mikaaさんの映画レビュー・感想・評価

mikaa

mikaa

なんとなく書きます。
5.0 文句無し
4.0 大好き
3.0 好き
2.5 普通
それ以下 合わなかった
的な感じです。

屍者の帝国(2015年製作の映画)

3.2

見よう見ようと思って見れなかった作品。
設定や絵が好みで、映画の前半辺りまでは内容も自分の好みにマッチしてた。
後半の展開は個人的にはあまり好きなものではなかったのだが、原作とはラストが違うよう。原作
>>続きを読む

GODZILLA 怪獣惑星(2017年製作の映画)

3.2

完成披露試写会にて鑑賞。

正直最初の方は眠かった。隣の人は完全寝てました。前知識なく見たからか頭が弱いからか理解するのがすごく遅くなって途中?が浮かびました(意識飛んでたのかも)。とりあえず眠かった
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.6

映画館でホラーはあまり見ないのですが、友達に誘われ鑑賞。

最初から不穏な空気で、やばいやばいと思いながら見てました。
ホラー映画を見る時、怖いからこそなんでだよ!とイライラするシーンがあるが、今回も
>>続きを読む

オン・ザ・ミルキー・ロード(2016年製作の映画)

3.9

エミールクストリッツァ監督の作品好きだな。見てて楽しい。
アンダーグラウンドよりは落ち着いていると感じたが、ハチャメチャ感は相変わらず。動物達のシーンがやっぱり印象に残る。

あしたは最高のはじまり(2016年製作の映画)

3.9

始まってすぐのOPが素敵だった。
序盤はコメディ感が強く、劇場内から笑いが何度も上がっていた。
娘に対するサミュエルの思いがストレートに描かれていて、今まで頑張ったんだろうなと思っていたら序盤で既に泣
>>続きを読む

アンダーグラウンド(1995年製作の映画)

4.5

中学生で見て、あまり理解出来なかったけれど泣いた記憶がある。数年ぶりに見たけどすごい圧倒される。音楽とかも凄いし。カメラワークが好きすぎる。
悲劇的なお話をユーモアたっぷりに描かれてるんだけど、なんか
>>続きを読む

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.6

吃音症を持っていて、立場的に周りの目とか凄い中演説をするのは相当なプレッシャーがあるんだろうな。
私は人前に立つのが苦手なので、余計に最後のスピーチはよかった!って感じ、安堵感。
国王だって努力してる
>>続きを読む

コロニア(2015年製作の映画)

3.6

エマワトソンの逃走劇ということで鑑賞。
映像的にはグロかったり痛々しかったりというシーンはほとんど無いけれど、思わず目を背けたくなるような内容でした。これが実話というのはにわかには信じ難い。
しかも、
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

2.7

ガルガドットが綺麗でかっこいい。アクションシーンも良かった。
ただ、主人公ダイアナの性格は個人的に好かないかな。
それに、少し長く感じた。もう少しテンポがよければな~

ズートピア(2016年製作の映画)

3.8

今更ながら見ました。かわいい動物たちの映画だと思ってたら、社会風刺の映画だったんですね。
表情や細かいところの表現すごい丁寧で綺麗でした。何回見ても新しい発見がありそう。
とりあえずニック好きです。

マップ・トゥ・ザ・スターズ(2014年製作の映画)

2.6

ミア・ワシコウスカが可愛かった。
ハリウッドの裏怖い
ちょっと私には難しかったですね。

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

4.2

感動しました。
不時着水してサリーや乗客が大切な人に向かって「愛してる」と言うシーンが、すごい好き。
内容的には短くシンプルだが、緊迫感がすごい良かったです。

東京喰種 トーキョーグール(2017年製作の映画)

2.7

あまり見ようとは思っていなかったが、暇だったので鑑賞。
原作で好きなシーンがあったりなかったりだったが、まあ、原作と違うシーンは新鮮で逆にとても面白く見れました。
カネキがヒデを舐め回すシーンがアドリ
>>続きを読む

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

3.1

解釈が難しいなと思いました。最後のシーンも人によって解釈が違ったりするだろうなと。岩井さんの小説読んでみようかな。
また、声優が人気な方ばかりで、そこも私的には良かったです笑
絵は結構好みで、水(プー
>>続きを読む

銀魂(2017年製作の映画)

3.5

佐藤二朗が相変わらずの自由っぷりで、途中菜々緒が笑ってるように見えた。

アクションシーンが少し長いかなと思ったが、ギャグシーンはパロディなども多く面白かったです。

マリアンヌ(2016年製作の映画)

4.0

景色がとにかく綺麗だった。
なんとなく結末は予想はできたが、それでもめちゃくちゃ泣きました。マリアンヌかっこいい!

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

3.8

バルボッサー!
バルボッサが一番好きだったのですが、もっと好きになりました。

帝一の國(2017年製作の映画)

3.8

原作からのファンで、あの面白さをちゃんと出せるのかと心配はあったが、そんな心配は要らないほど笑わせてもらいました。
原作と多少違う部分があり、あのシーンが無くなったのか、と残念に思うところもありました
>>続きを読む

BLAME! ブラム(2017年製作の映画)

3.8

試写会での鑑賞。
見るにあたって原作の方を冒頭だけ読んだのですが、正直あまり理解出来てない状態だったので話についていけるか心配でした。しかし多少語句が難しく何を言ってるのだろうと思うところはありました
>>続きを読む