ぐるぐるさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ぐるぐるさんの鑑賞したドラマ
ぐるぐる

ぐるぐる

映画(0)
ドラマ(20)
アニメ(0)
  • 20Marks
  • 271Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

彼女の私生活(2019年製作のドラマ)

4.5

自分はアイドルではないけど、推してるサッカーチームと推してる選手がいるから、わかるーってなる部分も多かったな。推しは観ているだけで幸せだし推しが輝いていると心が浄化されるw
実際観てるだけじゃなくて声
>>続きを読む

0

ある日、私の家の玄関に滅亡が入ってきた(2021年製作のドラマ)

4.5

ostを聴くと映像がブワーッと思い出されるくらい、音楽も良かったし、パクボヨンちゃん、可愛い、ソイングクくん、美しい、イスヒョクさん、美しい…眼福w
滅亡がドンギョンに出会ってからも表情、目の印象の変
>>続きを読む

0

王女ピョンガン 月が浮かぶ川(2021年製作のドラマ)

4.5

追記
ナイヌくん、急遽だったかもだけど、最後まで観て、ナイヌくんがオンダルを演じてくれて良かった。本当好きです。
やんちゃさと男らしさと、心の痛みと、ナイヌくんの目線には憂いと色気がある。ジンクスの恋
>>続きを読む

0

御史<オサ>とジョイ~朝鮮捜査ショー~(2021年製作のドラマ)

3.5

テギョンくんとヘユンちゃんを観たくなり、久々に。
歴史作品じゃないし、浸る系でもないし、これは娯楽と思ってみると、テギョンくんのお坊ちゃまで頼りなさとかっこよさも、ヘユンちゃんの高音で早口でまくしたて
>>続きを読む

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

5.0

初めて観た時は圧倒された記憶。観終わった後の余韻が凄くて、その余韻が消える前に鬼リピしたな。

OPからすごくドラマを感じて、その後のドラマのOPを観ても、あっ、トッケビっぽいとか思っちゃうくらいだか
>>続きを読む

0

SKYキャッスル~上流階級の妻たち~(2018年製作のドラマ)

4.5

復讐ドロドロ苦手だけど、キムヘユンちゃん観たさにようやく重い腰をあげて観た作品。そしてゴニくんも出てる。こういう系統が苦手だけどギブアップしないで観れたってことは秀逸なドラマなんだと思う。大人たちの世>>続きを読む

0

真心が届く(2019年製作のドラマ)

4.0

トッケビの死神さんとサニーを知ってから観ると、もう幸せしかないくらいの気持ちになれるドラマ。全くドラマ自体は関係ないのに、2人が別の世界で出会うとこんなに幸せな事があるのかなーって自己満足の世界に浸れ>>続きを読む

0

宮〜LOVE IN PALACE(2006年製作のドラマ)

5.0

多分このドラマが韓国ドラマをしっかり観るようになったきっかけドラマ、当時チュジフンにやられたのは良い思い出!

0

応答せよ1994(2013年製作のドラマ)

5.0

私が好きなドラマTOP3に入ってるドラマ。応答シリーズはどれも大好き鬼リピだけど、その中でも一番はまってostも取り寄せたくらいで、聞くだけで映像とその当時の懐かしさが蘇るっていう、1994当時は自分>>続きを読む

0

応答せよ1997(2012年製作のドラマ)

5.0

応答せよシリーズは何度観ても飽きない!シットコムにハマらせてくれたドラマシリーズ。

0

この恋は初めてだから(2017年製作のドラマ)

4.5

個人的に食わず嫌いでいつチャレンジするか躊躇っていたドラマだけど評価も高くて、今年になってチャレンジしました。
イミンギssiにはまれるか…見事に克服、克服以上に良い方にがっつり振れたので本当に観て良
>>続きを読む

0

あなたが眠っている間に(2017年製作のドラマ)

5.0

2番手が素敵なドラマは良ドラマ!ってことで、この作品でチョンヘインssiにはまりました。
ostも好きで短期間鬼リピドラマでost取り寄せではまりました。今でも定期的に見返してます。
イジョンソクss
>>続きを読む

0

太陽を抱く月(2012年製作のドラマ)

5.0

子役回から豪華すぎる面々。
ユジョンちゃん可愛い!子供時代でしっかり心掴まれてるから、その流れでイッキ見。
2番手が最高なら良ドラマ!ってことで、チョンイルssiに泣かされて目が腫れました。
短期間鬼
>>続きを読む

0

力の強い女ト・ボンスン(2017年製作のドラマ)

5.0

最高のラブコメ、ボヨンちゃん可愛すぎるしヒョンシクカッコいいし、最高のケミありがとう!って思いながら鬼リピしました。
OSTも良くてウンジのMyGardenが流れると心が震えるwこちらもost取り寄せ
>>続きを読む

0

太陽の末裔 Love Under The Sun(2016年製作のドラマ)

5.0

ハマりすぎて何回もリピートしていくうちにOSTまで取り寄せてしまうくらい…音楽を聴くとその場面を思い出してきた浸れる良ドラマ。
疲れてる時でもソンジュンギを観るだけで癒やしパワーを感じれる✨

0

ソンジェ背負って走れ(2024年製作のドラマ)

5.0

追記
完走しました。
自分の中のトップ3に入るドラマになった。

笑いもロマンスもタイムループ考察も、最後の最後まで満足だったし、犯人役の俳優さんのドラマ外でのコメントでなんであんなに執着してたのかを
>>続きを読む

0