wanboさんの映画レビュー・感想・評価

wanbo

wanbo

300 スリーハンドレッド 帝国の進撃(2014年製作の映画)

3.0

エヴァグリーンの美しさを見るための映画。
主人公は前作のジェラルドバトラーほどカッコいくないから微妙。
やっぱスパルタの精鋭がカッコよかったなぁ

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

3.9

試写会の当日に急遽欠席者が出たということで、幸運にも繰り上がりで行かせていただけることに!
都内にあるディズニー試写室に初めて行くことができ感動!
ロビーには主人公と22番のめっちゃ可愛いぬいぐるみや
>>続きを読む

ちいさな独裁者(2017年製作の映画)

3.8

これが実話だと言うから驚き!
最初はいつバレるのかとヒヤヒヤしていたけど、徐々に権力があると勘違いし始めて暴走していくところから同情出来なくなってきた。
「エクスペリメント」という映画で、一般人を警察
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.6

ノーランファンにとって待ちに待った瞬間がこの映画のおかげで訪れた!
ついにノーラン監督の手にオスカーが( ; ; )
本当はもっと早く獲るべき人だったけど、とにかく今回こう言う形でノーラン監督が評価
>>続きを読む

ファウンダー ハンバーガー帝国のヒミツ(2016年製作の映画)

3.1

マクドナルドとレイ・クロックが頑張ってマクドナルドを世界的にチェーン店にする物語なのかと思いきや、結構胸糞悪い展開ばかりでとにかくマクドナルド兄弟が可哀想すぎて、主人公のレイクロックには何の感情移入も>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

3.2

レッサーパンダに変身してしまう主人公が悪戦苦闘する話かと思いきや、母娘の絆や娘の自立がテーマとしてあって思ったより深い映画だった。
ただ、それをわざわざレッサーパンダに変身してしまう主人公という設定で
>>続きを読む

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.8

タイトルから王室系の映画だろうから堅苦しく重い映画かと勝手に思っていたら、主人公ジョージと吃音矯正のプロであるライオネルとの絆に感動させられたり、時には笑わせてくれるようなほっこりする映画だった。
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.0

落下した夫は自殺なのか、他殺なのか、それとも事故なのかを巡って法廷でも争っていくストーリーだが、とにかくテンポが悪い。
2時間半と長いのに、ストーリーが半分以上過ぎても裁判の進展が全くいにが結構辛かっ
>>続きを読む

ネクスト・ゴール・ウィンズ(2023年製作の映画)

3.7

冒頭からアメリカ領サモアがW杯予選で歴史的大敗を喫したニュースからスタート。
オーストラリアに31-0というサッカーとは思えない得点で負けたとのことでめちゃくちゃびっくり笑
あと、この映画を見るまでサ
>>続きを読む

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

4.5

Filmarks試写会当選枠にて鑑賞。

見る前は命の恩人であるアフガンでの通訳者アーメットを救出する主人公キンリーの奮闘にウェートが置かれている作品だと思っていたけど、実際はその逆で、アーメットがい
>>続きを読む

ダム・マネー ウォール街を狙え!(2023年製作の映画)

3.9

去年たまたまネットでこの事件を知り、そこから興味深くいろいろ調べていたので、今回こうやって映画で分かりやすく何が起きたかを描いてくれたのが嬉しい。

普段何者でもない一般人たちがSNSを通じで一致団結
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

「ロブスター」を見てランティモス監督の独特な世界観が大好きになり、彼の新作は必ずチェックしている。
とにかく毎回独特な世界観がゆえに“変な映画”という印象が強いけど、そこがまた見ていて純粋に楽しめる。
>>続きを読む

エスケープ・ルーム2:決勝戦(2021年製作の映画)

3.5

こんなB級映画にまさか続編が出るなんてw
B級映画と言ってしまったけど、前作はその想像を裏切る形のめちゃくちゃ秀作な映画だったので、そのギャップもあるのかそれなりにヒットしたっぽいからまぁ続編が出るの
>>続きを読む

ヒート(1995年製作の映画)

4.5

ゴッドファーザーが大好きで、アルパチーノもデニーロも大好きなのに、なぜこの作品を見てこなかったのかと思うほ面白くて素晴らしい作品!

ロバートデニーロ扮する強盗犯罪集団を率いるリーダーにニールと、それ
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.0

終盤までとにかくずーーーっと不気味なことばっか起こって、でも何が何だかさっぱり分からずめっちゃイライラ笑
まぁこう言う映画はもちろん他にあるけど、今作は2時間越えとなっているのでネタバラシまでがとにか
>>続きを読む

阪神タイガースTHE MOVIE2023-栄光のARE-(2023年製作の映画)

4.0

阪神ファンにとって幸せすぎる90分だった!!
主にリーグ優勝までの軌跡で、CS&日本一は最後写真だけのダイジェスト。
映像の権利関係なんだろうなぁ。。
唯一の不満は入場特典の岡田語録カードは初日で終わ
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.9

観ていて終始ニヤけてしまうくらい楽しいし、観終わった後にはほっこり&ハッピーになる映画。
久々にこういう単純に楽しめるエンタメ映画見たかも!

