kassyさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

kassy

kassy

映画(986)
ドラマ(86)
アニメ(0)

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

3.3

絵本は未読。

アニメーション制作を手がけたSTUDIO4℃さんが絵本を見事に映画化しており、ファンタジックな絵本の質感をそのままアニメーションにしている。
以前手がけた『鉄コン筋クリート』を彷彿とさ
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.0

刑期を終えて出所した殺人犯の三上。社会復帰をしようとするがなかなか一筋縄ではいかず、、

出所した後の三上は、粗暴な態度が変わらずに見え、前半でのエピソードの積み重ねで、見ている受け手側にこの人は変わ
>>続きを読む

ベイビーティース(2019年製作の映画)

3.4

オンライン試写にて。

病を患った少女と孤独な不良少年が恋に落ちるボーイミーツガールムービー。

主役は『ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語』のベス役が記憶に新しいエリザ・スカンレン。
>>続きを読む

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

3.4

試写会にて。

原作既読。

女子大学生の父親殺人事件を取材することになった精神科医の主人公。そして大学生の弁護を担当する事になったのは、義理の弟。なぜ彼女は父親を殺したのか…

原作の持つ繊細なバラ
>>続きを読む

野球少女(2019年製作の映画)

2.5

オンライン試写にて。

プロ野球選手を目指す天才少女を描いた韓国映画。

日本でも規程では女性がプロ野球選手になることが出来るが、未だに女性がNPBに入ることはない。女子プロ野球リーグが創設され、女性
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.5

これは日本のサブカル恋愛映画の最高峰だ!!
最高すぎて、泣けて、泣けて、泣けた。
今年この映画を超える映画が出てくるかな?それくらい自分に刺さった映画だった。

初っ端から天竺鼠、押井守、cero、き
>>続きを読む

私は確信する(2018年製作の映画)

3.9

オンライン試写にて。

フランスで実際に起こった未解決事件ヴィギエ事件をモチーフにした裁判サスペンス。

妻が失踪し夫が妻殺害の容疑をかけられるもの、立件できず。しかし二審でまた裁判にかけられる事に。
>>続きを読む

ダニエル(2019年製作の映画)

2.8

オンライン試写にて。

イマジナリーフレンドスリラー。
主人公をティム・ロビンス&スーザン・サランドンの息子マイルズ・ロビンスが、イマジナリーフレンドのダニエルをアーノルド・シュワルツェネッガーの息子
>>続きを読む

名も無き世界のエンドロール(2021年製作の映画)

1.0

試写会にて。

ラスト衝撃の20分!という触れ込みだが、
登場してから標的がペラペラ喋りまくるので、開始早々オチが読める残念な作品。

現在と過去の時系列が入り乱れるが、過去を見せすぎて、話がわかりや
>>続きを読む

さんかく窓の外側は夜(2021年製作の映画)

2.8

原作未読だけど、よくこの規模でやろうと思ったなという感じの作品だった。

ミステリっぽい皮を被ったオカルトファンタジーで、主役2人の関係は映画では特に言及されないものの、精神的BLを感じさせる作り。密
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.0

試写会にて。

1999,2005,2019と3つの年代からヤクザと家族の変化を描いていくヤクザスペクタクル作品。

藤井道人監督のオリジナル最新作。同じくオリジナルだった『デイアンドナイト』にかなり
>>続きを読む

あの頃。(2021年製作の映画)

3.8

試写会にて。

今泉力哉監督最新作。
劔樹人によるエッセイ『あの頃。男子がしまし物語』の映画化。

バンドで成功を目論むものの、うだつの上がらない日々。そんな中で彼を救い夢中にさせたのは、当時人気絶頂
>>続きを読む

ソング・トゥ・ソング(2017年製作の映画)

3.0

豪華な出演者なのに、なかなか日本公開しなかったことからも察する事ができるテレンス・マリック作品。

わかってて観に行ったものの…寝ましたね。途中。
テレンス・マリック作品を寝ないで観ることが出来る日は
>>続きを読む

写真の女(2020年製作の映画)

2.7

オンライン試写にて。

なぜアフレコにしたのだろう?
かなり違和感がある。
後から声を足し、生活音も足していてかなり作為的で耳障りな印象。
セリフも棒読みに浮いているように感じてしまう。

修正した写
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.5

オンライン試写にて。

主人公は松濤に住む箱入り娘の門脇麦、結婚相手として家柄がとても良い高良健吾、そして地方から出てきた女性として描かれる水原希子の物語が交錯していく。

映画は章立てで進んでいき、
>>続きを読む

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

3.2

漫画は3巻くらい読んでからの鑑賞。
漫画よりも頭脳戦感が薄れてしまったのが残念だったが、駆け引きはわりと楽しめる映画にはなっていた。

ただ、メインの3人の俳優の年齢がバラバラでレイ役の城くんだけが明
>>続きを読む

美少女戦士セーラームーンEternal 前編(2019年製作の映画)

2.7

試写会にて。

2014年より始まった美少女戦士セーラームーンの再アニメ化Clystalの続編。旧アニメシリーズのSuperSに当たる、デッド・ムーン編を前後編で映画化。

なかよしで連載を読み、アニ
>>続きを読む

甦る三大テノール 永遠の歌声(2020年製作の映画)

3.7

オンライン試写にて。

プラシド・ドミンゴ、ホセ・カレーラス、ルチアーノ・パヴァロッティの3人からなる三大テノールのきっかけとなった1990年のカラカラ浴場のコンサートから30周年を記念した、ドキュメ
>>続きを読む

大コメ騒動(2019年製作の映画)

