syuheiさんの映画レビュー・感想・評価 - 15ページ目

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.0

言わずと知れた2020年のメガヒット邦画。Ufotable制作、外崎春雄監督作品。

TVアニメ版で際立っていたUfotableの美しく迫力のある作画が存分に堪能できる。鬼滅の大きな魅力は柱と呼ばれる
>>続きを読む

スターシップ9(2016年製作の映画)

3.5

2016年のスペイン映画。アテム・クライチェ監督、原題は"ORBITA9"。

低予算&アイデア一発モノのSF。途中ブレランみたいなカットが出てきたり、セットこしらえるのは無理なのでなんとか未来世界っ
>>続きを読む

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

3.5

夏といえばサメ映画。リーアム・ニーソンとの仕事が多いジャウム・コレット=セラ監督の2016年作品。原題は"The Shallows"。

90分弱で大満足。サーフィンや海の映像はスタイリッシュでカッコ
>>続きを読む

死を処方する男 ジャック・ケヴォーキアンの真実(2010年製作の映画)

4.0

HBOオリジナル映画。2010年のバリー・レヴィンソン監督作品。原題は"You Don't Know Jack"。

実在したミシガン州の医師Jack Kevorkianをアル・パチーノが演じる。安楽
>>続きを読む

テンプル・グランディン~自閉症とともに(2010年製作の映画)

4.5

HBOオリジナルのテレビ映画。2010年、ミック・ジャクソン監督作品。原題は"Temple Grandin"。

実在の動物学者の半生を映画化。4歳まで言葉を発しなかった自閉症の女性が科学の面白さに目
>>続きを読む

TAKING CHANCE/戦場のおくりびと(2009年製作の映画)

4.0

HBOオリジナル映画。2009年のロス・カッツ監督作品。原題は"Taking Chance"。ケビン・ベーコン演じる海兵隊の将官がイラク派兵で亡くなったチャンス一等兵の遺体を護衛し家族のもとに送り届け>>続きを読む

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

3.5

2021年のピクサー映画。監督はエンリコ・カサローザ。原題は"Luca"。96分とコンパクト。

イタリアの小さな港町を舞台に半魚人の男の子たちの友情を描く。愛らしいキャラクター、実写と見まごうリアル
>>続きを読む

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

3.5

2021年のディズニー3Dアニメ映画。原題は"Raya and the Last Dragon"。

『ムーラン』+『もののけ姫』のような雰囲気&ストーリー。110分弱なのでテンポがいい。善と悪を単純
>>続きを読む

ラブ&ポップ(1998年製作の映画)

1.5

こういう思わせぶりなタッチで東京や若い女性を切り抜くことで何か成し遂げられたように見える時代もあった、という資料としては有用なのでは。知らんけど。

Arc アーク(2021年製作の映画)

2.0

夏への扉はハズレらしいのでクーポンでArcを観に来た。実写邦画SFって嫌な予感しかしないがそれでも期待してる。

『Arc』観た。邦画の実写SFという以外、予備知識ゼロで臨んだ俺が馬鹿だった。せめて上
>>続きを読む

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

3.0

2021年のAmazon Original Movieで監督はクリス・マッケイ。

2021年に生きる人々が30年先の未来からの救援に応えてワームホールを通ってエイリアンと戦うSFバトルもの。どっかで
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.0

2006年のデビッド・フランケル監督作品。原題は"The Devil Wears Prada"。

ストーリーはベタながら、笑わせて泣かせて、まぁまぁ面白かった。ストーリーよりもキャラクターの魅力がす
>>続きを読む

赤い闇 スターリンの冷たい大地で(2019年製作の映画)

3.5

2020年のアグニエシュカ・ホランド監督作品。原題は"Mr. Jones"。実在のイギリス人記者ガレス・ジョーンズが実際に飢饉のウクライナに潜入取材した記録の映画化。

本作で描かれる大飢饉は1932
>>続きを読む

<片隅>たちと生きる 監督・片渕須直の仕事(2019年製作の映画)

4.5

レンタルか購入かでずっと悩んでたけど、ついに買った。2019年のドキュメンタリー映画。

『この世界の片隅に』『この世界の(さらにいくつもの)片隅に』というアニメーション映画作品において、制作過程や影
>>続きを読む

私というパズル(2020年製作の映画)

