肩幅さんの映画レビュー・感想・評価

肩幅

肩幅

映画(288)
ドラマ(4)
アニメ(0)

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.7

キングスマン1と2が大好きなので面白くないわけがなかったです…

この監督のアクションシーンが大好きで、アメコミみたいなスーパーパワーを使った大味のパンチ!キック!×100のノリではなく、なんか…凄い
>>続きを読む

マレフィセント2(2019年製作の映画)

3.0

アンジェリーナジョリーが一番気高くて一番美しくて一番強くて最高だということが前作よりもっと良くわかりましたね…

マレフィセント(2014年製作の映画)

3.3

アンジェリーナジョリーが一番気高くて一番美しくて一番強くて最高だということがわかりましたね…

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.0

アマプラで視聴
以前予告編を観ていた時に思ったストーリーと全く違っていて、これどうするの…?え!?そうするの!?大丈夫!?と急展開を追っていくのがワクワクしました。
やっぱアメリカの映画はスケールがデ
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.3

物語終盤でエ〜!?となる展開がありますが、それくらい読めないストーリーでわくわくした。
お化けに襲われている側が取り乱しても、周囲が誰1人理解してくれないムーブはどのホラー映画を観ても慣れません泣
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.7

これはオタクの強火意見ですが…



…………皆見た方が良いです!!!!!!!!!!!!!!!!!

SNS-少女たちの10日間-(2020年製作の映画)

4.5

踏み入ったドキュメンタリーだけど現代に必要な映画だったと思います。
制作はメンター、弁護士、児童保護の関連団体の方を含め、万全だったとはいえ
似た経験のある私はかなり緊張しっぱなしでした。
この映画で
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

2.0

阿部サダヲと男の子の演技がいいなあという感じで、ストーリーは思ったより単調でした。
痛いシーンは日本のスプラッタだなー!と怖くてちょっと飛ばしつつ観てしまった…
Fラン大学にこんな美男次女がいるわけな
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.7

かなり面白いので、観た後はご機嫌になります。
普段は字幕派なのですが、吹替に力を入れているらしいので今回は吹替版で視聴。
劇場内もクスクス笑い声が聞こえてきました。
昔遊んだゲーム機でまた遊びたくなる

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.0

なるほど…なるほど…と思っているうちに

「え!?!?聞いてない展開だ!」
となり混乱していると終わりました!
最近の映画は考察甲斐のあるものばかりですが、この映画はそんな難しい話じゃなくて意外とシン
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.7

ストーリーはドラマっぽく王道という感じでめちゃめちゃ分かりやすい!
飛行シーンがダイナミックな部分は最新の映画の良さが全面に出ているので、自分…もしかしてパイロットでしたか…?と錯覚するくらいリアルで
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

2.6

そこそこ怖いくらいでした!
私はそんなにって感じです
やっちゃいけない事を踏み倒していくのはホラー映画っぽくて良かったです!
ネットで洒落怖とか読んでる人には展開が読める感じあると思います

やっぱ残
>>続きを読む

リトル・ジョー(2019年製作の映画)

3.1

やっぱり空気感染系は逃げ場がなくてヤバ〜😭主人公頑張って😭となりますね…
この映画は花粉ということで、病原菌みたいに目に見える症状みたいなものがなくて徐々に周囲がおかしくなっていく様子が気味悪くてよか
>>続きを読む

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

3.5

そういえば観てたので記録です!
韓国の社会背景とか労働者の環境とか色々描かれていたのですが、だいぶ前に視聴してたので記憶がかなり朧げになってしまい、、、とにかくタクシー運転手がいっぱい頑張っててすごい
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

毎作頭に主題歌が流れますが、前作のサムスミスに続きビリーアイリッシュの曲が刺さり過ぎました。
構成はいつもと変わらない感じでしたが、やっぱり「これでこのシリーズ終わらせるぞ!」を若干感じました…?
>>続きを読む

THE3名様 ~リモートだけじゃ無理じゃね?~(2022年製作の映画)

3.5

普通に一作の映画なのかと思ったら、今までと同じ構成(15分くらいに1話&黒背景タイトル)でまずそこにウケました
パフェおやじがいなくて寂しいけど、役者が少し歳をとっただけでそこには変わらない3名様がい
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

自分がこんな目にあったら嫌だ😭😭😭😭😭😭
視聴者視点だともうこのビーチが老け速度早いってわかってるけど、登場人物達は何もわかってないままこの状況がスタートするので本当に最悪だなと思いました。
治験につ
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

5.0

子供の頃、特撮は日曜日に早めに起きれたらなんとなく観てたのですが
自分が当時ウルトラマンに熱中していたらきっとこんな熱量で面白がってたのかもしれない…と思う。
「ウルトラマンが好きだった子供が大人にな
>>続きを読む

ビバリウム(2019年製作の映画)

