かしむさんの映画レビュー・感想・評価

かしむ

かしむ

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

-

まず年末年始という事とアニメーション映画ということで子ども連れが多いことは予想出来ていたけど、あまりにも映画鑑賞民度が低過ぎて序盤全然集中できなかった……

震災ですずめちゃんが母を探して尋ねているの
>>続きを読む

劇場版 うたの☆プリンスさまっ♪ マジLOVEスターリッシュツアーズ(2022年製作の映画)

5.0

麻薬映画

1度搭乗してしまうと、時間が経つにつれどんどん思いが強くなって早く次、次…とキメたくなる。これは彼らの現在であり、過去であり、通過点であり、未来である……

生まれてきてくれてありがとうと
>>続きを読む

くまのプーさん/完全保存版 II ピグレット・ムービー(2003年製作の映画)

-

ピグレットは小さなボディにビッグな優しい心をもったよき友人だなぁ、、、皆から愛されててほっこり☺️

くまのプーさん(2011年製作の映画)

-

息子と娘のお気に入りの映画🤣🤣笑

プーさんが終始ハチミツゥ……なっててプーさんってハチミツ主食とかじゃなくて最早キメてんだな……

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

映画館で見られてよかった〜!!!!!!

ハリポタの時も3作目でリチャード・ハリスがご逝去して変わった時もそうだったけど、今回のマッツ・ミケルセン配役やばくないですか???ジョニンデルバルド(笑)の時
>>続きを読む

STAND BY ME ドラえもん2(2020年製作の映画)

-

息子がみたい!と言ったので鑑賞。

正直ドラ泣き、って煽りはあんまり好きじゃないけどのび太くんとしずかちゃんの結婚式当日をベースにのび太の生まれた日、のび太とおばあちゃんのお話が描かれている。
のび太
>>続きを読む

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

-

地上波でやってたので鑑賞!
ヨシヒコや今日俺の福田監督が手掛けているので、福田節炸裂してましたね。

ヲタ恋の時もそうだったけど、キャスト豪華だし楽しんでやっていそうな雰囲気は好きだけどドラマ向きな監
>>続きを読む

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

2.5

すっっっごく今更ですがハロウィンの花嫁もやるし見るか…!といつしか録画しておいたコナン鑑賞。興行良かったから内容も楽しみにしてたんだけど…薄い……推理あってないようなモンでしたね。純黒からキャラに味し>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.0

MAPPAはやはり映像は圧巻でしかない…アッパレ!!!

0巻に補足したストーリーやアニメーション、映像も音楽も洗練されてた。前情報で戦闘シーン凄いと聞いてはいたもののいやはや凄かった〜…

あの夏油
>>続きを読む

くまのプーさん 完全保存版(1977年製作の映画)

-

息子がハマって見てたのを一緒に鑑賞。
実は絵本では読んだことはあったのにアニメーションで見た事のなかったプーさん。

オウルがイメージよりも口悪いし自分勝手だったり、プーさんは節々で煽ってきたりなかな
>>続きを読む

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

3.7

息子と鑑賞。

予告を見た時はルカが「シーモンスター」と出会って過ごすひと夏の話、なのかと思ってたけど、ルカもシーモンスターで相棒アルベルトとの出会いがあったとは…!

話としてはポルトロッソという小
>>続きを読む

レックスはお風呂の王様(2012年製作の映画)

-

いつもはおっちょこちょいでドジをして謝ってばかりのレックスがある日ボニーとお風呂へ。そのお風呂で取り残されたことではじまるお風呂のおもちゃとレックスの超短編。

お風呂のおもちゃはめちゃくちゃパリピ(
>>続きを読む

トイ・ストーリー 謎の恐竜ワールド(2014年製作の映画)

-

これは息子と絵本で先に読んでいて。遅ればせながらアニメーションも鑑賞。20分弱のショートフィルムだけど見応えがある。

3から仲間になった(ウッディたちが仲間に加わった、が正しいのかな?)トリクシーな
>>続きを読む

トイ・ストーリー・オブ・テラー!(2013年製作の映画)

-

旅先で巻き起こるおもちゃの宿命というか、なんと言うか…

今作はジェシーが中心に大活躍するショートムービー。ジェシーが不安そうにしているところは心細さとかがとても可愛い。そしてしばらく忘れられないであ
>>続きを読む

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

-

過去鑑賞記録。

大泉洋が飄々と筋ジストロフィーという障がいを抱える男性を演じているのが適度に良い人で、絶妙に腹が立つ感じが流石だった。
障がいを扱った作品は数あれど、どうしても話を美化してしまう作品
>>続きを読む

おしゃれキャット(1970年製作の映画)

