かおるさんの映画レビュー・感想・評価

かおる

かおる

映画(32)
ドラマ(4)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

SOUNDS LIKE SHIT the story of Hi-STANDARD(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ハイスタの昔のライブを映画館で観られるなんて最高。涙出た。ライブシーンの高揚感とバンドが大きくなっていく疾走感と…影の部分。
バンドってなんで大きくなりすぎるとことごとくいびつになるんだろう。光と影。
>>続きを読む

スリーメン&ベビー(1987年製作の映画)

4.0

子供の頃大好きで何度も何度も繰り返し観た!子供心のどこにヒットしたのか謎だけど、3人の男性達が戸惑いつつも赤ちゃんに愛情を深めていくところがほっこりしたのかなー。ストーリーや細部までほぼ記憶残ってるけ>>続きを読む

ブロークバック・マウンテン(2005年製作の映画)

4.3

当時映画館で観て、震えるほど泣いて、エンドロールが終わっても立ち上がれなかった。そんな雰囲気の女性客が多かったのに反して、男性の観客はエンドロール中に出て行く人が目立った記憶。男女間で感想が違うのかな>>続きを読む

カフーを待ちわびて(2009年製作の映画)

3.8

理屈抜きに好きで定期的に観たくなる映画。舞台となる沖縄の風に癒され、泣いてデトックスできる。難しいことは考えず言わず、穏やかですこし幻想的な雰囲気に浸りたい。主題歌であるmoumoonのEVERGRE>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.0

心が疲れたら観たい映画。少しくどい部分もあるけど、特に後半60分は素晴らしい。メッセージをしっかり受け取って、ずっと心に留めておきたいと思える。

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.4

開始早々泣ける。曲が言わずもがな懐かしすぎて、何に泣いてるのかわからないくらい泣いた。帰宅してからもノスタルジーと謎の徒労感でクタクタだったほど。
ストーリーはともかく、あの頃の時代描写が忠実!小物の
>>続きを読む

ダーティ・グランパ(2016年製作の映画)

3.3

内容を知らずに観たけど、終始笑いっぱなしだった。下ネタ満載。ロバートデニーロってなんでもできるんだな、、メッセージ性もきちんと(?)ある。

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

大好きでクリスマス時期に定期的に観たくなる!切なくもあるけど、なんとなく心がポッとあたたかくなるし、何度見ても泣いちゃう。無言の告白シーンが一番好きで泣けるけど、ヒューグラントのダンスシーンも捨てがた>>続きを読む

ホリデイ(2006年製作の映画)

4.1

クリスマス時期に定期的に観たくなる映画その2。失恋した2人の女性のホームエクスチェンジから始まる話で、ふたつの家や環境は全然違ってどちらも素敵。心温まる交流の中で癒されていく2人に感情移入しちゃう。そ>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.9

楽曲の良さとミュージカルシーンだけでも、他を補って余りある良さ!!サントラ覚えるくらい聴いてます。

トップガン(1986年製作の映画)

3.5

トムファンの母の影響で昔見たけど、当時はBGMが気に入りサントラを買ってよく聴いてた!が、ストーリーはあまり記憶に残らず。最近見直したら80’s な雰囲気がかえって良かった。トムが若くてかわいいしなん>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.4

王道ロックなのに通らずに来てしまったQueenだけど、この映画で背景を知れてよかった!ライブシーンは圧巻。観終わる頃には地から拳を突き上げたい気分になった!