Yurieさんの映画レビュー・感想・評価

Yurie

Yurie

映画(174)
ドラマ(6)
アニメ(0)

耳をすませば(2020年製作の映画)

3.7

聖司くんと雫のキャストが良くてうれしかったな〜

ちゃんと続編という感じになっていて
夕子と杉村結婚するんかいおーいーいいねえーって、当時からしっかり者だったけど杉村の前では何も言えないタイプだった夕
>>続きを読む

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

3.8

ただただ今田美緒が可愛すぎて可愛すぎて眼福だった

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.8

ダイジーン😭😭😭😭😭😭

地震というか3.11をテーマとした作品を作るのってすごいと思う

作ろうと思っても
周りの反対は多数あったと思うし
それでも作品としたのはすごい

本当に日本で、閉師が頑張っ
>>続きを読む

パレード(2024年製作の映画)

3.7

生と死の間にある世界のストーリー
生き残しがある人たちが集まる場所

きっと生きてる時とは違くて、生き急いでなくてでもなんでも出来るわけでなくて、会いたい人に会えても話ができなくて…

でもここで違う
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.7

映像美!!!
ファッション空間デザイン可愛すぎる!

情や世間体がないってだけで絶対にもっと人間って生きやすいんだろうなあと感じた

みんな歳を重ねるごとに沢山のことを経験をして人間界で生き抜くために
>>続きを読む

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

3.6

広告を見てこの映画は絶対に映画館で観たいな〜と思っていたのでfilmarks試写会をポチっと応募させてもらったところなんと😳😳😳なんと!当選!!

そしてなんと山田智和監督と原作者の川村元気さんのアフ
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.8

想像より面白かったな〜

フローレンスピューは
ミッドサマーを観てからファン!

彼女の弱く怯えている姿から強い女性になる演技がとてもすき!そして今回もまさしく!そのお姿だった!

ハリーも好きだから
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.5

雨の日の休日は映画館に出かけたいなあと最寄駅の映画館の公開情報を検索したところ、お!アリ・アリスター監督の長編3作品目!まさか!最寄駅で公開中!!!
(最寄の映画館は子供向けとランキングトップの作品し
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.0

マッドデイモンの若い頃
かっこよすぎる〜〜〜😮‍💨♥️

幼少期のトラウマを心に闇を抱えながらも
親友たちとふざけ合いながら力仕事や清掃員で生計を立てるウィル

実は記憶力と数学の天才で
大学の清掃員
>>続きを読む

コット、はじまりの夏(2022年製作の映画)

4.0

ここ最近で1番好きな映画🎬

上映してる会場が少なすぎて困ったけど
なんとか観に行ってきた!

色合いもファッションも
光の感じもストーリーも好みだった!

コットが自分の家族や
学校でも全然馴染めな
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.8

安藤さくらと山田涼介の組み合わせ
良かった〜!!

詐欺師vs警察の戦い

曼荼羅が最後かっこよかったな〜
ふれあい荘のみんな好きだったな〜

みんなネリのこと大好きで
幸せになって欲しいと思ってる終
>>続きを読む

魔法にかけられたエラ/魔法の国のプリンセス(2004年製作の映画)

3.6

圧倒的にストーリーの展開は読めてるんだけど、とにかくアンハサウェイが可愛すぎるので最高👸🏰

赤ちゃんの時に魔女からギフトとして🧙🏻
服従の魔法をかけられてしまったエラ

そのせいで上手くいかないこと
>>続きを読む

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

3.3

坂本裕二さんの作品大好きなので
とーーっても楽しみにしていた!

そして吉沢亮×宮崎あおい
そんな眼福すぎる組み合わせある?!

宮崎あおいって本当に何年経っても
可愛いいいいいすぎる😫😫

衣装も似
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

はい!最高〜!
ティモシィー美しい!!

元々チャリチョコが好きで
ティモシーがウォンカの若者の時代を演じるっていうことだけでとっても楽しみであったが実際の映像化した作品としても
夢と希望を感じられる
>>続きを読む

Gメン(2023年製作の映画)

3.7

青春ヤンキーラブコメ!
みたいな感じで楽しかった

岸くんが今までで1番良く感じた!

メンバーが良かった!
高良健吾やっぱりかっこ良すぎるし
竜星涼のキャラクター最高にいいし
吉岡里帆もキャラクター
>>続きを読む

レオ(2023年製作の映画)

3.6

小学校にいるトカゲとカメ🦎🐢

子供たちと仲良くなって
いろんないい影響を与えてみんなが成長していく!

夢があって好き!
おしゃべりしてくれるトカゲいい!

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

4.0

優しくて妻のことが大好きな夫
子供たちにもとっても好かれているが
見た目イケテナイおじさんだった。

そんな彼は突然、妻に浮気された、、、

離婚する!
と毎日飲んだくれやさぐれてる姿を見て、スーパー
>>続きを読む

アナログ(2023年製作の映画)

3.5

友達2人が最高だった!!