2.6

ずっと良いことが起こりません😭
よくないな…あ〜これもよくない…みたいな事が続いてずっと不安です😭
あと、物語の展開として広がりそうな演出も全く解明されないので、主人公達と同じような気分のまま映画が観
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.0

久々にヤクザ映画でも観るか♩とタイトルだけで決めてしまったのですが、全然良い事が起こりませんでした😭😭😭
抗争とかヤクザの華々しさというより、かなりメンタルに来るタイプの映画でした…

個人的に丁度メ
>>続きを読む

さんかく窓の外側は夜(2021年製作の映画)

2.2

原作は読んだことないのですが、
ストーリーをギュッとしたんだなという感じがしました
怖いであろう演出が全然怖くないので多分誰でも観れます!

空白(2021年製作の映画)

3.5

いい事が一つも起こりません😭
ただ松坂桃李をはじめ役者の演技が凄くリアルです
最後に少し希望があるような展開になるのですが、それで回収できないほど人間は愚か…愚か…😭となります
元気がある時に観ないと
>>続きを読む

AWAKE(2019年製作の映画)

2.3

思ったより普通の感じでした!!!
映画としてめちゃめちゃ普通なのですが、吉沢亮の顔面が映っているのでOKです😆

自分はプログラミングも将棋も一切出来ないので、そこだけは見ていてすごいなあと思います
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

3.2

実際にあった事件を元にしたフィクションです
モンタージュの似顔絵ってどうしてあんなに怖いんですかね😭
とても「映画」って感じのストーリーになってて見ごたえがありました。
点と点がつながる瞬間がハラハラ
>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

3.3

シリーズ遡りながら観てます
スペクターと比べて、新入社員のジェームズの目が生き生きしてます!あとめっちゃ喋る!
カジノのルールが全然わからなくて、ディーラーがカード配るの上手いな…くらいしかリアクショ
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.5

最初は出会うはずのなかった、真逆の性質の2人が出会って友情が芽生えました!
かと思ったら、だんだんサスペンスホラーのような不穏な空気が漂い始め、
なぜか最後になってみてアレ?これラブストーリーなんか…
>>続きを読む

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

3.2

毎回オープニングムービーが格好良いです😆
今回も車と建物がバカスカ壊れてるのが爽快でした!
でも良い人や無関係な人が殺されてしまうのは悲しい…
とにかくジェームズは滅茶苦茶な社員だな…労災使いすぎ!

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

3.5

スペクターから公開日の逆順に見てます
やっぱり最初はカーチェイスorチェイスから始まり、OPの後数カットで確実に女を抱いてます!

今回の敵キャラは、死ぬ間際まで悲しい人物像でした…ちゃんと「敵」だっ
>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

3.0

ちゃんと順を追ってシリーズを見てたらもっと面白かったかもしれません😆
骨組み入ってないんか!?と思うくらい建物や電車がすぐ壊れます!

あとこういうスパイ映画に必ず出てくる、技術班(パソコンとか機材い
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

3.4

若いブラピ、目がうるうるできれ〜…
バディものが大好きなので、意気揚々と観始めたんですが終始不穏で、
不穏のまま物語に引き込まれた最後に後ろから鈍器で殴られるような衝撃の終わり方でした…悲しすぎ…
>>続きを読む

フッド:ザ・ビギニング(2018年製作の映画)

2.7

映画自体は普通でした!
でも弓が当たると気持ちいいです🎶

タロンエジャトンのムキムキゴリラ具合はこの映画ではあまり見られませんでした…

探偵はBARにいる(2011年製作の映画)

3.3

松田龍平とボロボロの車だけが可愛い映画でした…
意外と力を入れて観なくていい映画です
もう10年前の映画か…

あとみんな簡単にチャカ撃ち過ぎだよ!

CUBE(1997年製作の映画)

3.2

私はコミュ障なのでまず見知らぬ数人と箱に閉じ込められるだけできついのに、
更にデスゲームともなると一番最初に死ぬだろうな…

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

2.4

「狐狼の血」の前に白石監督が撮影した映画か〜と気になって観たのですが、正直普通だったのでかなり驚きました。
激しめの映画なのに不思議と印象に残らない映画でした。

狐狼の血が滅茶苦茶仕上がってたので
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

5.0

前作の勢いをそのまま引き継いだ、パワフルバイオレンスエンターテイメントとなっており、無茶苦茶怖いんですがかなり面白かったです…

私は広島出身ではないんですが松坂桃李の広島弁がかなり上手くなってて驚き
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.0

夕飯のお供に観ようと思ったら開始1秒で箸が進まなくなりました😭

最初から最後まで中弛みもなくずっと目が釘付けになるような映画でした
最悪なシーンがいっぱいで辛く、何が正義で何が悪か分からないまま、物
>>続きを読む

>|