3.0

Netflixオリジナル映画。2020年のコーネル・ムンドルッツォ監督作品。原題は"Pieces of a Woman"。

新たな命の誕生は親や近親者に大きな喜びをもたらす。一方でその喪失は… とい
>>続きを読む

カンバセーション…盗聴…(1973年製作の映画)

4.5

1973年のコッポラ監督作品。原題は"The Conversation"。

ジーン・ハックマン演じる通信傍受のプロがとある依頼で盗聴したテープから不穏な事件に巻き込まれていく。『ゴッドファーザー』で
>>続きを読む

蝿の王(1990年製作の映画)

3.5

ピーター・ブルックのオリジナル版がなかったので1990年のハリー・フック監督によるリメイク。原題は"Lord of the Flies"。

バッドエンド漂流モノの代表格。最後は突如として悪夢から現実
>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

3.5

原作未読ながら面白く観れた。クリエイター讃歌モノはほぼ無条件で熱くなれる。絵がよく動くし主要キャラもかわいかった。編集作業そのものをドラマにしてるだけあってストーリー展開が小気味良く、”創るとは捨てる>>続きを読む

ハンテッド(2003年製作の映画)

2.5

2003年のフリードキン監督作品。フリードキンとトミー・リー・ジョーンズといえば"Rules of Engagement"って駄作があったが…。

トミー・リー・ジョーンズとベニチオ・デルトロのダブル
>>続きを読む

ローラ殺人事件(1944年製作の映画)

3.5

1944年、オットー・プレミンジャー監督作品。原題は"Laura"。

まぁまぁ面白かった。70年以上前の映画が今の映画と比べて必ずしも単純とか簡単とかってことはない。本作はその見本のよう。筋書き自体
>>続きを読む

トランスジェンダーとハリウッド: 過去、現在、そして(2020年製作の映画)

4.0

#アトロク で宇多丸さんが勧めてたNetflixオリジナルドキュメント映画。2020年、サム・フェダー監督作品。原題は"Disclosure: Trans Lives on Screen"。

トラン
>>続きを読む

エンダーのゲーム(2013年製作の映画)

2.5

2014年のギャヴィン・フッド監督作品。

主人公が周囲から何かにつけて特別な存在として扱われて、興醒めする。ハリー・ポッターの1作目と似た感じ。そんなに特別ならどうせうまくやるだろうし俺が観て応援し
>>続きを読む

ミツバチのささやき(1973年製作の映画)

4.0

1973年、ビクトル・エリセ監督作品。

フランコ独裁政権下のスペインで作られた100分に満たない小品ながら、含意と幻想的表現に富み、忘れ難い余韻を残す作品。5歳にして主演を務めたアナ・トレントは現在
>>続きを読む

ガルシアの首(1974年製作の映画)

4.0

1974年のペキンパー監督作品を観る。原題は"Bring Me the Head of Alfredo Garcia"。

何をやってもうまくいかないインケツ男がメキシコマフィアのボスが探し求める男の
>>続きを読む

マジック・ボーイ(1982年製作の映画)

3.5

1982年のキャレブ・デシャネル監督作品。原題は"The Escape Artist"。94分と短い。

ディズニー的な少年成長モノかと思えばコンゲームモノ、かと思えばノワールモノ風味もある、という不
>>続きを読む

アザーズ(2001年製作の映画)

4.0

1990年、アレハンドロ・アメナーバル監督作品。原題は"The Others"。

終戦後の英領の島に建つ屋敷に暮らす母と2人の子どもたち。そこで起こる不可解な現象、3人の不気味な使用人たち。グロシー
>>続きを読む

デッドゾーン(1983年製作の映画)

4.0

1983年、デヴィッド・クローネンバーグ監督作品。

原作はキング。ニューハンプシャーの学校で国語教師をしているクリストファー・ウォーケンは自動車事故で昏睡状態に陥る。目が覚めたら5年が経っており、手
>>続きを読む

合衆国最後の日(1977年製作の映画)

3.5

1977年のロバート・アルドリッチ監督作品。原題は"Twilight's Last Gleaming"。

バート・ランカスター主演のポリティカルフィクション。ベトナム戦争の真実を公表すべくICBM基
>>続きを読む

パララックス・ビュー(1974年製作の映画)

3.5

パクラ監督の1974年作品。parallaxとは視差のこと。

新聞記者のジョーは要人暗殺の影にうごめく組織の存在に気がつき、潜入捜査を試みる。そこではルドヴィコ療法的な映像洗脳が行われていた…?『大
>>続きを読む