リリーフランキーのマスターの感じもすごく良かったし、カフェピアノの雰囲気もとっても素敵だった😌

終わり方もよかった!

けど心に響いたーーー!
とかがあんまりなかったかな
>>続きを読む

カレとカノジョの確率/一目で恋に落ちる確率(2023年製作の映画)

4.0

こんなのだいすきすぎ😟😟

いつも充電がなくて
遅刻ばかりするカノジョと
常にキッチリしてる数字オタクが恋に落ちる話

名言とか出してくるタイプで
守護天使のような女性が随時出てくるところも良い!
>>続きを読む

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

3.2

ネガティブにならずに
自分自身をもっと愛していこう!

自分に自信を持っていけば
もっといろんなことが上手く行くはず!

と言う感じのエールムービー📽

セットアップ: ウソつきは恋のはじまり(2018年製作の映画)

3.7

王道すぎるストーリーで良い!!


非常階段から登ってピザを食べて
いい雰囲気に飲まれずに帰るところもいいよあ🍕

酔っ払ってこれがベストミールだ!
って笑って言い合うシーンがとても好き!
ピザ食べた
>>続きを読む

13 ラブ 30 サーティン・ラブ・サーティ(2004年製作の映画)

3.3

人生のやり直しはきかないけど
初心を忘れずに素直に生きることは大事!子供心って素敵!

あの頃、君を追いかけた(2018年製作の映画)

3.8

自分自身の青春時代も思い出せる映画

学校に好きな人がいて
クラスが一緒だったり違ったり

10分休み、お昼休み、放課後
廊下に出て会えないかなあと思ったり

好きな人のクラスの前を通る時
ちらっとク
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

ひとつひとつの細かい絵柄
色合い、光の入り方、艶感
不気味さ、ユーモアさ、
久石譲の音楽、とにかく美しい

ドキドキワクワクどんどんその世界に惹かれていった!
今までの作品で観たことがあるような場面も
>>続きを読む

僕と頭の中の落書きたち(2020年製作の映画)

4.0

総合失調症のアダムと家族のお話

今まで知り合ったこともなくて
詳しくどんな病気かもしらなかったけど
現実か現実じゃないのか分からない状況が続いていく世界に住むことは
きっと想像より遥かに複雑で何を誰
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

3.9

おもしろかった!!
3時間の長さを感じられずに観れた!

どんだけ強いねん!
もう流石に無理だろ!
からの復活劇すぎて笑

元気貰えると有名な作品なだけある!

最強な2人すぎたなぁ

映画館でロング
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.8

相変わらず山崎賢人の強さで
おおおおおお!!!と気持ちを高ぶらせてくれる作品🔥🔥

清野菜々アクションスター凄いなああ
動きかっこよすぎ!!!

オウキの登場はやはりかっこよかったなあ痺れるう〜!!
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.5

名コンビ復活!!

単価が安いホテルではなかなかできないことは多いし、あのレベルなんて一握りだと思うけど本物のホテルってホテルスタッフってかっこいいものなんだと思わせてくれる作品。

今回も豪華なキャ
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

3.6

戸田恵梨香と高畑淳子さんの演技力の高さ

あそこまで母親が大好きという人も本当にいるのかもしれない。執着というものなのか愛なのかは分からないけれど...

誰でも自分の子供に対して母性が生まれないこと
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.3

「 怪物だーれだ 」

坂本裕二さんの脚本がとても好きで
絶対に映画館で観たいと思っていた作品

前情報を何もいれずに観たいと思い鑑賞
想像していたより現代を描いた作品だった


最後の雨上がり晴れの
>>続きを読む

旅するジーンズと19歳の旅立ち(2008年製作の映画)

3.5

大学生になって
高校生のときよりもっと広い視野を持ち
自分達のやりたいことについて考え行動を起こしつつ
恋愛、家族、将来悩むことが
当時より年相応な悩みに変わっていってるところがまた良い!

大人にな
>>続きを読む

旅するジーンズと16歳の夏(2005年製作の映画)

3.6

大好きな友達がいて
でもそれだけじゃ物足りなくなってきて
新しい刺激や初めて想う気持ちを感じられる!

でも友達最高だよね!ってなるところが良い

インターステラー(2014年製作の映画)

3.8

謎解きのような世界線!

最後までずっとかっこいいぜ娘!

ワタシが私を見つけるまで(2016年製作の映画)

3.5

元気になれる!ありがとう!
酒飲んで暴れてまた仕事がんばろ!

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

3.9

1週間限定リバイバル!
なんとか池袋まで行って観てきた!
劇場で観れてうれしかった〜!

相変わらず素敵な色味!イエローベース!

似ている2人の駆け落ち!
大人には真似できないけど素敵でかっこいい2
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.8

有村架純の透明感!

良い作品だったなぁ

どこか居場所を求めてるのに
近すぎると遠くにいきたくなる

同じ星に住んでるひとにたくさん会えますように