とか
ホテルレストランとの料理対決とか
結構面白い!
>>続きを読む

0

離婚弁護士シン・ソンハン(2023年製作のドラマ)

3.5

はじめは3人のテンションに
なかなかハマれずだったんだけど、
おふざけだけじゃなく
段々としっかりとしたドラマに
なっていってくれたので一安心。

男の友情いいなって思った♪
甥っ子溺愛のチョ・スンウ
>>続きを読む

0

こんにちは? 私だよ!(2021年製作のドラマ)

4.0

意外に良かったよ😊
後半結構泣いてたかも。。

17歳の自分が
今の自分を見てどう思うか。
思い描いていた自分になれてる人って
どのくらいいるんだろうね。
思い描いた自分じゃなくても
堂々と自分に自信
>>続きを読む

0

誘拐の日(2023年製作のドラマ)

4.3

子役の子が本当にうまい!

何度も何度も泣かされた。

おじさんと子どものバディもの。
ハズレなしですね!!

私利私欲に走る大人たちは最低。

普通の女の子として生きていく。
彼らの笑顔でいっぱいの
>>続きを読む

0

ナルコの神(2022年製作のドラマ)

4.0

スリナムの麻薬王の検挙までを描いた作品。

ファン・ジョンミンは
やっぱりいい☺️
裏社会を牛耳っているのが
雰囲気からも伝わってきますよね。
チャイニーズマフィアとは
また違った怖さ。
目の前にいた
>>続きを読む

0

今日もあなたに太陽を ~精神科ナースのダイアリー~(2023年製作のドラマ)

4.3

患者さんの気持ちがわかる。
だからすごく苦しい。
だから結構、精神的に参る。

でも
温かくて優しい。
そしてセリフが胸に突き刺さる。
時に苦しくて、でも癒やされて
毎回涙する
本当にいいドラマでした
>>続きを読む

0

ペントハウス3(2021年製作のドラマ)

4.3

大満足!!

でもこう終わるかー

心が痛い

あり得ない展開ばかりだったから
あり得ない展開を望んだりもしたけど、
叶わなかった😖

みんな、
なんのために争ってたんだろう。

いろいろと切なかった
>>続きを読む

0

ペントハウス2(2021年製作のドラマ)

4.5

ネトフリ配信まで待ちきれず、
Leminoに登録して最後まで見ました😁

ゾクゾクが止まりません。
手を組んだり、裏切ったり
復讐したり、
1より更にパワーアップ。
あり得ない展開もパワーアップ😁
>>続きを読む

0

ペントハウス(2020年製作のドラマ)

4.3

イライラしたなー
本当に胸糞。
でも面白くて止まらなくて寝不足です。

子どもたちも親たちも
クズという言葉では
足りないくらいのクズ。
子供相手にあれはない。
ミンソラが少し大人っぽくて
中学生に見
>>続きを読む

0

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

4.0

正直、実写化の話を聞いたとき
あーまただよ😵と思ったけど
評判も評価も良かったので
観てみたら、
とっても面白くて一気見してしまいました。

漫画を読んだのは
もうだいぶ前だったので、
なんかいろいろ
>>続きを読む

0

ペガサスマーケット(2019年製作のドラマ)

3.5

本当にふざけていて
シュールすぎて
観る人を選ぶ作品。

終始ふざけているんだけど
でもあるエピソードで
ボロ泣きした記憶はあるな。
泣かすところは
しっかりと泣かせてくれる。

あんなスーパー、
>>続きを読む

0

財閥家の末息子〜Reborn Rich〜(2022年製作のドラマ)

4.0

実力派俳優による
超良質ドラマ!!
株とか買収とか詳しくないので
わからない部分も多々ありましたが、
本当に見応えのあるドラマでした!!

未来を知ってたら
そりゃ成功するよね(笑)
かなりチートな感
>>続きを読む

0

ホテルデルーナ(2019年製作のドラマ)

4.0

IUのファッションショー👗
シーンごとに変わる衣装。
一体何着、着たんだろう。
全部が可愛い❤️
そしてツンデレも可愛いかった❤️
ほんと、可愛い❤

チャンソン君とのラブ展開も
良かったけど、
やっ
>>続きを読む

0

18アゲイン(2020年製作のドラマ)

3.8

17アゲインが好きなので
今作も見てみました♪
ちょっと長かったかな。
映画でサクッと軽い感じで
十分だったかもしれない。
ストーリーが長くなる分、
恋愛のお話も増えてくる。
だからいろんなシーンで
>>続きを読む

0

ブラッドハウンド(2023年製作のドラマ)

4.0

ミッドナイトランナーの
監督さん作品。
あー納得だなぁ。
若者の成長バディドラマ。
あのテンポ、掛け合いも
まさにミッドナイトランナーでした!!

皆様が言っていた6話。
私もびっくりしました。
ポカ
>>続きを読む

0

彼女はキレイだった(2015年製作のドラマ)

4.5

パク・ソジュンさん。
「可愛い❤」とか言って
デレデレしてる
貴方が可愛いです❤️

やっぱりいいですよね〜
パク・ソジュン♪
ずっとこういうラブコメやっててほしい!

