kassyさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

kassy

kassy

映画(986)
ドラマ(86)
アニメ(0)

小さき麦の花(2022年製作の映画)

3.8

オンライン試写にて

金熊賞最有力とされつつ受賞はならなかったものの、中国で口コミにより異例のヒットとなった本作。

貧しい農民の男性と障害を持つ女性はお互い家族に厄介払いでお見合いさせられ夫婦となる
>>続きを読む

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

3.8

イベント割のムビチケを消化するために普段行かない映画館に平日夜に見に行ったら、客は私1人で貸切だった

しかしながらこの映画は知るべき作品だと思う。#MeToo運動の発端になったこのニューヨークタイム
>>続きを読む

対峙(2021年製作の映画)

3.7

試写会にて

被害者家族と加害者家族の対話をスリリングに描いた会話劇。

お互い息子を失った夫婦でありながら、加害者家族と被害者家族という全く異なる立場の夫婦が対話をする事でお互いの状況を知っていく。
>>続きを読む

ベネデッタ(2021年製作の映画)

3.7

オンライン試写にて

ポール・ヴァーホーベン監督の最新作
最初の同性愛裁判を受けた人物とされる17世紀の修道女ベネデッタを描いた実話をベースにした作品

抑圧された中で欲望を解き放つベネデッタの美しさ
>>続きを読む

エゴイスト(2023年製作の映画)

3.6

試写会にて

高山真さんの自伝的作品を映画化

ブランド物に身を固めて東京を生きる主人公浩輔は、ある日自然体で美しい青年龍太と出会う。
龍太と思いを通わせていくが、ある日龍太の秘密を打ち明けられ…
>>続きを読む

井東探偵事務所 時給1041円(2022年製作の映画)

2.0

完成披露試写会にて

死んでいる幽霊が探偵。なぜか彼が見える生きている刑事や生きている助手が彼の力を借りて事件を解決していく…


ゆるいところが面白い系の映画で本筋はもうちょっとどうにか出来ただろ?
>>続きを読む

パーフェクト・ドライバー/成功確率100%の女(2020年製作の映画)

3.5

試写会にて

どんなワケアリのものでも目的地に運ぶ「特送」のドライバーのウナ。
女だからとナメられるが、凄腕テクニックで男達を黙らせていく。ある日請け負った仕事で男の子を乗せる事になり…

リアル主義
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

試写会にて

つまらなくはないけど、シーンありきで作ってる感を感じて、正直嫌いだなと感じた作品だった。

バイオテロ、パンデミック・パニックサスペンスで手に汗握る作品。

冒頭から怪しさを隠さない犯人
>>続きを読む

ドリーム・ホース(2020年製作の映画)

3.5

オンライン試写にて

小さな村と競走馬が起こした奇跡。
事実は小説よりも奇なり!

みんなの夢を乗せて走るドリームアライアンス。ただ夢だけではなく、皆の心の拠り所にもなっていたんですね。
ドリームアラ
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

最っ高!激アツ!!!
スラムダンクはやっぱり最高に面白い。
見たら全員宮城リョータのことを抱きしめてあげたくなること必至!改めて大好きになる。

The Birthdayも10-FEETもバッチバチに
>>続きを読む

そばかす(2022年製作の映画)

4.3

試写会にて

恋愛する事が出来ない主人公というあらすじだったので、流行りのおひとりさま映画かと思ったが、蓋を開けてみると直接的な単語は出ないものの、他者に対して性的欲求(や恋愛感情)を抱かないセクシュ
>>続きを読む

泣いたり笑ったり(2019年製作の映画)

3.5

オンライン試写にて

南イタリアを舞台に、紳士と海の男同士の結婚によりお互いの家族を巻き込んだ大騒動を描いた作品。

お父さんが急に男の人と再婚する…到底子供達はすぐには受け入れることは出来ない。
>>続きを読む

夜、鳥たちが啼く(2022年製作の映画)

3.2

オンライン試写にて

佐藤泰志原作を城定監督が情感たっぷりに映画化。

昔若くして評価されたが今はうだつのあがらない小説家の男の家へ、何やら訳ありのシングルマザーの母と一人息子が転がり込む。

過去と
>>続きを読む

Never Goin' Back ネバー・ゴーイン・バック(2018年製作の映画)

2.9

オンライン試写にて

A24が贈るパーティーピーポーガールズムービー。同居している親友のジェシーとアンジェラ。ある日アンジェラはジェシーとビーチに行く事を決める。お金を稼ぐ為2人は仕事のシフトを入れま
>>続きを読む

あのこと(2021年製作の映画)

3.9

オンライン試写にて

2022年にノーベル文学賞を受賞したアニー・エルノーの自伝小説を映画化した、ヴェネチア国際映画祭金獅子賞受賞作品。

1960年代、まだ中絶が違法だったフランス。望まない妊娠をし
>>続きを読む

ナイトライド 時間は嗤う(2021年製作の映画)

3.3

オンライン試写にて

94分間の一夜の危険なナイトドライブをワンショットで描いたスリラー。

主人公は今日で裏の仕事を辞めるぞ!と意気込み最後の仕事へと運転を始める。
しかし数々のトラブルが起きてとん
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.4

試写会にて


1960年代に起こった青年の死。その犯人として疑いの目を向けられたのは、両親に捨てられて一人で湿地で育った少女だった。
全世界で1500万部を売り上げたベストセラー。

事件の容疑者と
>>続きを読む

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

3.5

完成披露試写会にて
登壇者:三宅唱監督、岸井ゆきの、三浦友和(敬称略)


聴覚障害のあるケイコはプロボクサーだ。
彼女は喋ることはないが、真っ直ぐな瞳と実直な姿勢で、ボクシングジムの人々と拳で交流を
>>続きを読む

ペルシャン・レッスン 戦場の教室(2020年製作の映画)