「チャーリーとチョコレート工場」はどちらかというとブラッ
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.5

若干“多様性”や“女性進出”が露骨に描かれてて冷めちゃう感じもあるけど、いろんな動物キャラが出てくるので動物好きにはたまらない上に、どのキャラデザインもめちゃくちゃ可愛いのでキャラを見てるだけでも楽し>>続きを読む

バレリーナ(2023年製作の映画)

3.4

90分という尺なので、スピーディでサクッと見れるアクション映画。
それゆえにちょっとところどころ雑な感じも見えるかなぁと。
アクションシーンはなさに“女版ジョンウィック”という感じ。
主演のチョ・ジョ
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.6

殺し屋の復讐劇といえば「ジョンウィック」のような派手な映画をイメージするけど、今作は派手ばアクションを楽しむ映画ではなく、マイケルファスベンダー演じる主人公の殺し屋の生き様を楽しむような作品。
最近見
>>続きを読む

ヒトラーのための虐殺会議(2022年製作の映画)

3.5

「シンドラーのリスト」や「戦場のピアニスト」など直接ホロコーストを描いた映画や、ヒトラー暗殺を描いた映画、ヒトラー側から描かれた映画など様々見てきたけど、ヴァンゼー会議を描いた映画は初めて見た。
恥ず
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

2.0

邦画はほぼ映画館で見ることはないけど、その中でも数少ない映画館で観たいと思うのが北野武監督の映画。
それだけに本作はかなり期待してたけど、個人的にはあんまりだった。。

本作は予告編から「時代劇版アウ
>>続きを読む

Saw X(原題)(2023年製作の映画)

3.0

気づけばこのフランチャイズもついに10作目に突入!
個人的には「ソウ6」以降の「ソウレガシー」や「スパイラル」はあんまり正規続編という感じはしなかったけど、今作はジグソウことジョンクレイマーが登場し、
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.7

ジャパンプレミア試写会に当選させていただき本日鑑賞。
今回は日米同時公開ということだったので、ジャパンプレミアが世界最速公開になり、世界で一番早く見ることができました!

アントマンクアントマニアから
>>続きを読む

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

3.9

90分と短い上に、細かい説明は省いているので展開もめっちゃスピーディでハラハラするし、でもこの短い尺で人物もしっかり描かれていてすごくまとめ方がうまかった。
序盤から主人公がなぜかある組織に囚われてい
>>続きを読む

TUBE チューブ 死の脱出(2020年製作の映画)

1.0

いろいろ混ぜすぎて何がしたいのかw
CUBEのようなソリッドシチュエーションを期待してたけど、まぁ序盤はそんな雰囲気だったけど、途中から意味不明な化け物出てきたり、何故か主人公の記憶が映像で出てくる部
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.5

3時間越えというとんでもないボリュームだったけど、全く時間の長さを感じさせないほどめっちゃ面白ろかった!
スコセッシ×ディカプリオ×デニーロなんてもう見る前から間違いなく傑作なのは間違いなしだけど。
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.9

個人的イコライザーは1作目の弱いものイジメする奴らをぶっ叩くあの感じが好きだったので、2作目はあんまりだったけど、まさに今回は一作目を彷彿とさせる原点回帰の一作!

今回の敵は、イタリアの小さな街で市
>>続きを読む

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

4.0

「スパイダーマン:スパイダーバース」見た時の衝撃と匹敵するとんでもないアニメーション映像だった!
3DCGなのにアナログで描いた線もちゃんと残っていて、本当にアメコミから飛び出してきたような感じ。
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.8

3時間ずっとクライマックス級のアクションが続き、いろんな戦闘シーンを盛りに盛り込んでいてすごかった!

序盤の大阪コンチネンタルでのアクションがとにかくすごいしシーン時間も長いので、もうこの辺でお腹い
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.9

試写会にご招待いただきIMAXで見てきました!

グランツーリスモはゲームをあんまりしない自分でもなんとなく名前聞いたことあるくらい有名なレースゲーム(厳密にはゲームではなくレースシュミレーターらしい
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.5

まず、本作を見てもないのに自分のストレス発散のために低評価つけて暴言吐いてる人たちはもう映画見る価値も資格もなし!
ここをSNSと勘違いしないでほしい。

で、肝心の本編は、予想通りコメディ要素強めの
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.3

60歳になってもトム様とにかく走るわ、とんでもない運転するわ、空飛ぶわと、超人っぷりをこれでもかと見せてくれる最高のアクション映画!!
Netflixとかで自宅で映画なんか見てんじゃねーよ、と言わんば
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

個人的にジブリ史上ダントツのワースト1作品。。

過去のジブリ作品のストーリーやキャラクターをごちゃ混ぜにしたような作品で、既視感のあるキャラクターばかりで新鮮味もなく、ストーリーはカオスすぎてもう支
>>続きを読む

最後まで行く(2014年製作の映画)

3.0

結構暗いサスペンスかと思いきや、コメディ要素があるアクション映画って感じだった。
特に序盤、自分が轢き殺してしまった遺体を母の棺桶に入れるシーンはマジでコメディ過ぎてめっちゃ笑えるw
主人公を脅す犯人
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.5

今作でついにDCユニバースにもマルチバースという概念が入ってきた!
といってもDCはもう今ユニバースはユニバースで企画進むし、ユニバースとは全く関係なくキャラクター単体の映画も進んでるし、その他監督や
>>続きを読む

>|