3.4

完成披露試写会にて。
井上真央、夏木マリ、鈴木砂羽、室井滋、左時枝、柴田理恵、本木克英監督登壇。

1918年、富山の魚津で発生した米騒動の発端となった事件を、富山出身の本木監督がメガホンをとり映画化
>>続きを読む

天外者(2020年製作の映画)

3.4

本作は歴史的にはややマイナーな五代友厚を主人公に据え、生涯を2時間で描いている。しかしこの時代は描くべき出来事が多すぎて、やや駆け足である事は否めない。大河ドラマでは役名でテロップなどが入りるが、本作>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

3.8

ドルビーシネマにて。
やっぱり音の臨場感がIMAXよりレベチなドルビーシネマ。とにかく音がいいです。デカいです。

AKIRAは見よう見ようと思いつつ今回初見。ディストピアなSF、ネオ東京の世界観は今
>>続きを読む

声優夫婦の甘くない生活(2019年製作の映画)

3.4

オンライン試写にて。

鉄のカーテン崩壊後、ソ連に住むユダヤ人の大半はイスラエルに移住したそうだ。本作はそんなイスラエルに移住した声優夫婦の物語。ある程度歳をとってから住む場所を変え、仕事を変えるとい
>>続きを読む

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

3.3

アン・ハサウェイ魔女vsネズミの子供向け映画。
ネズミ大活躍で、もはや『ガンバの冒険』のようです。

この世界での魔女は人間ではなく、イビルが人間に扮しているという設定。子供がとにかく大嫌いで、手の指
>>続きを読む

この世界に残されて(2019年製作の映画)

3.6

オンライン試写にて。

ホロコーストを生き延びたものの両親を失ったクララと、孤独な医師アルドのトラウマの痛みを分かち合いながら、深い心の交流を描いたハンガリー映画。

クララはアルドに保護者になっても
>>続きを読む

サイレント・トーキョー(2020年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

舞台挨拶中継付きで。

クリスマスイブに東京爆破するというキャッチーさ勝負の映画。

そのキャッチーさ以外は楽しめない映画。行動がみんなおかしすぎてツッコミ出したらキリがないし、肝心の爆破シーンのCG
>>続きを読む

ハッピー・オールド・イヤー(2019年製作の映画)

3.6

オンライン試写にて。

天才たちのカンニング劇をスリリングに描いたタイ映画『バッド・ジーニアス 危険な天才たち』の製作スタジオと、主演のチュティモン・ジョンジャルーンスックジンさんが再タッグ。
本作は
>>続きを読む

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.6

試写にて一足先に観させていただきました。

渡部亮平さん商業映画デビュー作。
TSUTAYA CREATORS' PROGRAM FILM 2016」でグランプリを獲得した企画を基に映画化。

シンデ
>>続きを読む

かしこい狗は、吠えずに笑う(2013年製作の映画)

-

来年待望の商業映画デビューを『哀愁しんでれら』で果たす予定の渡部亮平さんが2012年のPFFでエンタメ賞と映画ファン賞を受賞した作品。

ブサイクで友達がいない主人公ミホと、可愛くて友達がいないイズミ
>>続きを読む

ホモ・サピエンスの涙(2019年製作の映画)

3.9

第76回ヴェネチア国際映画祭銀獅子賞受賞作品。

スウェーデンの巨匠ロイ・アンダーソン5年ぶりの新作。
33シーンそれぞれワンカットを繋ぎ合わせた短編詩集のような作品である。
繋がりは特になく、時代も
>>続きを読む

パリのどこかで、あなたと(2019年製作の映画)

3.4

オンライン試写にて。

原題『deuxmoi』がさす2人の私という意味の通り、本作は男女の主人公それぞれ独立した物語が進行していく作品である。
2人はそれぞれの事情で心を病み、セラピーに通うようになる
>>続きを読む

ノッティングヒルの洋菓子店(2020年製作の映画)

3.2

オンライン試写にて。

親友サラと洋菓子店をやろうと計画した矢先に不慮の事故で亡くなり、失意のイザベラ。しかしサラの娘が洋菓子店をやろうと持ちかけ…

舞台はイギリス・ノッティングヒル。
『Love
>>続きを読む

ジョゼと虎と魚たち(2003年製作の映画)

3.4

アニメ版を観た後に鑑賞。

邦画の青春映画として根強い人気がある事は知っていたが、今回初めて鑑賞した。

妻夫木くん演じる恒夫は今時というか、よくいる若者という感じで女の子と軽いお付き合いをしながら世
>>続きを読む

ジョゼと虎と魚たち(2020年製作の映画)

3.3

オンライン試写にて。

原作は1984年に刊行され、2003年に実写映画化された本作が、2020年にアニメ映画化された。作者の田辺聖子さんは2019年に91歳で鬼籍に入られている。

原作は未読だが実
>>続きを読む

佐々木、イン、マイマイン(2020年製作の映画)

3.8

オンライン試写にて。

俳優を目指すも売れない日々を過ごす主人公悠二は、偶然高校時代の同級生と再会し、忘れられない高校時代の友人の佐々木を思い出すのだった…

内山拓也監督は2020年新藤兼人賞銀賞を
>>続きを読む

初仕事(2020年製作の映画)

-

TAMA NEW WAVE 2020 コンペティション部門

初仕事として引き受けることになったのは、妻を亡くし、子供も亡くした男の子供の亡骸を撮ってほしいとの依頼だった。

最初は依頼する側の安西さ
>>続きを読む

家なき子 希望の歌声(2018年製作の映画)

3.6

字幕版にて。

1878年に発表されたフランス児童文学の『家なき子』の最新実写化。
家なき子というと幼少期にやっていた世界名作劇場『家なき子レミ』のイメージが強いのだが、あの作品は主人公が女の子に改変
>>続きを読む