ただ今作! 
私はヘジンは
>>続きを読む

0

悪の心を読む者たち(2022年製作のドラマ)

4.0

重かった。。
そして犯人が本当に気持ち悪かった。。
ただ人を殺したい。
そういう人の思考って
本当にあんななのか😖
そういう人が身近にいたら。。
そんな事を考えたら
毎日が怖くて人間不信になりそうだ。
>>続きを読む

0

D.P. −脱走兵追跡官−: シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.3

待ちに待ったシリーズ!

どの回も苦しかった。。
特にニーナの回、ラストの回は
涙が止まらなかった。

兵役逃れをすると
とてつもなく叩かれるけど
でもあれが現実。
できたら逃れたいっていう気持ち
>>続きを読む

0

私の名前はキムサムスン(2005年製作のドラマ)

3.8

終始うるさかったなぁ😅
罵倒するわ、叩きまくるわ
髪の毛引っ張りまくるわ、
最近の韓国ドラマは
上品になったなぁと本当に感じてしまう。
この時代の作品って
ちょっとお下品ですよね🙄

すごく人気のあっ
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン6(2023年製作のドラマ)

4.5

ブラック・ミラー帰ってきたな!
という感じ😊
謎なエピソードもいくつかありましたが、
現代社会への皮肉がたっぷりで
警告もたくさんあったような気がします!
待った甲斐がありました!
ほんと、気分が悪く
>>続きを読む

0

バリー シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.3

ビルヘイダーって
こんなにギョロっとしてたっけ?
無精髭もあってか
役になりきってるのもあってか
精神が安定してなさすぎるし
ちょっと怖かったよ😭

バリーといい、他のメンバーといい
みんなとことん堕
>>続きを読む

0

大丈夫、愛だ(2014年製作のドラマ)

3.8

本当に自分勝手で気が強くて
主人公があんまり好きなタイプではなかったんだけど、
精神科医でありながらも
自分がトラウマを抱えている。
人間は完璧じゃないっていうのを示す意味ではこういうキャラでもよかっ
>>続きを読む

0

ユミの細胞たち2(2022年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

今回もこんな風に終わるのかー

相手に冷めた自分がいる。。
そんな状態で関係続けるのは
難しいのはわかるんだけど、
これはドラマなんだから
私はボビと幸せなってもらいたかったな😖

3人目と次のシーズ
>>続きを読む

0

シスターズ(2022年製作のドラマ)

4.0

面白かったけど、
ちょっと複雑で、
ちょっと鳥肌が立つ怖さあり。
あとはキム・ゴウンの演技がすごかった。
そんなドラマ。

裏金を巡り命を懸け、
怪しい秘密結社、すごい力を持った蘭の花の謎を解いていく
>>続きを読む

0

エージェントなお仕事(2022年製作のドラマ)

3.5

マネージャーのお仕事、
芸能界の裏側が見れて
楽しかった。
プライベート無し。。
本当に大変な仕事だね😥

ゲストがかなり豪華みたいだけど、
私は半分くらいしか知ってる人かいなくて、
彼らの台詞を理解
>>続きを読む

0

サイコだけど大丈夫(2020年製作のドラマ)

4.3

綺麗で笑顔が超可愛いんだけど
あの女王様キャラが
なかなか受け付けられなくて、
話もなかなかハマれなかったんだけど、
後半は泣いてばっかりだった😭

サンテとガンテとムニョンの関係性。
本当に素敵だよ
>>続きを読む

0

30 だけど 17 です(2018年製作のドラマ)

4.5

17才で事故に遭い昏睡状態になり
30才で目覚めたソリ。
その事故は自分のせいと思い込み
17才で心を閉ざしてしまったウジン。
17才で時が止まってしまった2人が再会し、
またその時間が動き出す。
>>続きを読む

0

智異山(2021年製作のドラマ)

4.0

登山ドラマ、あまり評判が良くないくらいの知識しかなかったので、
あまり期待してなかったんだけど、
結構なサスペンスたっぷりなドラマで、
いい意味で裏切られたドラマでした‼️
CGもそんなに気にはならな
>>続きを読む

0

未成年裁判(2022年製作のドラマ)

4.5

圧巻!
ほんと、凄いですこのドラマ。

少年法の存在意義。
なぜ必要なのかと
私たちに考える機会を与えてくれますね。
頭ごなしに少年法反対!
と言ってはいけないような気がしました。

子供に善悪を教え
>>続きを読む

0

シー・ハルク:ザ・アトーニー(2022年製作のドラマ)

3.8

攻めてきたな~
ラストはやりすぎ感はあったけど
楽しく観させていただきました😆
ただジェンが不憫に思えるところが多くて胸が痛かった😭
シーハルクもかっこいいけど
笑顔のかわいいジェン、好きだよ~!
>>続きを読む

1
>|