-

思い出し記録

ディズニーのドリームスイッチでお話を見て思い出したので記録しておきます。

おしゃれキャットを見た当時はまだビデオの時代でした(笑)懐かしい!!!笑
軽妙なおじいちゃん弁護士のジョルジ
>>続きを読む

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

-

元々原作の漫画が面白くて読んでいたので感情出来て良かった。

福田監督が撮ってることもあり、演出等々含めて脚色されてる。まぁ勿論なんだけれども。
あとキャスティングされたのはどなた?なかなかの再現度だ
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.8

文句なしの高評価です、これは。

アニメ、原作は一応観ていて好きな作品のひとつだったので観たいなぁ…と。世は今鬼滅旋風吹きまくりですね…。

アニメ作画のクオリティ、音響、ストーリー展開、絵や技の魅せ
>>続きを読む

怪盗グルーの月泥棒 3D(2010年製作の映画)

3.0

怪盗グルー前知識なく、しかもミニオンズを先に見てからの鑑賞になってしまった…💦

大悪党に返り咲くべく月泥棒を計画するグルー。融資を断られて諦めかけるも、博士と、ミニオンたちと力を合わせて計画を進めて
>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン大脱走(2017年製作の映画)

3.5

息子が大好き怪盗グルーシリーズ第3段!繰り返しみたのでこちらでもレビューしてみます。

家族愛が主軸になっている今作。悪党から足を洗って反対に半悪党同盟で奮闘するグルー。でも解雇…それでも娘たちに心配
>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン危機一発(2013年製作の映画)

3.5

息子が大好きな怪盗グルーシリーズ2作目、繰り返し観るほど大好きで一緒になんども観たのでレビュー。

このシリーズはグルーとルーシーの出会い、結婚、そして愛娘のマーゴにも淡い恋?模様があって…内容として
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.9

韓国映画(ドラマも含め)今まで見たことなかったのでこれが初かな…?作品賞とる作品がどんなものか気になって鑑賞。

気持ちのいい映画ではないけど、この映画を見ることで韓国の方からみえてる視点が伺えた。外
>>続きを読む

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

-

普通にコナンとかでありがちな嵐とかで帰れなくなってそこで殺人事件が…!みたいなありきたりな流れなんだろうな~と予備知識なく見始めたら…ゾンビサスペンスなのかwww全然知らなかったからつい笑ってしまった>>続きを読む

マラヴィータ(2013年製作の映画)

-

我らが午後ロードにて鑑賞。

ロバート・デ・ニーロとトミー・リー・ジョーンズの貫禄ある演技。

マフィア上がりの一家がアメリカからフランスに移住して周囲に溶け込もうとするけど、家族揃って思想とか行動が
>>続きを読む

マーキュリー・ライジング(1998年製作の映画)

-

我らが午後ロードでやっていたのでたまたま鑑賞した作品。

ブルース・ウィリスっぽいアクションもありつつ、手探りで自閉症のサイモンとの関係を築いていくアートの姿はよかった。

あとなんだかんだ文句言いつ
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.0

実家に眠っていたDVDを掘り起こしての鑑賞となりました。ナイス実家…!

若かりしジョディ・フォスターはとてつもなく美人でした…。

そして怪しさと鋭い洞察力と有無を言わせないような言動をするレクター
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

-

ちょっと個人的には評価をつけたくない…なぁ…これは……

ボニーのようにおもちゃへの興味が薄れていくことは仕方ないことなんだけど、アンディが最後まで手放さずに大事にしていたウッディを…!遊ぶと約束した
>>続きを読む

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

-

思い出したので記録として付けました。
(特に最近見た、見返した訳では無い…)

堤真一の演技が光りますね…

ペット2(2019年製作の映画)

-

息子と一緒に鑑賞!
マックスがちょこちょこって歩くと息子がキャハハ!って笑って世界は平和。

作品としては、まぁ~声優陣が豪華ですね。吹替って声優さんはプロなので違和感ないけど、俳優さんが声をあてるの
>>続きを読む

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

3.6

コメント書いたつもりが書いてなかった!
地上波で鑑賞記念に書いておきます。

個人的に最初~1時間すぎあたりまで???って事が多々。まぁ主にマーニーという存在がどうも腑に落ちなくて。

絵を描いてるお
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.5

やっっっっっと見た…

ミゲルが勘違いから起こした行動から物語が転がっていく感じ、よかった。話の進め方としては王道なんだけど、そこがいい!

死後の世界を扱っているものってどこかダークで暗くなりがちだ
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

-

毎度おなじみママズクラブシアターで鑑賞してきました!

ママズクラブシアターなので当然2D吹替でした。是非とも字幕でもみたい。

でもでも今回日本語吹替版で最注目は武内オラフでした!!!ゲームにて先に
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

-

地上波でやっていたのをなんだかんだ最後まで鑑賞してしまった…

ゲームのキャラとして入り込む、というこういう設定はくだらなくて面白いよな~

現実にはないゲームの中のスキルとか、いいよね。そしてゲーム
>>続きを読む

>|