3.8

オンライン試写にて

実話をもとにしたストーリー

ユダヤ人が銃殺されるショッキングなシーンから始まる。
たまたまサンドイッチと交換したペルシャ語の聖書のおかげで生きながらえる主人公。

終戦後にテヘ
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

3.8

ラーシャマウリ監督の新作

1920年代、イギリスに植民地にされていた時代のインドのお話ということで、イギリス人をはっきり悪と描かれている。

幼い少女を連れて行かれたゴーンド族の守り神と、自分の考え
>>続きを読む

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

3.5

試写会にて

ロンドンの家政婦であるミセス・ハリスはある日クリスチャン・ディオールのドレスに一目惚れする。
その日から彼女の夢はディオールのドレスを購入する事になったのだった…

ミセス・ハリスは無事
>>続きを読む

やるっきゃ騎士(2015年製作の映画)

1.8

お色気ギャグ学園漫画の映画化

女尊男卑の学校に転校した主人公。
ひたすらくだらない下ネタの世界

勃起してはならないなど厳格な校則をつくる女子生徒達と、ひたすらパンチラしまくるエロしか興味のない主人
>>続きを読む

ラブクラフト・ガール(2013年製作の映画)

2.6

ラブグッズを作る会社に知らずに入社してしまった主人公の奮闘お仕事映画

戸惑いながらも、バイブやローターを手に持って真面目に開発企画したりする同僚達の仕事愛に感化され少しずつ自社製品について理解を深め
>>続きを読む

ファイブ・デビルズ(2021年製作の映画)

3.3

試写会にて

匂いを嗅ぐと過去へとタイムスリップし母の過去を知る少女のタイムスリップスリラー。

スイミングの職員の母親とは仲の良い関係を気づいていたが、娘は過去を見るうちに母と叔母がただならぬ関係で
>>続きを読む

サビ男サビ女(2010年製作の映画)

-

4人の男女がそれぞれ主人公の4編

中村倫也の所だけ見た

なんでも励ますハゲマシガールズの桜庭ななみの恋人の役者の男(クズ)で巴投げされる

若くて演技がまだ拙い。

励ましてる時間がシュールだった

ステラ SEOUL MISSION(2022年製作の映画)

3.3

オンライン試写にて

奪われたスーパーカーを巡るドタバタコメディ

確執のあった父が遺した車"ステラ"との奇妙な珍道中を通して、だんだんと車への愛着が湧いてしまう。

ポンコツだけどきっとあの人に見守
>>続きを読む

マッドゴッド(2021年製作の映画)

-

試写会にて。

『スターウォーズ』や『ロボ・コップ』や「スターシップ・トゥルーパーズ』などの特殊効果をてがけてアカデミー賞を2度受賞した巨匠フィル・ティペット氏のストップモーションアニメ。

『ジュラ
>>続きを読む

ミーティング・ザ・ビートルズ・イン・インド(2020年製作の映画)

3.3

試写会にて
アフタートーク:星加ルミ子(元ミュージックライフ編集長)、藤本国彦(ビートルズ研究家)


ビートルズが1968年にインドのリシケシュを訪れた際に偶然同じ"アシュラム"で日々を過ごした監督
>>続きを読む

秘密の森の、その向こう(2021年製作の映画)

3.5

オンライン試写にて

『燃ゆる女の肖像』のセリーヌ・シアマ監督最新作。
ある日祖母が亡くなり、家族は祖母の家に滞在して整理を始める。そんな中、孫娘にあたる主人公のネリーは森の中である女の子と出会う。
>>続きを読む

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.9

試写会にて
filmarksさんありがとうございます!

闇に堕ちた男のヤクザ潜入捜査ノワール作品。

導入がわかりにくく、セリフも聞き取れない場面が多々ありこれはどうだろう?と序盤はやや不安になった
>>続きを読む

スーパー30 アーナンド先生の教室(2019年製作の映画)

3.4

試写会にて

優秀でありながら金銭的問題で自分の望んだ進路へと進む事が出来なかったアーナンドは、誰でも教育は平等であると言う思想のもと、貧しい子供向けに無料の私塾を開くことになる…

実話に基づく作品
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.5

オンライン試写にて

小さな広告代理店で働く主人公は、毎日忙しい日々を過ごしていた。そんな中、月曜日になるとリセットされるタイムループの中に閉じ込められていることに気づき…

お仕事コメディタイムルー
>>続きを読む

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

3.8

小説家志望の主人公。人生はあまり上手くいっていない。そんな中サバ缶を見て自分の子供時代の思い出が蘇り…

1986年の長崎での少年達のひと夏の思い出を描いた作品。
少年達の自由で無謀な大冒険にワクワク
>>続きを読む

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

3.9

試写会にて

根本宗子さんが2015年に作られた舞台を元に映画化。映画に合わせて脚本も再度根本宗子さんによりアップデートされている。

4組のカップルを部屋という密室における会話劇で描く。
舞台発らし
>>続きを読む

川っぺりムコリッタ(2021年製作の映画)

3.8

試写会にて
アフタートーク:荻上直子監督、プロデューサー

荻上直子監督最新作。

孤独な青年が新しく住むことになったハイツムコリッタ。隣の住人はずうずうしいし、墓石売る親子は怪しかったりと様々だ。そ
>>続きを読む

コンビニエンス・ストーリー(2022年製作の映画)

2.9

三木聡作品については直近の二作をごりごりにこき下ろした私ですが、本作はコンビニエンスストアを舞台にした世にも奇妙な物語的作品で、突飛さはあるがギャグはやや抑えめでバイオレンス色が強い小規模作品のため、>>続きを読む