bysさんの映画レビュー・感想・評価

bys

bys

映画(574)
ドラマ(0)
  • 574Marks
  • 168Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

そのときは彼によろしく(2007年製作の映画)

3.4

小学生の頃好きだった小説が映画になっていた。

昔の記憶を頼りに映画を観ていたけれど
「こんなだったっけ」
という印象。

小学生の時の自分にはあんなに心を打たれたのに、26歳になった自分には物足りな
>>続きを読む

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

3.8

貧困の中でも子供らしく?遊ぶムーニーの姿が印象的。

最初は楽しげに、しかし段々と現実を思い出させられて苦しくなった。

決して遠いフロリダの話ではない。
わたしたちのすぐそばにもある話。

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.9

ゆっくりとしかし確実に心が壊れていく様が描かれていてゾワっとする。

淡々と描かれているが惹きつけられる。

家に帰ってからダークナイトを観た。

万引き家族(2018年製作の映画)

4.2

自分の生活とはかけ離れた内容なのに、それぞれの演技力が凄くて感情移入してしまった。

虐待のニュースが絶えない今、ゆりちゃんがあの後どうなったのか気になる。

家族ってなんなんだろう。

子供を産んだ
>>続きを読む

8年越しの花嫁 奇跡の実話(2017年製作の映画)

3.8

「君は家族じゃない」
なんて言われても健気に尽す姿は涙なしには見ていられなかった。

自分に重ねてしまう部分が多くて後半はずっと泣いていた。

最後のシーン、なんでベールを下げなかったんだろう?

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

4.1

グラントリノに乗ってるラストシーンがグッとくる。
出会いによって人生が変わったんだろうな。

天気の子(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

事前になにも情報見ないようにしてたから君の名はの2人が出てきたのびっくり。

晴れる瞬間の映像が綺麗

千と千尋を思い出す場面が多かった

恋妻家宮本(2017年製作の映画)

3.9

正しさと正しさがぶつかるけど、
優しさと優しさならぶつからない。

メモ

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.1

トイ・ストーリー1を初めて見たのは小学生の頃。
あの頃は純粋に「おもちゃが動く」ということにワクワクしたのを覚えている。

20代半ばになった今、「おもちゃが動く」ということ以外のメッセージが見えてき
>>続きを読む

ブレイブ ストーリー(2006年製作の映画)

3.5

13歳の時にAqua Timezにハマって観た映画。
ありきたりなストーリーだけど当時を思い出してすごく懐かしくなった

きみと、波にのれたら(2019年製作の映画)

3.7

頑張ろう、努力しよう、まだまだ学ぶことが沢山ある。
前を向くことができた。

まっすぐな恋愛っていいな。

ファンタジー要素強め。

ghostを観たくなった。

RAILWAYS 49歳で電車の運転士になった男の物語(2010年製作の映画)

3.8

登場人物みんな良い人すぎる。

都心でキャリアの為にあくせく働いて、心が失われていく。そんなことで本当にいいのかと考えさせられた。

心の充実こそが人生を潤わせるのかもしれない。

都会が冷たいと言わ
>>続きを読む

猟奇的な彼女(2001年製作の映画)

3.7

最初あまりにも猟奇的すぎて引いたけど最後にやられた。

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

もっとふざけた話かと思ったのにこれはやられた。

ついこの間もしかしたら子供ができないかも、という病気になった。

彼には別れを告げようと思っていたからマギーの気持ちが痛いほどわかる。

でももし自分
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.4

あまり共感できる部分がなくて、わたしの中では淡々とした話に感じた。
もちろん波はあったけれど。

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

3.8

昔の自分を見ているようで苦しくなった。
あまり期待しないで見たけど見てよかった。

アメリ(2001年製作の映画)

3.8

アメリがすごく可愛くてキュン。
いたずらも幸せを届けるのも好き。
インテリアがどれも秀逸。

ボビー・フィッシャーを探して(1993年製作の映画)

3.6

子供を思う気持ちはそれぞれ。時に自分の気持ちを押し付けていないか再確認しなければいけない。なによりも信じてあげることの大切さを感じた。

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

3.2

自然災害が起きたときに自分は生き延びられるのか危機感を感じた。
設定に無理があるなと感じる部分は多かった。

>|